0
1095
 

Руслан Васильев подвёл итоги сезона после вылета минского «Динамо» из Кубка Гагарина

Известный белорусский журналист Руслан Васильев прокомментировал вылет минского «Динамо» из Кубка Гагарина.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Руслан Васильев подвёл итоги се...
Руслан Васильев подвёл итоги сезона после вылета минского «Динамо» из Кубка Гагарина
Динамо-Минск (belarushockey.com)

Известный белорусский журналист Руслан Васильев прокомментировал вылет минского «Динамо» из Кубка Гагарина.

«Не случись в среду в Санкт-Петербурге поражения «Динамо» в пятом матче серии со СКА, мы бы нынче готовились к очередной битве «зубров» и «армейцев» на «Минск-Арене». И кто знает: возможно, при таком раскладе и за седьмым выяснением отношений дело бы не стало.

Однако, сезон-2020/2021 для подопечных Крэйга Вудкрофта уже завершен, и всем мечтам о продлении соперничества с одним из грандов КХЛ, а, значит, и розыгрыша Кубка Гагарина не суждено сбыться.

СКА сумел уйти от поражения в третьем домашнем поединке за 122 секунды до сирены, чтобы затем уже во второй раз в серии реализовать численное преимущество в овертайме. Благо «зубры» вновь допустили ошибку, которая вначале привела к удалению, а затем и фатальному взятию ворот Фурха.

4:3 – в пользу подопечных Валерия Брагина, и парни Крэйга Вудкрофта освободились от игровой нагрузки. К собственному великому огорчению, которое, как утверждают очевидцы, даже вылилось слезами в тихой, траурной гостевой раздевалке.

Авторские чувства весьма двоякие. Не буду скрывать, что я, как все и другие эксперты, считал именно «армейцев» фаворитами в дуэли с «зубрами». Тут и громкие имена, и большие деньги, и звездный статус клуба как хоккейной системы, на которую в КХЛ принято равняться.

С этих питерских высот нечего зазорного в фиаско «вудкрофтцев» увидеть нельзя: «динамовцы» априори имели немного шансов сотворить сенсацию, и пробиться в 1/4 финала Кубка Гагарина. Так, что уже факт упорного сопротивления – один матч у СКА выигран, еще два завершились вничью в основное время, отраден, и делает честь «зубрам». Кстати, скорее всего, подобного рода утешение через недельку другую будет, как говорят в народе, «заходить на ура». Оно и правильно.

Но сейчас по горячим следам неудачи «динамовцев» такое утешение не вызывает ничего кроме раздражения и какого-то яростного неприятия. Именно по этой причине я перед написанием хоккейной авторской колонки предпочел взять однодневную паузу, чтобы приглушить эмоции и сколько-нибудь вернуть хладнокровие, а вместе с ним и хотя бы частичную объективность.

Тем не менее, очень обидно. В первую очередь потому, что полностью разделяю главное настроение хоккеистов и тренеров «Динамо» - недосказанность. Именно так! Есть все основания полагать, что «зубры» были достойны продолжить борьбу с «армейцами», но судьба решила по-своему. В чем, разумеется, есть своя «железная логика».

Как бы ни были боевиты, быстры и агрессивны «динамовцы», но они ошибались во всех матчах. Пятый поединок серии не стал исключением. Невынужденных ляпов хватало. Для доказательства тезиса достаточно вспомнить, из чего «родилось» удаление Шинкевича в овертайме. Партнер Ильи неудачно произвел смену, что и вынудило опытного защитника нарушить правила. А теперь вспомним, как «динамовцы» весь сезон имели проблемы со сменами, получая штраф за нарушение численного состава порой по несколько раз за матч.

Поэтому опять можно грустно констатировать: порвалось там, где было тонко. Это правда! Как правда и то, что «вудкрофтцы» не нашли управы на форварда СКА Галимова, чье индивидуальное мастерство и предрешило результат не только пятого матча – всей серии. Три шайбы и три голевых передачи за пять баталий – ключевой вклад в командный успех «армейцев». И какие восхитительные для болельщиков СКА проходы совершил Эмиль! При всем разочаровании невольно испытываешь уважение к нападающему, так насолившему «Динамо».

Другое дело, что есть одна поразительная деталь. Галимов совершил эти прекрасные проходы в те смены, когда на льду у «зубров» находился Менелл. Причем, нападающий «армейцев» прошивал оборону «Динамо» как раз по коридору ответственности минского американца. Но обратите внимание: Менелл оба раза находился не на правом, а не левом фланге обороны.

Как это получилось? Если честно, то я так и не расшифровал сию метаморфозу. Но это как раз-таки случай некого системного сбоя. Теперь у Вудкрофта будет достаточно времени, чтобы в нем разобраться.

Хотя, разумеется, не обошлись «зубры» и без ляпов, которые еще подкрепились невезением. Но если к Знахаренко, позволившему все тому же Галимову добить шайбу в ворота Фурха, можно и нужно предъявить персональные претензии, то винить Мосалева не повернется язык. Да, Денис вовремя не сменился. Но почему? Был «подстрелен» и просто не мог успеть к дальней скамейке запасных. Ведь дело происходило во втором периоде.

Или Усов. Илья схлопотал необязательное удаление, впечатав соперника в борт в средней зоне. Конечно, форвард «Динамо» напрасно погорячился. Но именно из такой агрессии и могла вырасти большая виктория «зубров». И ведь «армейцы», получая чувствительные удары по несколько штук за каждую смену, действительно стали потухать! На это Вудкрофт указал еще по итогу четвертого выигранного минчанами матча.

В среду в Питере «зубры» тоже изрядно прессовали хозяев, порой явно деморализуя их скоростями и форчекингом. Да и мастерство «вудкрофтцы» явили незаурядное, под стать сольным номерам Галимова. Броски у Варфоломева вышли на загляденье, причем во втором случае Павел глазами обманул голкипера Хелльберга, поверившего в намерение «динамовца» отдать поперечный пас. Не менее искусен оказался и Мосалев, чье снятие паутины с ворот СКА могло принести «зубрам» вторую викторию в серии.

А то, что Демков не реализовал в овертайме выход один на один с голкипером, так это боль и самого Артема. Наш нападающий чуть-чуть поторопился с попыткой протолкнуть шайбу в сетку, немного не додержал паузу.

Кто ожидал от «Динамо» такого хоккея?

Не все, и это еще, мягко сказано. Если перенестись на машине времени в апрель-май 2020 года, то сразу убедимся: тогда, в принципе, не было уверенности в перспективе «зубров» сыграть очередной сезон в КХЛ.

Затем она появилась, но многочисленные эксперты торопились причислить минское «Динамо» к безнадежным аутсайдерам, которым ничего не светит потому, что ничего светить и не может.

И, где теперь бойкие предвестники катастрофы? Скрылись в подполье. Все потому, что Вудкрофт, его штаб и менеджеры «зубров» сумели создать настоящий коллектив, не только с хорошей внутренней атмосферой, но и конкурентоспособный по хоккейной сути.

Как писал один классик и, конечно, болельщик: «Никогда не вкладывай душу в тех, кому достаточно дать денег». И это правильно. Но под началом Вудкрофта оказались ребята, которые заслуживали душевной педагогики. Она и дала толк, хотя надо понимать, что все легионеры «Динамо» фактически перезапускали в Минске карьеры после предыдущих неудач.

Почти у всех вышло неплохо. Как прогрессировали, развивались и молодые белорусские хоккеисты. Тот же Усов очень здорово прибавил после новогодних праздников.

Между тем, палки в колеса «зубрам» вставляли травмы, COVID-19 и прочие напасти. Ослабили состав отъезды игроков в Северную Америку, в первую очередь речь о Шаранговиче и Мэрфи. Второго атакующего защитника с правым хватом клюшки «динамовцам» очень не хватило в серии со СКА.

И, тем не менее! Бились, сражались, дарили надежду. Так, что сказать «спасибо!» динамовцам можно и нужно. Есть за что», - отметил журналист, сообщает sputnik.by.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.