0
660
 

Руслан Васильев: Хоккейная лодка при Богдановиче не перевернулась

Известный белорусский журналист Руслан Васильев оценил переизбрание Александра Богдановича на пост председателя ФХБ.

Хоккей Беларуси Хоккей и жизнь Новости Руслан Васильев: Хоккейная лодк...
Руслан Васильев: Хоккейная лодка при Богдановиче не перевернулась
Александр Богданович (hockey.by)

Известный белорусский журналист Руслан Васильев оценил переизбрание Александра Богдановича на пост председателя ФХБ.

«Богданович является обладателем золотой и серебряной награды Игр в Пекине-2008 и Лондоне-2012 в гребле на каноэ. Эти медали Александр выиграл вместе с братом Андреем в экипаже двойке на дистанции 1000 метров. Очень яркая и зрелищная стратегия Богдановичей со ставкой на финишный спурт до сих пор памятна даже тем болельщикам, что приобщались к миру гребли только раз в четыре года – в дни олимпийских регат.

Конечно, еще есть специфическое удивление: как же так?! Дескать, никто не спорит – Богданович знаменитый, титулованный спортсмен. Но ведь он гребец, каноист! Как ему рулить хоккеем?! Разве это комильфо? И нет ли причин, чтобы сделать язвительно отсылку к цитате болельщика Станислава Ежи Леца: «Тот, кто не разбирается ни в чем, может взяться за что угодно»?

Мой ответ однозначен – нет! Богданович – человек профессионального спорта, разбирающийся в его базисе. А специфика, надстройка – дело наживное, что он и доказал после того, как осенью-2021 сменил на посту председателя ФХБ Дмитрия Баскова, на которого люто ополчились международные структуры.

Так что нынче недоумения и скептических ухмылок в связи с избранием Богдановича в разы меньше, а в его компетенциях почти нет сомневающихся. Главное, что хоккейная лодка при Александре Викторовиче не перевернулась, хотя времена нынче сами знаете какие – шторм.

В хоккее так точно «девять баллов». Международная федерация хоккея (IIHF) – один из самых изощренных партнеров МОК в деле проведения режима санкций против России и Беларуси. Дефиниция «рассадник недоброжелателей» – достаточно точен для описания главенствующего настроения в этом террариуме единомышленников.

Яд IIHF уже существенно отравил жизнь российским и белорусским болельщикам: национальные дружины и клубы двух стран отстранены от всех международных практик. Тот же чемпионат мира – 2022 прошел без обеих сборных, а «ихэфэшники» поторопились объявить, что и ЧМ-2023 писан не для россиян и белорусов.

Разумеется, в этой ситуации перед Богдановичем стояла задача «держать удар», оперативно наладив тесное сотрудничество с ведомством Владислава Третьяка – ФХР. И ничего – удалось, играем! Так что я бы тоже голосовал за повторное избрание олимпионика. Работайте, Александр Викторович!

«В следующем четырехлетии мы планируем уделять большое внимание детскому хоккею, потому что с него начинается наш спорт», – так сказал Богданович на конференции, и с этим посылом тяжело не согласиться. Хотя… Есть таки нюанс!

Вот смотрите, что происходит в белорусском футболе. Благодаря продуктивной деятельности АБФФ (никакой иронии!) созданы замечательные условия для подготовки резерва, в том числе в специальном столичном центре национальных команд.

О том, в каких условиях юноши живут и тренируются, как их кормят (ресторанное меню!) и как опекают, можно слагать легенды. Но на выходе – дырка от бублика. А то и вовсе отрицательный результат. Потому как выпускаются разбалованные юнцы, плохо бьющие по мячу, но зато считающие, что оранжерейные условия даны навсегда в качестве гарантированного бонуса и все им по жизни прямо-таки обязаны.

В хоккее этой этической коллизии – подлинного капкана, необходимо избежать, для чего требуется не только материальное сопровождение, но в первую очередь квалифицированные тренерские кадры. Благо то, каким высоким спросом нынче пользуется белорусская молодежь в России, убедительно свидетельствует в пользу завидной квалификации отечественных хоккейных наставников», - цитирует журналиста «Спутник».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.