0
1512
 

Даниил Рогач – о ключевых моментах минувшего юниорского мирового первенства и продолжении карьеры в «Лиде»

Интервью 17-летнего защитника.

Хоккей Беларуси Экстралига Б Новости Даниил Рогач – о ключевых момен...
Даниил Рогач – о ключевых моментах минувшего юниорского мирового первенства и продолжении карьеры в «Лиде»
Даниил Рогач (vk.com/hclida)

Чемпион Высшей лиги, участник юниорского чемпионата мира, а ныне защитник «Лиды» Даниил Рогач рассказал о том, как отдыхает от хоккея, вспомнил о ключевых моментах минувшего мирового первенства, первых шагах на пути к профессиональной карьере и поделился своими планами на будущее.

— Как проходит твой отпуск?
— Ничего особенного: давно не был дома, сейчас почти все время провожу с семьей, друзьями. Начинаю понемногу приводить себя в форму, тренироваться самостоятельно. Тренажерный зал, утренние пробежки…

— С удовольствием отдыхаешь или тренировок не хватает?
— Первую пару недель после окончания сезона хочется отдохнуть, так как сил почти не остается. Но такое состояние длится недолго. Желание тренироваться появляется само: привычка, самодисциплина.

— Какие-то моменты юниорского чемпионата мира еще прокручиваешь в голове?
— Почти остыл, но подобное случается. Думаешь: «А как все закончилось, если бы в каком-то моменте поступил иначе?». И командные действия переосмысливаешь. Идет какая-то внутренняя работа над ошибками, но потихоньку все уже уходит.

— Выступление сборной, на твой взгляд, получилось удачным?
— Думаю, да. Мы никому не уступили в катании, в желании. Возможно, проиграли в исполнении, в мастерстве, но со всеми боролись до конца – это самое главное. В матчах с принципиальными соперниками показали, что умеем побеждать, а уступили лишь тем странам, в которых уровень развития хоккея выше.

— Своей игрой остался доволен?
— Отчасти. Вспылил в конце матча с канадцами. Это было лишним, да и шайбу пропустили после моего удаления. Тренер сказал, что подобным заниматься не нужно, но жестко не ругал. Да и там актерская игра со стороны соперника – на высшем уровне: я лишь задел плечо, но судья посчитал, что был удар в голову. Имели место провокации, жаль, не смогли сдержать эмоции при себе. 

— В четвертьфинале чего не хватило?
— Перенервничали слегка. Да и, как обычно, подвела реализация моментов. И в товарищеском матче, и в четвертьфинале сборная России не показывала ничего сверхъестественного, а победила за счет каких-то индивидуальных действий.

— Как в целом, впечатления от чемпионата, от пребывания в США? Наверное, первый раз забрался так далеко от дома?
— Да, дальше Венгрии не бывал. Но что-то конкретное сказать трудно, так как карантинные меры не позволяли нам свободно перемещаться. Буквально только на стоянку отеля и к бассейну. На тренировки и матчи перемещались на автобусе. Одно могу сказать, что красиво там и чисто.

— Поддерживал связь с родными?
— Конечно. Переписка, видеозвонки. Они ночами не спали, особенно дедушка. Переживали за меня, подбадривали. В психологическом плане очень сильно помогли.

— Единственными болельщиками на трибунах были лишь скауты. Это тебя отвлекало от игры или наоборот концентрировало?
— Возможно, это каким-то образом сказывалось на первой игре, но потом стало привычным. Лично для меня было первоочередным побороться за честь страны, а уже после показывать, что умеешь конкретно ты. К тому же защитнику труднее продемонстрировать какое-то личное мастерство.

— В таком составе юниорская сборная прекратила существование. Как расставались?
— По возвращении из США нам дали четыре выходных, потом собрались снова. Встретились за столом, обсудили некоторые моменты, поговорили о продолжении карьеры. Так и разъехались.

— Что говорил тренер?
— Я на этот сбор опоздал. На трассе нас остановила машина ГАИ, долго проверяла документы, поэтому каких-то особых речей я уже не услышал. У меня спрашивал о дальнейших планах.

— Расскажи о ближайших планах?
— Еще до юниорского чемпионата мира поговорили с Эдуардом Гусмановичем (Валиуллиным - прим. Belarushockey.com): ближайший сезон я начинаю в «Лиде». А что дальше? Поживем — увидим, — цитирует Рогача пресс-служба клуба.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».