0
1640
 

Австралийский болельщик прилетел в Минск, чтобы посетить матчи «Динамо»

Чумовая история.

Хоккей Беларуси Хоккей и жизнь Новости Австралийский болельщик прилете...
Австралийский болельщик прилетел в Минск, чтобы посетить матчи «Динамо»
Джаррид Шерлок и Дмитрий Знахаренко (pressball.by)

Житель Зеленого континента Джаррид Шерлок преодолел расстояние в 13 тысяч километров, чтобы попасть в Беларусь и воочию посмотреть на «зубров». И хотя чемпионат КХЛ приостановили, австралийский гость получил большое удовольствие от поездки в нашу страну.

«Мне 32 года. Живу в Крэнбурне, это небольшой город примерно в часе езды от Мельбурна. Работаю на заводе, производящем грузовики.

Шерлок — это моя настоящая фамилия, хотя многие не верят. Книг о Шерлоке Холмсе я почти не читал, а вот сериал посмотрел с удовольствием.

Несколько лет назад я был в Хельсинки и пошел на игру минчан с «Йокеритом» в рамках Кубка Гагарина. И мне понравилось динамовское лого — старое, сейчас, к сожалению, оно уже поменялось. Сидел на трибуне в компании финнов, но, к их удивлению, переживал за гостей.

До этого на хоккее никогда не был, в Австралии этот вид спорта не особо популярен. Может, лишь иногда смотрел хайлайты на ESPN. А увлекся им лет десять назад, когда начал играть в симулятор NHL12. Сначала стал болельщиком НХЛовского «Финикса», затем «Динамо», а сейчас еще и «Амура».

Чем привлекли хабаровчане? Туда в прошлом году перешел мой любимый хоккеист Дмитрий Знахаренко. Это отличный, физически мощный защитник, мне импонировала его игра еще в «Динамо». Мы стали общаться — я написал в «Амур», рассказал, что внимательно слежу за выступлениями Дмитрия. Клуб рассказал обо мне хоккеисту, правда, забыв упомянуть, что он мой любимый хоккеист. Потом я сам связался со Знахаренко в инстаграме и поведал ему об этом. Сейчас он в Минске, и мы встретились, сходили вместе пообедать в динамовский ресторан. Я раньше никогда вот так не общался с игроками. Думал, может, он мне уделит пять минут. А мы проболтали два часа!

Я расстроился, когда КХЛ решила приостановить чемпионат! Я ведь большой поклонник команды. Но в Австралии надо вставать в три ночи, чтобы увидеть ее игры при помощи приложения. Я, правда, просыпаюсь в четыре и начинаю со второго периода, но стараюсь смотреть большинство поединков.

В Минск прилетел 7 января, планировал посетить четыре матча, но их отменили. Не знаю, что лига решит насчет продолжения сезона, но сейчас планирую вернуться на родину, заработать немного денег и в марте вновь приехать сюда. Так что, надеюсь, еще успею посмотреть воочию на решающие сражения.

А сейчас благодарен клубу за то, что он помог мне посетить тренировку, пообщаться с некоторыми игроками — Колосовым, Стремваллем. Было очень круто. Впечатлили размеры «Минск-Арены», в Австралии таких точно нет.

Кто мой любимый хоккеист в нынешнем составе «зубров»? Артем Демков. Но, к сожалению, сейчас увидеться с ним не было возможности.

Нравится ли игра команды в нынешнем сезоне? По-моему, год назад она смотрелась мощнее. Тогда «Динамо» часто побеждало в овертаймах, а сейчас в этом плане есть проблемы.

Я сам пробовал играть в хоккей. Правда, в Мельбурне всего два катка. До одного мне ехать минут 45, до другого — час. В Австралии мало кто интересуется этим видом спорта. У нас была лига, в которой играли восемь команд, но сейчас из-за пандемии она вроде закрылась. Открыли другую лигу, пока в ней всего три клуба, но хотят найти спонсоров, инвесторов, чтобы в следующем сезоне участников было 16.

Белорусских корней у меня нет и я здесь раньше не бывал. Но еще в конце восьмидесятых, в эпоху позднего СССР, сюда приезжал мой дед, просто в отпуск. Ему очень понравилось — русского он не знал, как и я, но ему здорово помогали. Дед обзавелся здесь друзьями, с которыми вместе ездил по стране. Жаль, сейчас он уже не помнит имена этих людей.

Я же в Европе раньше был только в Финляндии и Норвегии — болею еще и за «Сторхамар». Было бы здорово посетить и Россию, но сейчас туда сложно получить визу. В Беларуси в этом плане проще: разрешение на 30-дневный визит дают в минском аэропорту. Но лететь сюда, конечно, долго. Сначала 14 часов из Мельбурна до Абу-Даби, затем еще четыре или пять до Стамбула, и еще четыре до Минска. Только в воздухе провел практически сутки.

Минск — симпатичный город, не такой суетливый, как Мельбурн, где люди иногда слишком грубы. Съездил на экскурсии в Несвиж и Мир, на линию Сталина, где я посидел в танке Т-55 и пострелял из пулемета. Прикольное место. Жаль, нельзя взять с собой патроны, в Австралии с их провозом строго. Впечатлила Брестская крепость, где я воспользовался аудиогидом на английском. Побывал и в Гомеле — оттуда родом Знахаренко, и там живет семья моей девушки.

С ней  познакомился на динамовской странице в инстаграме, это было еще пару месяцев назад. Мы стали переписываться, а в Беларуси встретились, и завязались отношения. Подругу зовут Катя — я так понял, распространенное здесь имя. Она преподает английский и сначала не могла поверить, что я действительно собираюсь прилететь в Беларусь. Лишь когда показал ей купленные билеты, убедилась, что не шучу.

Языковой барьер в Беларуси есть, но не такой уж серьезный. Везде находились люди, более или менее знающие английский. Некоторые, правда, поначалу заметно волновались, но через пять-десять минут расслаблялись и начинали говорить увереннее. И в ресторанах можно объясниться. Хотя, наверное, вам непросто говорить на «инглише» — не так здесь много гостей из англоязычных стран.

Как люди реагировали, когда узнавали, что я из Австралии? Сначала, конечно, удивлялись. Но потом те же динамовские болельщики оказывались очень радушными и гостеприимными, помогали мне.

В четверг я уже улетаю домой. Купил на память кое-что из динамовского мерча — игрушки, худи, плюс Знахаренко подарил свои перчатки из прошлого сезона. Но, как я уже сказал, надеюсь скоро вернуться. Правда, в Австралии сейчас ухудшается ситуация с ковидом. И все-таки надеюсь, что будет возможность выбраться в Беларусь и весной», - цитирует болельщика «Прессбол».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.