0
2421
 

Дмитрий Басков вышел на площадь к протестующим против аккумуляторного завода в Бресте

Внезапно.

Хоккей Беларуси Хоккей и жизнь Новости Дмитрий Басков вышел на площадь...
Дмитрий Басков вышел на площадь к протестующим против аккумуляторного завода в Бресте
Дмитрий Басков (tut.by)

7 июня во время традиционной встречи противников аккумуляторного завода к активистам на площадь Ленина в Бресте неожиданно вышли новые собственники проблемного предприятия: гендиректор хоккейного клуба «Динамо-Минск» Дмитрий Басков и заместитель директора компании «Семь Холмов Бел» Сергей Каганович. Визит топ-менеджмента стал для активистов неожиданностью. Вокруг них быстро собралась толпа из желающих задать вопросы, которых за два с половиной года протеста накопилось немало.
 
— Пару слов, почему мы решили войти в это производство, — начал Сергей Каганович. — Мы предварительно сделали аудит экономический и экологический. После того, как мы поняли, что лично у нас нет вопросов, мы решили выкупить долю (у Группы компаний 1AK-GROUP. — Прим.). На сегодняшний момент завод получил положительное заключение государственной экологической экспертизы. В тот момент, когда мы делали аудит, мы четко осознали, что предыдущие собственники допустили ряд ошибок. В том числе в общении с народом. Также были ошибки в проектировании. Что и привело к такому результату. Мы хотим подчеркнуть, что к ним мы не имеем никакого отношения и не хотим ввязываться в какие-то вопросы, которые касались того периода. На сегодняшний момент наша позиция такая: мы прозрачны и открыты.

В своем вступительном слове Сергей Каганович также рассказал немного о себе. Ему 46 лет. Первые деньги заработал в 14 лет. Папа — водитель автобуса, мама — швея-мотористка.

— Я вырос благодаря своему труду, — заключил бизнесмен и передал слово партнеру.

— О себе все понятно. Мы все уже про вас знаем, — выкрикнули из толпы.

— Никто о себе не рассказывает, — продолжил Дмитрий Басков. — Я немного продолжу о человеческом беспокойстве. Я имею непосредственное отношение к Бресту. Я много лет провел в этом городе. Здесь я женился. Моя жена — брестчанка. В брестском роддоме родилась моя дочь. Родители жены тоже живут под Брестом в Стимово в непосредственной близости от завода. Мои дети постоянно проводят там время и будут проводить. Каждое лето мы приезжаем сюда. Я как человек, который беспокоится за здоровье своих детей, заинтересован в том, чтобы с точки зрения экологии с этим заводом все было в порядке.

К бизнесменам вышел из толпы мужчина средних лет. Он спросил, почему нельзя было перенести аккумуляторный завод в Чернобыльскую зону.

— К нам как новым собственникам завода трудно предъявить претензии по поводу строительства в том или ином месте. Мы его не строили там. В конце концов, это свободная экономическая зона, — парировал Дмитрий Басков.

На этих словах начался гам. Люди забрасывали бизнесменов претензиями и вопросами. Шум утих, когда в круг вышел один из лидеров аккумуляторного протеста Дмитрий Бекалюк.

— Мы к собственникам никогда претензий не имели. Мы имеем претензии к заводу, — подчеркнул он.

Активист сообщил собравшимся, что намерен обратиться в облисполком с требованием провести повторные общественные обсуждения завода.

— Мы пришли разговаривать с людьми, которых беспокоит безопасность этого завода, а не какая-то отработка, — прервали тираду Дмитрия Бекалюка бизнесмены.

— Какая отработка? О чем вы говорите? — возмутилась толпа.

— Мы сами инициируем (общественные обсуждения. — Прим.). Вы на них придете со специалистами? — спросил у бизнесменов Дмитрий Бекалюк.

— Наши специалисты придут, — ответил Дмитрий Басков.

Участников встречи также интересовало, кто будет возвращать в инновационный фонд облисполкома 5,7 миллиона рублей. Напомним, эти деньги были выделены прошлому собственнику предприятия — ООО «АйПауэр» на строительство завода. В феврале 2020 года экономический суд обязал «АйПауэр» вернуть эти средства облисполкому.

— Мы их (5,7 миллиона рублей. — Прим.) вернем, — заверил Сергей Каганович.

Градус обсуждения нарастал, и один из активистов попросил поднять руки тех, кто согласен со строительством завода. Таких в толпе не оказалось.

— А можно я сейчас задам вопрос, — парировал Дмитрий Басков, — А сколько человек живут непосредственно возле этого завода из тех, кто сегодня здесь?

— Все, — ответила толпа.

— И мои дети тоже, — заключил Дмитрий Басков.

— А теперь, кто против завода? — спросил у собравшихся Дмитрий Бекалюк, и поднялся лес рук.

— Ребята, все, кто действительно хочет разобраться, пожалуйста, мы ждем на заводе, — пригласил на предприятие Сергей Каганович.

На этом темы для обсуждения были исчерпаны. Дмитрий Бекалюк напомнил, что на следующей неделе отправит областным властям заявку на проведение повторных общественных обсуждений по заводу. Бизнесмены еще раз пригласили всех желающих приезжать на завод. После этого участники встречи разошлись. 

Напомним, строительство аккумуляторного завода вызвало волну недовольства у жителей Бреста и нескольких деревень Брестского района. Они считают, что предприятие угрожает их здоровью, сообщает tut.by.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.