Страница Хоккея Беларуси Хоккей и жизнь Новости Участник «Чуда на льду» в матче...
0
1139
 

Участник «Чуда на льду» в матче с СССР умер в возрасте 67 лет

Светлая память.

Участник «Чуда на льду» в матче с СССР умер в возрасте 67 лет
Марк Уэллс

Бывший нападающий сборной США Марк Уэллс скончался в возрасте 67 лет, сообщает пресс-служба НХЛ. Уэллс был членом американской команды на Олимпийских играх 1980 года, которая совершила знаменитое «Чудо на льду», обыграв сборную СССР.

Выступая в ранге действующих чемпионов мира и Олимпийских игр, советская команда неожиданно проиграла сборной США, составленной из игроков студенческих команд. Матч сыграл решающую роль в распределении медалей в хоккейном турнире: выиграв заключительный матч финального турнира у Финляндии, сборная США завоевала золотые медали.

Уэллс набрал 3 (2+1) очка на Олимпийских играх 1980 года в Лейк-Плэсиде. Нападающий был выбран «Монреаль Канадиенс» в 13-м раунде драфта НХЛ 1977 года. В НХЛ Уэллс так и не сыграл, выступая за различные студенческие команды и клубы АХЛ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Будет большая, красивая, серьёзная игра»: Джошуа Брук — о предстоящем матче с «Локомотивом»

Канадский защитник минского «Динамо» подвел итоги победы над «Северсталью» (4:2).

Егор Бориков — о голевой передаче и подготовке к матчу с «Локомотивом»

Нападающий минского клуба прокомментировал победу над «Северсталью» и задачи на игры с лидерами.