Зимние олимпийские игры в Пекине начались 4 февраля 2022 года. За этим соревнованием следят зрители по всему миру. В олимпиаде участвуют спортсмены с разных стран, а её программа состоит из большого количества зимних дисциплин, есть также экстремальные виды спорта, наподобие прыжков на сноуборде с трамплина.

На данный момент лидирует сборная Германии – у неё 5 золотых; и 3 серебряные медали. Следом идут две скандинавские страны: Норвегия (4 золотые; 2 серебряные; и 4 бронзовые награды) и Швеция (4 золотые; 1 серебряная; 2 бронзовые медали). На самом деле, текущий медальный зачет не вызывает удивлений, на Зимних Олимпийских играх 2018 в Пхёнчхане и Германия, и Швеция, и Норвегия находились в верхней части списка участников.

Но белорусам отчаиваться не стоит. По словам Светланы Киселевой, эксперта сайта Casinobaltics.com у сборной Беларуси есть шансы попасть в топ-15, а может даже, и топ-10. Последнее – наименее вероятно, но исключать такой вариант развития событий не стоит. Беларусь сейчас идет на 20 месте с одной серебряной медалью. О ней мы поговорим чуть дальше, а для начала изучим детальнее турнирную ситуацию.

До завершения олимпиады осталось 10 дней (на момент написания статьи, сама Олимпиада завершится 20.02.22 – прим.) Ближайшие конкуренты Беларуси, вплоть до Японии (которая находится на 13 месте), опережают Беларусь всего на несколько медалей. Можно ли сократить дистанцию до оппонентов? Легко! Достаточно приложить больше усилий, не надеясь на осечки соперников, и тогда всё получится! Вероятность успеха возрастет в разы.

Серебряная награда Беларуси

Единственную, на данный момент, медаль завоевал белорусский биатлонист Антон Смольский. Это первое подобное достижение белорусских биатлонистов на зимних олимпиадах с 2010 года. Антон завоевал награду в индивидуальной гонке.

Результат спортсмена – 49 мин. 02 сек. За всю гонку он закрыл 20 мишеней, не совершив ни единого промаха.

Смольскому 25 лет, он родился в Минской области, в деревне Песочное. Таланты к биатлону проявились у него рано, он был призером различных соревнований среди юношей. А в 2017-м году получил бронзу в гонке преследования, на юниорском чемпионате мира.

В Instagram спортсмена нет заумных рассуждений, зато присутствуют фото с тренировок и соревнований. Видно, что Антон полностью увлечен биатлоном, и ответственно относится к данному виду спорта. Возможно, это и является одной из наибольших причин успеха белорусского спортсмена на зимней олимпиаде в Пекине.

Антон Смольский отреагировал на свою победу, написав мотивирующий пост в Инстаграме. Он пожелал людям верить в свои силы, и поблагодарил тех, кто был причастен к его успеху. Другой биатлонист – Стурла Холм Легрейд – отреагировал на пост Антона приветственным эмодзи. Норвежец, к слову, занял в индивидуальной гонке 15 место.

Также Антон Смольский, помимо серебряной медали, получит солидное вознаграждение от государства. На самом деле, это очень хорошая инициатива. Дополнительная мотивация для спортсменов показать лучшие результаты на международных соревнованиях, и защитить имидж своей страны.

Так вот, Антон получит премию в размере 192 тысячи белорусских рублей. Если перевести в американскую валюту – около 74700 долларов США. Очень солидная сумма, которую можно потратить на покупку недвижимости для своей семьи. Или использовать для других, не менее амбициозных целей.

Были опубликованы данные и по другим премиям. Если какой-нибудь спортсмен из Беларуси возьмет «золото» на олимпиаде в Пекине, он получит поддержку в размере 149400 долларов США! А вот за «бронзу» награда меньше в 3 раза – «всего лишь» 49800 американской валюты. Как мы видим, разрыв между золотой и серебряной медалью, в денежном выражении, существенно выше, чем между серебряной и бронзовой.

Соответственно, у белорусских спортсменов есть солидная финансовая мотивация, поэтому можно не сомневаться в том, что они обязательно попытаются взять «золото» на пекинской олимпиаде. Подобные программы финансовой поддержки присутствуют и у других стран, так и они целесообразны. Те спортсмены, которые достигли хороших результатов, должны поощряться.

Кроме финансовой составляющей, и личного желания спортсменов, значительную роль сыграет психологический фактор. Ворота, как говорится, «уже распечатаны», первая медаль на Олимпиаде уже взята. Другие спортсмены почувствуют уверенность, так как поймут, что ничего невозможного нет. Если Антон Смольский завоевал серебро на Олимпиаде – то почему бы им не повторить его успех. Немаловажный фактор, о котором уже было сказано ранее – малое расстояние Беларуси от других соперников, составляющее несколько медалей, и его можно легко сократить. Время для этого есть.

Статья Deutche Welle

В контексте события, было бы неплохо упомянуть и статью авторитетного немецкого издания Deutche Welle. Она называется «Чего ждать от Беларуси на Олимпиаде в Пекине?». Была опубликована 04.02.2022, в день открытия зимней олимпиады. В ней говорится о влиянии, которое оказали политические события в Беларуси на положение спорта в стране. Некоторых спортсменов якобы отстранили от Олимпиады из-за их поддержки Светланы Тихановской. Это касается Александры Романовской и её тренера по фристайлу Николая Козеко. А вот на команду биатлонистов, похоже, политические события влияние не оказали. Что и подтверждает Антон Смольский.

Прогноз от Associated Press

Associated Press – это американское информационное агентство. Его сотрудники перед олимпиадой опубликовали следующий прогноз: 4 бронзовые медали от биатлонистов. Как мы видим, реальное положение дел уже отличается от прогноза, поскольку есть серебряная медаль. На фристайл Associated Press внимания не обращает – посмотрим, удастся ли белорусским спортсменам по этой дисциплине занять призовые места.

Краткий итог

На зимней олимпиаде 2018 в Корее Беларусь заняла 15 место – 2 золотые медали, и 1 серебряная. На олимпиаде 2022 года 1 серебряная награда уже есть. Осталось 10 дней – всё в руках белорусских спортсменов. Нужно попытаться превзойти результат предыдущего соревнования, и основание для этого есть. Основные надежды, конечно, поклонники белорусской сборной возлагают на биатлонистов.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать