Государственный таможенный комитет Республики Беларусь прояснили ситуацию, о которой на днях рассказал бывший главный тренер национальной сборной и минского «Динамо» Владимир Крикунов.
Ранее Крикунов рассказал о водке, которую производит его сын в Риге, а также про случай на белорусской таможне, где за дополнительные 250 граммов он получил штраф и заплатил пошлину.
– Таможенные органы подтверждают, что пересечение границы Владимиром Крикуновым и его супругой заняло определенное время.
Это связано с прохождением контроля в нескольких службах из-за ввоза иностранного транспортного средства, товаров с превышением установленных лимитов на беспошлинный ввоз, домашнего питомца.
Граждане прошли пограничный контроль, ветеринарный контроль с привлечением специалистов ветеринарной службы Министерства сельского хозяйства и продовольствия, таможенный контроль в отношении транспортного средства, заполняли непосредственно в пункте пропуска пассажирские таможенные декларации на авто и питомца, а также на перемещаемые алкогольные напитки с превышением норм беспошлинного ввоза на территорию ЕАЭС (превышение составило более чем 0,5 литра), уплатили таможенную пошлину и сбор за совершение таможенных операций. На все указанные действия затрачено 4,5 часов.
Оснований для привлечения Владимира Крикунова и его супруги к ответственности не было, соответственно, штраф ими не уплачивался.
Благодарим Владимира и его супругу за то, что все сделали по закону, а также за терпеливое ожидание, связанное с окончанием технического перерыва в банке.
Обращает внимание, что заранее заполненная пассажирская декларация могла позволить значительно сократить время, затрачиваемое на прохождение границы.
Пользуясь случаем, белорусская таможенная служба искренне поздравляет с 75-летием бывшего главного тренера сборной Беларуси по хоккею Владимира Крикунова и отмечает его профессионализм и колоссальный опыт, способствующие победам национальной сборной на хоккейной арене. От всей души желаем уважаемому Владимиру, его родным и близким крепкого здоровья, всего самого доброго и светлого!
Заместитель председателя Э. Г. Данилович, – говорится в заявлении, которое опубликовал «Прессбол».