0
1053
 

Дмитрий Басков назвал абсурдным отстранение белорусских спортсменов от международных соревнований

Мнение экс-главы ФХБ.

Хоккей Беларуси Хоккей и жизнь Новости Дмитрий Басков назвал абсурдным...
Дмитрий Басков назвал абсурдным отстранение белорусских спортсменов от международных соревнований
Дмитрий Басков (hcdinamo.by)

Ситуация по отстранению белорусских спортсменов от международных соревнований - абсурдна, заявил журналистам заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Дмитрий Басков, передает корреспондент БЕЛТА.

«Мы в очередной раз столкнулись с несправедливой, даже, наверное, абсурдной ситуацией по отстранению наших спортсменов и тренеров, которые с гордостью представляли нашу страну на международной арене. И если взрослые спортсмены сталкивались и уже адаптированы к этому политическому давлению международных организаций, то молодым спортсменам, подрастающему поколению, которые отдавали все свое время любимому виду спорта, готовились к первым международным стартам - чемпионатам мира и Европы, тяжело объяснить политизацию в спорте», - сказал Дмитрий Басков.

По его словам, в этой связи на межгосударственном уровне обсуждаются варианты более тесной интеграции с Россией в сфере спорта. «Россия - мировой лидер в спорте. Не только в отдельной дисциплине, а в спектре олимпийских и неолимпийских видов спорта. И это хорошая платформа для соревновательной базы, хорошая перспектива повысить свой уровень спортивного мастерства для любого спортсмена. Поэтому я убежден, что спортивные функционеры сделают все возможное, чтобы поддержать спортсменов», - отметил сенатор.

Дмитрий Басков подчеркнул, что в Беларуси созданы хорошие условия для занятий спортом, как массовым, так и профессиональным.

Сегодня в Совете Республики под председательством спикера верхней палаты Натальи Кочановой прошли заседания экспертного совета при Совете Республики по актуальным вопросам развития физической культуры и спорта, в частности, о стимулировании спортсменов к дальнейшему достижению высоких результатов и создании эффективных условий организации учебно-тренировочного процесса.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.