Хоккей с шайбой является одним из приоритетных видов спорта в Республике Беларусь. Во время вхождения Беларуси в состав СССР хоккей в этой стране развивался совместно с советской школой хоккея. В последнее время в республике активно растет популярность любительского хоккея. Ежегодно проходят соревнования в Ночной Хоккейной Лиге и Любительской Хоккейной Лиге. Отдельного внимания заслуживает сборная Беларуси по хоккею, которая в определенные моменты времени добавилась неплохих успехов.

Зимние игры в Солт-Лейк-Сити

Пожалуй, самый громкий успех к сборной пришел в 2002 году, когда под руководством легендарного Владимира Крикунова белорусы переиграли шведов со счетом 4:3 на стадии четвертьфинала. Решающую шайбу в этой встрече забросил Владимир Копать. Особенность победы и в этом, что победная шайба была заброшена самым необычным способом: Копать бросил от синей линии и угодил в защитную маску кипера шведов Томми Сало, после чего шайба закатилась в ворота. Многие журналисты сравнивают победу сборной Беларуси в том матче с «Чудом на льду-2» по аналогии с известным полуфиналом Олимпийских Игр 1980 года. Но завоевать медали в Солт-Лейк-Сити команде Крикунова не удалось. После славной победы над шведами белорусы проиграли своему географическому соседу – сборной России – со счетом 2:7.

Чемпионат Мира в Риге

Столица Латвии впервые принимала Чемпионат Мира по хоккею в 2006 году. Участие в этом турнире для сборной Беларуси стало одним из самых успешных за всю историю белорусского хоккея. Тогда командой руководил иностранный специалист Глен Хэнлон, и под его руководством «зубры» заняли престижное шестое место. На ЧМ-2006 подопечные Хэнлона обыграли казахов с разгромным счетом 7:1 и неожиданно для всех переиграли словаков 2:1, но после чего уступили сборной России. Тем не менее, национальная дружина вышла в четвертьфинал, где уступила финнам, но никто не думал даже упрекнуть белорусских хоккеистов в поражении со счетом 0:3 – свою работу они выполнили на отлично.

Чемпионат Мира в Швейцарии

Любители не только спортивных, но и азартных игр провести время в онлайн-казино. Здесь собран перечень лучших онлайн-заведений, принимающих игроков из Беларуси. На чемпионате Мира в Швейцарии сборной вновь противостояли словаки и грозные канадцы. На удивление для многих, словаки вновь были переиграны, а вот против канадцев шансов было немного. Однако это не помешало белорусам квалифицироваться в следующий раунд. После победы над Норвегией и выхода в четвертьфинал в очередной раз на пути стала сборная России. Но на этот раз матч выдался крайне нервным и упорным. Победную шайбу забросил Илья Ковальчук, обеспечив «трехцветным» победу со счетом 4:3.

Чемпионат Мира в Минске

В 2014 году Чемпионат Мира по хоккею проходил в Минске. Как и ожидалось, белорусы достойно выступили на домашнем для себя турнире. В групповом этапе, в котором принимали участие восемь команд, подопечные Хэнлона заняли почетную третью строчку. В очередной раз белорусы дошли до четвертьфинала, и в очередной раз проиграли – шведы сумели взять реванш за поражение в 2002 году. Успех Солт-Лейк-Сити над скандинавами не был повторен, что, безусловно, разочаровало местную публику, но в целом команда в очередной раз выступила достойно и прыгнула практически выше головы.

Еще одно достижение – сенсационная победа над американцами в 2015 году. Неожиданно для мирового сообщества любителей хоккея белорусская дружина переиграли заокеанскую сборную со счетом 5:2. В той встрече белорусы продемонстрировали тактическую подготовку, командную слаженность и дисциплину, навсегда вписав в историю сборной памятную победу.