Страница Хоккея Беларуси Хоккей и жизнь Новости Ушёл из жизни экс-защитник сбор...
0
0
 

Ушёл из жизни экс-защитник сборной Швеции и член Зала славы Лассе Бьорн

Ему было 92 года.

Ушёл из жизни экс-защитник сборной Швеции и член Зала славы Лассе Бьорн
Лассе Бьорн (twitter.com/DIFHockeyse)

Скончался легендарный защитник сборной Швеции и член Зала славы ИИХФ 1998 года Лассе Бьорн.

Ему было 92 года, смерть наступила в связи с непродолжительной болезнью. Об этом сообщается на официальной странице ИИХФ в социальной сети Х (ранее Twitter).

Бьорн был одним из гигантов шведского хоккея, он был особенно успешен в использовании силовых приёмов, которые в годы его активной карьеры были редкостью в европейском хоккее. Он был включён в Зал славы «Юргордена» и Шведский зал славы.

Отметим, что Бьорн выиграл два чемпионата мира (1953 и 1957), бронзовую олимпийскую медаль в Осло в 1952 году и девять шведских титулов с «Юргорденом» — единственной командой, которую он представлял в шведской лиге на протяжении 18 сезонов. Ни у кого нет большего количества шведских чемпионатов, чем у Бьорна.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Григорий Панин — о победе в Минске: Все составляющие нашей игры сошлись

Капитан «Салавата Юлаева» — о матче с минским «Динамо», атмосфере на «Минск-Арене» и форме в 40 лет.

Сергей Кузнецов — о поражении от «Салавата Юлаева»: Должны были забирать матч

Форвард минского «Динамо» — о нереализованном большинстве, характере игры и предстоящем выезде.