Футбольный клуб «Луч» долгое время был флагманом дальневосточного футбола. Эта дружина была создана в далёком 1958 году, но настоящий успех к команде пришёл только после развала Советского Союза.

В 1993 году команда вышла в высший дивизион чемпионата России, однако задержаться там не удалось. Следующая попытка покорить эту ступень была предпринята в 2006 году, но уже в 2008-м сказка закончилась, ведь команда заняла последнее место и вылетела в первый дивизион. 

Дальше ФК «Луч» несмотря на все усилия так и не смог подняться на эту высоту. В команде постоянно менялись главные тренеры, также постоянно менялись спонсоры, однако добиться финансирования, который бы позволял решать самые высокие задачи не удалось.

Отметим, что клубом в эти годы руководили достаточно известные наставники: словак Золт Хорняк, легенда российского футбола Олег Веретенников, а также Рустем Хузин, который имел опыт работы в РПЛ.

При этом футбольный клуб «Луч» всегда старался зарабатывать внебюджетные деньги. В частности, именно ФК «Луч» - официальный спонсор 1win спортивного питания. Профессиональные футболисты испытывают колоссальные перегрузки и поэтому без качественного спортивного питания просто не обойтись. При этом нужно понимать, что клуб из Владивостока обречён на далекие путешествия по ходу сезона, ведь иногда перелёт может занимать 8 (!!!) часов. Это создаёт дополнительные сложности для организма спортсменов, которые вынуждены бороться с постоянным джет-лагом. Да и восстанавливать силы после нагрузок в таких экстремальных условиях дважды сложнее, поэтому сотрудничество ФК «Луч» и 1win было взаимовыгодным.

Перед сезоном 2019/2020 ФК «Луч» всерьёз усилил состав, но добиться хорошего результата вновь не удалось. Затем мир накрыл коронавирус, который и стал последним гвоздём в крышку гроба клуба.

В 2020-м году Министерство физической культуры и спорта Приморского края предпочло прекратить финансировать профессиональный спорт, а освободившиеся деньги перебросить на борьбу с опасной болезнью. В итоге ФК «Луч» сохранил лишь молодежную команду и центр подготовки юных футболистов. 

Таким образом, судьба флагмана приморского футбола остаётся незавидной. Пока нет никаких новостей о том, что ФК «Луч» снова вернётся на карту российского футбола. 



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать