Юрий Файков: Минское «Динамо» провело очень достойный сезон и классную серию плей-офф

Главный тренер солигорского «Шахтёра» оценил игру минского «Динамо» в серии плей-офф против СКА.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Юрий Файков: Минское «Динамо» п...
Юрий Файков (belarushockey.com)

Главный тренер солигорского «Шахтёра» Юрий Файков оценил игру минского «Динамо» в серии плей-офф против СКА.

«На мой взгляд, игра была равной. Динамовцы забили очень хорошие голы. Конечно, обидно, что пропустили совсем ненужный гол в конце встречи. Нужно было выдержать, и тогда серия переехала бы в Минск. А в овертайме нам просто не повезло.

На мой взгляд, нужно было дожимать СКА в пятом матче. Брагин не поменял вратаря, хотя мне кажется, что Хелльберг все-таки поплыл немного. Если бы Динамо забило еще один гол в ближайшие пару-тройку минут, то стало бы понятно, что зубры победят.

В пятой игре, мне кажется, судьи нормально отработали. Марченко дали две минуты за толчок на борт, хотя могли давать и «пять плюс двадцать». Все-таки момент был очень опасным, но травмы не было. На судей это очень сильно влияет психологически: если травма, то они сразу дают «пять и двадцать».

Вот у нас в последней игре с Химиком Даниле Карабаню за такой же момент дали большой штраф и удалили до конца игры. А вот в пятом матче между Гомелем и Неманом за толчок в спину вообще ничего не дали. В таких похожих моментах все отдается на откуп судьям и зависит от их трактовки эпизода.

В пятом матче Динамо со СКА тяжело предъявить какие-то претензии судьям. Я еще раз повторюсь: надо было выстоять и не пропустить в конце игры.

Я считаю, что Динамо провело очень достойный сезон и классную серию плей-офф, минчане смотрелись здорово. Сказались, конечно, и небольшой бюджет, и психологическое состояние — все-таки тяжело играть, когда у тебя весь сезон кто-то вылетает из-за травмы. Но и СКА нужно отдать должное: команда как-никак вышла в плей-офф со второго места, поэтому по определению не может быть плохой. Однако Динамо сыграло очень достойно. Просто хотелось бы продлить серию, привезти ее в Минск и там уже посмотреть, как сыграло бы Динамо дома при счете 3:2 в пользу СКА. Думаю, битком набилась бы Минск-Арена и была бы очень интересная игра», — цитирует Файкова sportarena.by.