0
867
 

Александр Матерухин: Минское «Динамо» должно быть для болельщиков. Все-таки чемпионат мира раз в году

Экс-форвард минского «Динамо» оценил игру минского «Динамо» в нынешнем сезоне.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Александр Матерухин: Минское «Д...
Александр Матерухин: Минское «Динамо» должно быть для болельщиков. Все-таки чемпионат мира раз в году
Александр Матерухин (belarushockey.com)

Экс-форвард минского «Динамо» Александр Матерухин оценил игру минского «Динамо» в нынешнем сезоне.

- Минское «Динамо» вышло в плей-офф впервые с сезона-2016/17, который стал для вас самым успешным в КХЛ. 22 шайбы, звание лучшего снайпера команды – как удалось обрести вторую молодость?

– А эта молодость и не проходила :) Был отличный коллектив, хорошие партнеры. Помимо того, что сошлись все звезды, готовился к этому сезону, как и к предыдущим, старался выходить на пик – и тот год получился лучше других. Но, повторюсь, самое главное, был хороший коллектив.

- Вудкрофт стал вторым тренером, который дважды вывел «Динамо» в плей-офф. В чем его особенность?

- Прежде всего, скажу, что он строгий тренер. Наверное, самый запоминающийся для меня. Все специалисты разные, у каждого есть свои плюсы и минусы, отличаются требования. У Вудкрофта это дисциплина, строгость, выполнение задания на льду. В атаке Крэйг позволяет импровизацию, но в разумных пределах. А в средней зоне и зоне защиты – строгая дисциплина. Считаю, это работает. Вудкрофт номер один по дисциплине и строгости.

- Что скажете об игре «Динамо» в нынешнем сезоне?

- В Минске собрался отличный коллектив. Подписали добротных легионеров, которые показывают хорошую игру. Собрали и почти всех белорусских проспектов. Эта смесь вкупе с дисциплиной дает плоды. Мне нравится, что они пропагандируют быстрый хоккей. Этому способствуют молодость команды и наличие мастеровитых иностранцев. Я не удивлен, что «Динамо» попало в плей-офф – наоборот, удивился бы, не пройди команда в нокаут-раунд.

- Летом было много скепсиса из-за ограниченного бюджета. Ожидали, что в таких условиях удастся собрать хороший состав и выстрелить?

- Ключевым моментом стал приезд хороших легионеров. Да, у них не сложилось в других командах, зато появился стимул доказать, что их еще рано списывать со счетов. А здесь ребята получили доверие тренерского штаба и круг общения. К тому же приехали иностранцы, которые показывали хороший хоккей относительно недавно, а не 5-7 лет назад. Немножко не получилось в одном сезоне, зато нашлось место в минском «Динамо». Этих игроков не надо чему-то учить – их просто нужно направить в правильное русло.

Кроме того, собрали молодых игроков, которые проявили себя очень хорошо. На ум сразу приходят Фальковский и Протас. В начале сезона они, возможно, были сыроваты, но сейчас прилично добавили – мне нравится их игра. И как не вспомнить уехавшего в НХЛ Егора Шаранговича? Все сработало как надо.

- Вы уже отметили хороший сплав легионеров и молодых игроков. В таком виде Беларуси нужен проект «Динамо» в КХЛ?

- Читал недавнее интервью Александра Кулакова. Он правильно сказал: нужно определиться, для сборной или зрителей нам нужна эта команда. Я считаю, все же для болельщиков. Все-таки чемпионат мира раз в году, а людей нужно радовать. Победить в одном матче, а потом проиграть пять – это никому не интересно. Конечно, хотелось бы усесться на двух стульях, но так не бывает. У нас есть такой шикарный клуб – надо его делать для зрителей, чтобы, в первую очередь, было интересно им, а на арену, как раньше, ходило по 15 тысяч, и всем это нравилось.

- А 10 лет назад «Юность», в которой вы играли, в финале ОЧБ собрала почти полную «Минск-Арену».

- Вот видите. Может, не полную, но близко к этому. Получается, людям нравилось, и они ходили на матчи экстралиги. Чемпионат был сильный. Многие хоккеисты поиграли в Суперлиге и КХЛ. Зрители тоже видели хороший уровень, поэтому и ходили.

- Вернемся в наше время. Сейчас «Динамо» придется сыграть с одним из топ-клубов лиги. За счет чего «зубры» могут пройти дальше?

– Ух, сложно быть экспертом! Наверное, нужно показать ту игру, которой «Динамо» отличалось на протяжении всего сезона, быстрый хоккей. Очень важна дисциплина. Кто допустит меньше ошибок, тот и победит – ничего нового. Еще одна составляющая успеха – игра в неравных составах. Ты можешь не забрасывать на протяжении всего матча, но забить в формате «5 на 4». А большего и не нужно. «Зубрам» надо дождаться этого момента и воспользоваться им, как они это и делали на протяжении всего сезона.

Минчане демонстрировали хорошее движение, неплохо смотрелись в большинстве. Как играли, так и нужно продолжать. Поменьше ошибок в обороне – и все будет отлично, - цитирует игрока Hockey.by.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.