0
1014
 

Андрей Михалев о трагедии «Локомотива»: На следующий день в раздевалке была гробовая тишина

Экс-форвард минского «Динамо» в день 10-летия с момента трагедии ярославского «Локомотива» вспомнил о тех событиях.

Хоккей Беларуси Хоккей и жизнь Новости Андрей Михалев о трагедии «Локо...
Андрей Михалев о трагедии «Локомотива»: На следующий день в раздевалке была гробовая тишина
Андрей Михалев (hockey.by)

Экс-форвард минского «Динамо» Андрей Михалев в день 10-летия с момента трагедии ярославского «Локомотива» вспомнил о тех событиях.

«Мы готовились к первой игре сезона, провели тренировку. «Локомотив» должен был прилететь после обеда. Ближе к вечеру появилась информация, что разбился самолет… Это был шок. На следующий день в раздевалке была гробовая тишина. И было очень тяжело. Подавленное состояние.

С Русланом Салеем были знакомы по матчам сборной Беларуси. Это великий хоккеист. Столько матчей провел в НХЛ, в том числе в финале Кубка Стэнли. Он очень хотел выиграть Кубок Гагарина. Ждал матч в родном Минске. После новостей о падении самолета появились слухи, что в Минск он поехал на машине днём ранее. Но он сел в самолет.

С Николаем Кривоносовым хорошо общались, постоянно переписывались. Он работал в «Атланте», «Динамо», потом перешел в «Локомотив». Николай жил своей работой, постоянно развивался. Как тренер по физической подготовке был одним из лучших. В любой момент к нему можно было обратиться за советом. Он был младше меня и многих других хоккеистов, но к его мнению прислушивались.

С Сергеем Остапчуком лично не был знаком, но был наслышан о его профессиональных и человеческих качествах.

До этой трагедии мы играли с «Локомотивом» в плей-офф, все решалось в седьмом матче. Поэтому часто встречались с этими хоккеистами на льду. И на предсезонном турнире в Риге играли с ярославским клубом. Тогда увиделись с ними в последний раз. Кстати, за два матча в Риге «Локомотив» не пропустил ни одной шайбы, забрасывал часто. Все отмечали, что «Локо» - один из главных претендентов на чемпионский титул. Очень классная и мастеровитая команда тогда подобралась.

Вместо матча в Минске была церемония. Наша команда символически отправляла шайбы в свои ворота. Вся арена была заполнена. Наверное, никто не сдал билеты. Каждый хоккеист «Динамо» стоял возле портрета игрока «Локомотива». Я занял место рядом с фотографией Роберта Дитриха», - цитирует Михалева пресс-служба клуба.

Напомним, что 7 сентября 2011 года команда ярославского «Локомотива» направлялась в Минск на первый матч сезона КХЛ 2011/12 годов. Самолет потерпел крушение после взлета в аэропорту «Туношна». Погибли 44 человека, включая экипаж воздушного судна. На борту были три белоруса: хоккеисты Руслан Салей и Сергей Остапчук, а также тренер Николай Кривоносов.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».