0
3062
 

Дмитрий Басков покинул пост Председателя Федерации хоккея Беларуси⚡️

Решение было принято в интересах белорусского хоккея.

Хоккей Беларуси Хоккей и жизнь Новости Дмитрий Басков покинул пост Пре...
Дмитрий Басков покинул пост Председателя Федерации хоккея Беларуси⚡️
Дмитрий Басков (hcdinamo.by)

Дмитрий Басков покинул пост Председателя ФХБ.

- Вы сегодня приняли решение уйти с поста председателя федерации хоккея Беларуси. Что подвигло вас на такое решение, учитывая, что все выдвинутые в отношении вас обвинения не доказаны?

- Знаете, доказаны-не доказаны, есть такое выражение «Плетью обуха не перешибешь». Наверное, только время все докажет и расставит все по своим местам. В своем решении я руководствовался одним: белорусский хоккей не должен пострадать. Я сам был хоккеистом, сам прошел через все это, поэтому, когда я понимаю, что Международная федерация хоккея может запретить всем нашим сборным, клубным командам и детско-юношеским школам выступать на международной арене, я просто не могу себе этого позволить. Я знаю какой это большой труд, я много раз видел эти пот, кровь и слезы мальчишек, которые ставят перед собой цели. У каждого из них есть мечта, и я не имею права забрать у них эту мечту.

На мне свет клином не сошелся. Я всю свою жизнь искренне любил хоккей и буду продолжать его любить. Ни у кого нет никакого права забрать у меня желание развивать мой любимый вид спорта.

- Вы работали главой федерации хоккея и, казалось бы, за него и должны отвечать. Но ИИХФ, которая, по идее, тоже должна отвечать за развитие хоккея, предъявляет вам политические обвинения. Могу процитировать самое абсурдное из них: «ездил на автопробеги и размахивал государственным флагом». Что можете ответить на это?

- Знаете, это уже моя личная позиция и мое дело. Я «размахивал» государственным флагом своей страны, и это моя страна, мой президент, мой государственный флаг и мое личное право. И никто не вправе мне указывать. И ни Международная федерация хоккея, ни Рене Фазель, ни Дисциплинарный комитет ИИХФ не вправе мне указывать как себя вести.

- В таком случае, какие планы у вас на будущее, чем планируете заниматься?

- Сил у меня много, желания приносить пользу еще больше. Уверен, без работы не останусь. Я всегда работал на благо государства и буду дальше это делать.

Как было озвучено в эфире телеканала «Беларусь 1», государство окажет поддержку и помощь федерации хоккея и Дмитрию Баскову в опротестовании этого решения в международных организациях. Уже сейчас идет работа по подготовке исков за необоснованное решение в отношении Дмитрия Баскова, сообщает пресс-служба ФХБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.