0
843
 

Ларс Хауген: Минскому «Динамо» главное успешно начать, дальше СКА может занервничать

Экс-вратарь минского «Динамо» вспомнил свои сезоны в КХЛ и рассказал, как «зубрам» выиграть у СКА.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Ларс Хауген: Минскому «Динамо» ...
Ларс Хауген: Минскому «Динамо» главное успешно начать, дальше СКА может занервничать
Ларс Хауген (belarushockey.com)

Экс-вратарь минского «Динамо» Ларс Хауген вспомнил свои сезоны в КХЛ и рассказал, как «зубрам» выиграть у СКА.

«У меня все хорошо. Играю за "Манглеруд", команду из родного Осло. Не скажу, что пристально следил за КХЛ до плей-офф, иногда просматривал результаты. Знаю, что "Динамо" в этом сезоне достаточно успешно выступало. Теперь буду чаще смотреть новости.

С "Динамо" связаны приятные воспоминания. В составе "зубров" провел три сезона. Даже можно сказать, что четыре, просто сначала больше играл за солигорский "Шахтер", который на тот момент был фарм-клубом. Самое главное, я встретил много прекрасных людей, играл на "Минск-Арене" в замечательной обстановке и при невероятной поддержке минских болельщиков.

Да, сначала я даже не поверил, что меня приглашают в "Динамо". Я играл в норвежской лиге. Переход в клуб КХЛ — это большой шаг. Сначала даже не верил, что есть такой вариант, думал, это шутка. Когда на чемпионате мира встретился со спортивным директором "Динамо" Игорем Матушкиным, тогда понял, что все это на самом деле. Был очень польщен таким вниманием. Сначала мне потребовалось время, чтобы адаптироваться на новом месте, в другой языковой среде. Играя за "Шахтер" в чемпионате Беларуси, получил необходимый опыт. Это была как промежуточная ступенька между чемпионатом Норвегии и КХЛ.

Да, завершающий матч регулярного чемпионата был с московским "Динамо", я тогда впервые сыграл в КХЛ и достаточно неплохо себя показал. С этим же соперником мы встречались в первом раунде плей-офф, и тренеры вновь доверили мне место в воротах в следующих двух матчах. К сожалению, мы тогда уступили будущему обладателю Кубка Гагарина. Но я получил неоценимый опыт, мотивацию остаться в команде, развиваться дальше.

С Кевином Лаландом переписываемся или созваниваемся почти каждую неделю. Он приезжал на мою свадьбу. С Андреем Мезиным давно не общались, но было бы замечательно когда-нибудь с ним встретиться, с большим уважением к нему отношусь. Он сейчас тренер? Не знал. Но не удивлен, потому что Мезин — легенда. Передавайте ему привет от меня, а также — Александру Павловичу.

Раньше, когда выступал на чемпионатах мира, встречал кого-нибудь. Норвегия и Беларусь пересекались на турнире. Помню встречи с Андреем Стасем и другими. Был бы рад встретиться со многими, но сейчас играю в Норвегии, у меня тут жена и двое детей, поэтому не так много времени на другие дела. В команде было много веселых ребят: Стэплтон, Каралахти, Кулаков и многие другие. Коллектив был классный.

Чего не хватило для выхода в следующий раунд в 2015 году? У нас была хорошая команда, мы выиграли первый матч в Хельсинки. Во второй игре крупно уступили. В оставшихся встречах не смогли найти свою игру, показать все, на что способны. Так бывает, в сезоне все получается, а в плей-офф решают мелочи, детали. Надо быть уверенным в себе, также важна удача. Первый раунд — самый сложный, нервный. Если его проходишь, то потом играешь не под таким давлением.

Да, Любомир Покович — сильный тренер и прекрасный человек. Рад, что довелось с ним поработать, за эти сезоны смог прибавить как хоккеист.

В этом сезоне в "Динамо" много молодежи, 14 хоккеистов дебютировали в КХЛ? Думаю, это правильна стратегия. Многие ребята вскоре будут играть за национальную сборную Беларуси. После опыта игры в КХЛ на международной арене у них будет больше уверенности в себе, плюс они быстрее прибавляют в мастерстве, выступая на таком уровне.

Что думаю о предстоящей серии со СКА? "Динамо" в этом противостоянии андердог. Я уже сказал, что в плей-офф очень важна психологическая готовность. Главное успешно начать. СКА из года в год борется за высшие места. Если "зубры" хорошо подготовятся, успешно проведут первые матчи, дальше соперник может занервничать, начать ошибаться. Все может случиться, в плей-офф нет ничего невозможного.

"Минск-Арена" – это одно из лучших мест в Европе, где мне доводилось играть. Если трибуны будут заполнены, то они могут помочь "Динамо" в плей-офф», - цитирует игрока «Прессбол».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Андрей Белевич: В сборной не будет Бокуна и Кульбакова? Видимо, пришло время отдохнуть от них немножко

Нападающий «Торпедо» поделился своими впечатлениями от вызова в главную команду страны.

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.