0
964
 

Андрей Расолько: Мечта-то о НХЛ была, но туда все-таки попадали единицы

Экс-форвард сборной Беларуси объяснил, почему решил выставить на электронный аукцион одну из реликвий, связанных с Олимпиадой-2002

Хоккей Беларуси Хоккей и жизнь Новости Андрей Расолько: Мечта-то о НХЛ...
Андрей Расолько: Мечта-то о НХЛ была, но туда все-таки попадали единицы
Андрей Расолько (belarushockey.com)

Экс-форвард сборной Беларуси Андрей Расолько объяснил, почему решил выставить на электронный аукцион одну из реликвий, связанных с Олимпиадой-2002

– Андрей Евгеньевич, расскажите, что это за майка?

– Майка эта – с Олимпиады-2002, которая прошла в Солт-Лейк-Сити. Там мы играли в красных и белых джерси. Легендарный четвертьфинал против шведов проводили в красных. Но после заключительного матча, за бронзовые награды с Россией, оставили себе на память белые. Руководство федерации хоккея разрешило нам взять одну из олимпийских маек. Хотя такая традиция у нас была и после чемпионатов мира. А здесь, где выступили столь успешно, заняли четвертое место, сам бог велел.

После турнира все ребята, которые играли на нем, оставляли на майках друг друга автографы. Кто-то надевал на себя и затем просил всех, чтобы они расписались, кто-то просто оставлял майку на столе в раздевалке, и парни сами подходили с маркером. Такие вещи дороги нам как память, ведь в нашей сборной кто-то еще с детства играл вместе, кто-то долго выступал друг с другом в минском «Динамо», да и в российских клубах белорусы порой по несколько лет играли в одной команде.

– В помощь кому пойдут вырученные деньги?

– Это хорошие друзья, можно сказать даже родственники, потому что в этой семье двое моих крестных детей – девочка и мальчик. Сложилась тяжелая ситуация. Лечение в Германии стоит больших денег, они сейчас собирают, и я решил помочь. Говорят, что здоровье не купишь, но спасти жизнь эти деньги могут помочь. Какая сумма получится – это зависит от того, сколько за эту майку удастся выручить. Надеюсь, что найдутся люди, которым будет приятно приобрести джерси, в которой я сыграл на самой успешной для белорусов Олимпиаде, тем более, что на ней автографы выдающихся хоккеистов нашей страны. В том числе тех, кого, к сожалению, уже нет с нами – Руслана Салея, Владимира Цыплакова.

– Сами когда-нибудь мечтали попасть в НХЛ? Вы же на чемпионате мира в 1986 году стали лучшим бомбардиром юниорской сборной СССР, за которую тогда выступал Александр Могильный. А в советской «молодежке» на чемпионате мира-1987/88 кроме него вашими партнерами были также Сергей Федоров, Дмитрий Христич, Валерий Зелепукин, которые потом построили отличные карьеры в НХЛ.

– Мечта-то может и была, но туда все-таки попадали единицы. Да и в то время из СССР в принципе уехать было сложно. А многие даже и не знали, что их драфтовали клубы НХЛ. Вспомните, с какими скандалами уезжали те же Федоров с Могильным. Да и наш Володя Цыплаков потом. Считаю, что и он, и Руслан Салей были очень сильными хоккеистами и достойно представляли Беларусь в НХЛ. Со временем уезжать становилось проще – появились агенты, скауты. Но они ведь главное внимание уделяли молодым ребятам, - отметил Расолько, сообщает официальный сайт ФХРБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.