0
1838
 

Николай Жердев откровенно рассказал о проблемах с алкоголем, уходе в монастырь и желании возобновить карьеру

Откровения.

Хоккей Беларуси Хоккей и жизнь Новости Николай Жердев откровенно расск...
Николай Жердев откровенно рассказал о проблемах с алкоголем, уходе в монастырь и желании возобновить карьеру
Николай Жердев (championat.com)

Известный российский нападающий Николай Жердев откровенно рассказал о проблемах с алкоголем, которые мешали ему на протяжении всей карьеры.

«Прежде всего, хотел бы перед всеми извиниться за своё поведение и за то, что со мной происходило в последнее время.

Я совсем пропал из информационного пространства и на то были свои причины. Как вы помните, в 2019 году я подписал контракт с клубом ВХЛ «Рязань», но там были свои проблемы. Они касаются лично меня. Ни тренер, ни руководство в них не виноваты. Моё поведение оставляло желать лучшего.

Я старался, но никак не мог справиться. Потом начался период, когда я вообще не понимал, что происходит. Хотел спросить сам у себя: «Коля, что ты делаешь?». Много о чём размышлял. Конечно, накладывать на себя руки я не собирался, но закончить реально подумывал. Думал, может пойти работать тренером или ещё куда-нибудь. Просто не мог себя найти и понять, что мне нужно. Прекрасно понимал, что играть я могу. Но и о своих проблемах осознавал. Я начал понимать, что пора браться за ум.

Справляться с алкоголем помогали родные и близкие друзья? Друзья посоветовали определённые вещи. Были люди с такой же проблемой. Из-за алкоголя, словно снежный ком, на меня навалиливались и другие неприятности. Я понял, что алкоголь начал меня убивать. Он мешал развиваться моей карьере, постоянно влезал в мои планы, выигрывал у меня дуэль.

Как моё здоровье? Слава богу, серьёзные травмы по ходу карьеры обходили меня стороной. У меня здоровые колени, здоровые плечи. Меня ничего не беспокоит, я стараюсь много работать над собой. Готовлюсь, занимаюсь. Начал вести здоровый образ жизни.
 
Этому предшествовала другая история. Решил идти в монастырь. Друзья посоветовали мне съездить в Псков в Свято-Благовещенскую Никандрову пустынь. Познакомился там с очень хорошими людьми, которые направили меня на нужный путь. Наместник монастыря, архимандрит Спиридон и иеромонах Агафангел сделали для меня многое. Не было никаких докторов, никаких психологов. Хотя они, наверное, тоже в какой-то степени психологи. Они беседовали со мной, слушали, что мной происходит и объясняли, почему это происходит.
 
Я пробыл там две недели. Потом, после того, как пожил там, стал туда приезжать на регулярной основе. Параллельно проводил тренировки в Москве. Сперва ходил в зал, затем подключил лёд. До карантина я совмещал зал со льдом.
 
Знаете, никаких сложностей в монастырской жизни я для себя не почувствовал. Общался с людьми, ходил в храм, посещал службы. Причащался, исповедовался. Много времени находился наедине с собой. Жил в отдельной келье. Долго, порой до полуночи или до часу ночи, разговаривал с отцом Агафангелом. Он мне рассказывал, почему со мной происходят такие вещи и что нужно менять в жизни. Я ему рассказывал про неудавшуюся поездку в Рязань, про рижское «Динамо». Он расставлял все акценты по местам. Каких-то вещей я не понимал, но он всё раскладывал по полочкам.
 
Я понял свои ошибки. В той же Риге со мной вообще происходило что-то непонятное. Я ходил и извинялся, ведь люди мне поверили. Но в этот же момент опять начинал чудить. Я банально не мог разобраться в себе и понять, что со мной происходит?
 
Как мне Псковщина? Очень красивые места! Кстати, ещё я побывал в Свято-Успенском Псково-Печерском мужском монастыре. Не жил в нём, а просто посмотрел на это замечательное место, проникся его духом.
 
Сейчас хочу вернуться в большой хоккей. Мы поговорили с моим агентом Юрием Николаевым. Я хочу играть, буду ждать, что предложит Юрий Леонидович, какие варианты найдёт. Готов поиграть в Высшей лиге, а дальше, если люди в меня поверят, стараться показывать результат уже в КХЛ.
 
Я сейчас не в том положении, чтобы выбирать себе контракты (смеётся). Нет такого, что я рассчитываю на какую-то определённую зарплату. Моё дело сейчас – работать и доказывать. Сейчас занимаюсь в зале у Игоря Ларионова. Мне помогают Филипп Арзамазов и его коллега Егор Омельяненко.
 
Лёд в Строгино. Катаюсь с любителями, их тренирует Андрей Юрьевич Селезов. Любители катаются на полполя, а остальную часть отдают мне на 45 минут. У меня и ворота, и вратарь, и фишки. Всё, что нужно для работы. Условия мне нравятся.
 
Как только я съездил в монастырь и поговорил с людьми, то сразу почувствовал в себе силы. Там мне рассказали, как надо поступить и как всё надо сделать. Сейчас в моей жизни наступает новый отрезок. Я хочу доказать прежде всего себе самому, что могу и готов продолжать играть в хоккей», - отметил Жердев, сообщает Чемпионат.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.

Максим Сушко — о плохом сезоне в КХЛ, вызове в сборную Беларуси и серебре «Бреста»

Нападающий «Сибири» поделился своими впечатлениями от вызова в главную команду страны.

Андрей Белевич: В сборной не будет Бокуна и Кульбакова? Видимо, пришло время отдохнуть от них немножко

Нападающий «Торпедо» поделился своими впечатлениями от вызова в главную команду страны.