0
1606
 

Сергей Кузнецов: «Звездочек» уровня НХЛ в составе юниорской сборной Беларуси я не увидел

Экс-капитан «Лиды» рассказал о профессии скаута и поделился мнением об уровне белорусского хоккея.

Хоккей Беларуси Экстралига Б Новости Сергей Кузнецов: «Звездочек» ур...
Сергей Кузнецов: «Звездочек» уровня НХЛ в составе юниорской сборной Беларуси я не увидел
Сергей Кузнецов (vk.com/hclida)

Экс-капитан «Лиды» Сергей Кузнецов рассказал о профессии скаута и поделился мнением об уровне белорусского хоккея.

«Попасть в число скаутов команды НХЛ непросто. У всех клубов уже есть скауты в России, некоторые работают много лет. Мне повезло. В «Аризоне» в тот момент полностью сменилось руководство, да и вакансия, которую я занял, была свободной. Меня же порекомендовал все тот же Дэйв Кинг, работавший на тот момент в «Аризоне» консультантом. У нас с ним сложились хорошие отношения, до сих пор общаемся.

Условия в финансовом плане намного лучше, нежели в «Локомотиве», поэтому я даже не сомневался в своем выборе. Да, вновь прибавилось разъездов, но и работа очень интересная: смотришь игроков по России, да и по другим странам Европы, ищешь таланты, пытаешься угадать, кто из них добьется наилучшего результата. В итоге четыре года я пробыл скаутом «Аризоны», а в этом году поступило предложение от «Нью-Йорк Рейнджерс». Отказываться не стал, так как клуб этот солидный, с традициями, один из самых богатых в НХЛ.

Белорусы на ЮЧМ? Скажу так: очень понравились командные действия, но «звездочек» уровня НХЛ в составе белорусской сборной я не увидел. До Шаранговича ребята пока не дотягивают.

В Беларуси хоккей всегда был в топе, условия хорошие. Да и страна небольшая, поэтому нет продолжительных разъездов. Не знаю, как сейчас, но ранее по финансам все было стабильно, все выплачивали, а это немаловажный факт. Понятно, что с каждым годом ситуация становится сложнее, но это не мешает в пределах такой небольшой страны готовить хоккеистов приличного уровня: Шарангович отлично проявил себя в НХЛ, трое белорусов в составе «Авангарда» выиграли Кубок Гагарина.

Впечатления от пребывания в «Лиде»? Помню, что на тот момент были шикарные условия, новый дворец, инфраструктура отличная. Можно сказать, что вместе налаживали хоккейный быт. Коллектив хороший собрался. Показали результат, и меня сразу же пригласили в «Неман», где я также заканчивал в роли капитана команды. С некоторыми ребятами из первого состава «Лиды» поддерживаю общение: Грибанов сейчас тренирует детей в Липецке, Захаренко работает с детьми в Минске. Лида — шикарный город со своей историей, границы рядом. Впечатления остались самые приятные», - цитирует Кузнецова пресс-служба «Лиды».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.