«Динамо» (Минск) – «Динамо» (Рига) 2:3 (0:2,1:0, 1:1).

0:1 Оскар Цибульскис (Гинтс Мейя, Андрес Джериньш) 13:52

2:2 Тимоти Стэплтон (Теему Лайне, Лукаш Крайчек) 50:39

2:3 Пол Щехура (Кришьянис Редлихс) 51:35

«Динамо» (Минск): № 30 Ларс Хауген; № 29 Янне Нискала - № 27 Владимир Денисов (А); № 92 Теему Лайне - № 60 Либор Пивко -   № 22 Збынек Иргл; № 89 Олег Горошко - № 25 Лукаш Крайчек; № 16 Джефф Плэтт (А) - № 23 Андрей Стась - № 18 Тимоти Стэплтон; № 21 Кори Мэрфи - № 86 Павел Черноок; № 7 Чарльз Линглет – № 77 Александр Китаров - № 11 Александр Кулаков (к); № 10 Андрей Михалёв - № 13 Сергей Дрозд - № 9 Станислав Лопачук; № 47 Евгений Ногачёв.

«Динамо» (Рига): № 32 Микаэль Тэлквист; № 9 Кришьянис Редлихс -  № 13 Гунтис Галвиньш; № 15 Мартиньш Карсумс (К) - № 74 Джеми Джонсон - № 75 Гиртс Анкипанс; № 77 Мартиньш Порейс - № 72 Мэтью Карле; № 44 Оскар Цибульскис - № 6 Арвидс Рекис; № 12 Александр Жиру - № 38 Пол Щехура - № 33 Каспарс Даугавиньш; № 72 Робертс Букартс - № 43 Виталий Павлов - № 73 Гунарс Скворцов.

Штраф: 6 (Лукаш Крайчек, Янне Нискала, Павел Черноок) – 4 (командный штраф, Гунтис Галвиньш).

Свой первый домашний матч в новом сезоне был примечателен для хозяев тем, что сыграли они в ретро форме «Динамо» восьмидесятых годов. На символическое стартовое вбрасывание были приглашены ветераны тренерского цеха белорусского хоккея Анатолий Беляев и Юрий Никонов.

Встреча началась с атак хозяев, которые с первых же минут попытались зажечь красный свет за спиной голкипера рижан Микаэля Телльквиста, однако, гости выстояли, а в одной из своих атак забили гол. Прицельно бросить защитнику рижан Оскару Цибульскису от синей линии в левую «девятку» ворот защищаемых Ларсем Хаугеном не успел ни кто помешать из игроков хозяев. Минчане попытались и дальше активно играть в атаке, однако, в первом периоде у них это получалось весьма слабо. За десять же секунд до его окончания гости второй раз огорчили хозяев. Сыграв на добивании на пятачке сделал это Александр Жиру. Стоит отметить,что первый период  прошёл практически без остановок, а также без удалений.

Второй период для хозяев начался весьма неплохо. Так уже на шестнадцатой  секунде Владимир Денисов сократили отставание в счёте броском от синей линии в «левую» девятку ворот рижан.  Однако, через несколько минут после этого минчане остались втроём на минуту и десять секунд после удалений Крайчека и Нискалы. Также было удаление Черноока, который исправляя ошибку Мэрфи вынужден был фолить,чтобы остановить опасный выход игрока гостей к воротам Хаугена. Самоотверженная игра хозяев при обороне своих ворот и не слишком разумный розыгрыш большинства со стороны гостей не изменил цифр на табло, ровно как и после удаления в составе рижан. У хозяев было несколько неплохих моментов, однако, взятием ворот гостей во втором периоде они не закончились. на второй перерыв команды ушли при результате 1:2.

Третий период начался с яростных атак хозяев. Моменты у ворот рижан начали возникать часто и в большом количестве, однако, великолепно играл Микаэль Телльквист. Продолжалось это вплоть до середины периода, когда уже и шведский страж ворот гостей был бессилен помочь своей команде. После броска Крайчека от синей линии Стэплтон мастерски подставил клюшку на пятачке. Сразу же после этого и.о. главного тренера рижан Артис Аболс взял тридцатисекундный перерыв, чтобы успокоить свою команду, которая до второго гола минчан только отбивалась. После этого менее чем через минуту гости вновь вышли вперед. После ошибки Мерфи потерявшего шайбу, а потом не сумевшего остановить проход нападающего Пол Щехура кистевым броском поразил правый нижний угол ворот хозяев. Счёт стал 2:3 и после этого больше не изменился. Минчане после третьего гола в свои ворота казалось были уже деморализованы и не знали, как играть дальше.

Этим поражением минское «Динамо» кажется значительно уменьшило свои шансы на попадание в плейофф. У «бело-голубых» после игры с рижскими одноклубниками сейчас весьма непростая выездная серия – «Атлант» (Московская область), «Локомотив» (Ярославль), «Торпедо» (Нижний Новгород) в которой обязательно нужно брать очки, чтобы попасть в заветную восьмёрку. Нам же остаётся только надеяться и ждать... Также команда сыграла товарищеский матч в Питере, гостиницы петербурга радушно приняли минчан.

Автор: Степан Воронков