Поздравляем.

Хоккей Беларуси Хоккей и жизнь Новости Легендарному белорусскому хокке...
Сергей Костицын (t.me)

Легендарному белорусскому хоккеисту Сергею Костицыну исполнилось сегодня 36 лет.

«Пусть травмы обходят стороной, шайба всегда летит по назначению, в хоккее все будет кайфово, а в жизни – комфортно и спокойно. Долгих лет, мужчина!» - говорится в сообщении жлобинского «Металлурга», за который выступает игрок.

Костицын – воспитанник новополоцкой школы хоккея. В юном возрасте выступал в чемпионате Беларуси за «Юность» и «Гомель». С 2005 года выступал за океаном. Провел два сезона за «Лондон Найтс» в лиге Онтарио (OHL). После этого играл в НХЛ и АХЛ.

В сильнейшей лиге мира провел 6 сезонов за «Монреаль» и «Нэшвилл». Среди белорусских хоккеистов в Национальной хоккейной лиге занимает третье место по голам и четвертое место по играм, очкам и результативным передачам. Всего на его счету 393 матча в НХЛ с учетом Кубка Стэнли и 191 (71+120) очко при 210 минутах штрафа и показателе полезности «+21».

В КХЛ Сергей выступал за «Авангард», «Ак Барс», «Торпедо» и минское «Динамо». Всего провел в лиге 361 матч и набрал 177 (57+120) очков при 308 минутах штрафа и показателе полезности «+8».

Кроме того, у Костицына была богатая карьера в сборных Беларуси. Сергей выступал на двух юниорских (U18), четырех молодежных (U20) и семи взрослых чемпионатах мира. В национальной команде сыграл на семи ЧМ и набрал 24 (6+18) очка в 41 матче. Кроме того, Костицын стал лучшим бомбардиром сборной Беларуси на Олимпиаде-2010 в Ванкувере. В 4 встречах форвард набрал 5 (2+3) очков.