0
2667
 

«СЭ»: Непонятно, как ИИХФ отреагирует на заявление ФХБ, что Басков останется председателем федерации

Решение белорусской стороны может повлечь для нее цепочку куда более серьезных санкций.

Хоккей Беларуси Хоккей и жизнь Новости «СЭ»: Непонятно, как ИИХФ отреа...
«СЭ»: Непонятно, как ИИХФ отреагирует на заявление ФХБ, что Басков останется председателем федерации
Дмитрий Басков (hockey.by)

Известное российское издание «Спорт-Экспресс» прокомментировало пятилетнюю дисквалификацию со стороны ИИХФ в адрес главы Федерации хоккея Беларуси Дмитрия Баскова.

«Не успел хоккейный мир отойти от новости о том, что ИИХФ достигла принципиальной договоренности с НХЛ об участии хоккеистов из сильнейшей лиги мира в Олимпийских играх, как Международная федерация хоккея вновь стала одним из главных ньюсмейкеров. На своем официальном сайте ИИХФ сообщила о решении дисквалифицировать президента Федерации хоккея Беларуси Дмитрия Баскова на пять лет.

Басков отстранен после 10-месячного расследования федерации, по итогам которого выяснилось, что функционер угрожал белорусским спортсменам в связи с их политическими убеждениями. Также совет ИИХФ определил, что функционер злоупотреблял своим положением в целях поддержки президента Белоруссии Александра Лукашенко. Как уточняет организация, срок отстранения будет действовать с 10 сентября 2021 года по 9 сентября 2026 года. И похоже, что теперь в отношениях между ФХБ и международной федерацией наступил разлад.

Практически мгновенно белорусское ведомство назвало решение политическим и немотивированным.

Пока совершенно непонятно, как ИИХФ отреагирует на заявление ФХБ о том, что Басков останется председателем федерации. Ясно одно — решение белорусской стороны точно может повлечь для нее цепочку куда более серьезных санкций», - говорится в статье издания.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.