0
2428
 

Лидер атак «Лиды» не прочь уехать за океан

Форвард «Лиды» объяснил, почему он в прошлом сезоне покинул «Гомель» и отправился за океан.

Хоккей Беларуси Экстралига Б Новости Лидер атак «Лиды» не прочь уеха...
Лидер атак «Лиды» не прочь уехать за океан
Денис Зайчик (vk.com)

Форвард «Лиды» Денис Зайчик объяснил, почему он в прошлом сезоне покинул «Гомель» и отправился за океан.

«Вылезли финансовые проблемы, все резко покатилось вниз — даже на форму денег не хватало. Да и результаты стали соответствующими. Последнее, что удалось сделать, так это выиграть финал Кубка Салея у «Немана». Съездили на один из этапов Континентального кубка, премиальные за него нам не выплатили, и ряд опытных ребят ушли из команды. 

На финальный этап состав был не очень, да и с нагрузкой промазали: тягали баллоны за 5-6 дней до турнира. В итоге приехали «никакущие». О чем говорить, если в последнем матче перед выездом влетели «Лиде» — 1:6. Понятно, что добиться положительного результата в Континентальном кубке будет нереально. Так и вышло, в каждом матче мы полностью выкладывались, но этого не хватило.

Чем закончилась история с «Гомелем»? В принципе, долги выплатили почти все, за исключением премиальных за Континентальный кубок. Но я в то время уже искал для себя новую команду. Сначала не хотел покидать Беларусь, старался здесь проявить себя. Просил перевести меня в центр атаки, дать больше игрового времени, но так и не достучался до тренерского штаба. Когда сделали американскую визу, понял, что другого шанса сыграть за океаном уже может и не быть.

В FPHL за «Уотертаун» я провел лишь семь матчей? На самом деле сыграл в восьми поединках, но последний не засчитали, так как в момент его проведения руководство НХЛ вынесло решение из-за коронавируса приостановить соревнования во всех лигах. А если говорить о впечатлениях, то там совсем другая культура хоккея. Там хоккей — бизнес. Владелец клуба не будет содержать команду, если она приносит только убытки. Зрителей очень много. Во время наших матчей арена, рассчитанная на полторы тысячи болельщиков, была забита под завязку. Много внимания к хоккеистам в социальных сетях. В целом, все на позитиве, навеселе, ради удовольствия. Хоккей сам по себе не оборонительный, акцент делается на атаку, поэтому много драк, хитов.

Город Уотертаун скучный, провинциальный. Типичная одноэтажная Америка, а она ничем особым не примечательна. Расположен Уотертаун на севере штата Нью-Йорк, в тридцати милях от границы с Канадой. Рядом из достопримечательностей только Великие озера. По приезду я сразу заболел. Похоже, коронавирусом. Три недели держалась температура, было очень плохо. Сначала пропустил пару матчей, потом играл с температурой. Возможно, не стоило этого делать.

Еще летом говорил, что есть стремление вновь уехать за океан? Планы-то есть. Но в любом случае сезон я доиграю в «Лиде», буду здесь до последнего матча чемпионата. Поиграть в США, конечно же, хочется еще, но это сделать непросто. Экстралига «Б» не котируется там, даже не просматривается. Да и показатель — меньше очка за матч — для них не годится. У меня как-то спрашивали: почему у лучшего бомбардира в Беларуси только пятьдесят очков при таком же количестве сыгранных матчей? Почему не сто? Отвечал, мол, оборона у нас строится совсем иначе…

Не интересовался ли планами «Гомеля» относительно меня? Нет, а зачем? У меня контракт с «Лидой». Инициатива должна исходить от клуба, повлиять на решение «Гомеля» я никак не могу», - отметил игрок, сообщает группа команды «Лиды» «Вконтакте».

Напомним, что Зайчик является лучшим бомбардиром клуба.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.