0
3265
 

Алексей Терещенко оценил сезон минского «Динамо», судейство в плей-офф и прогресс Протаса

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Алексей Терещенко оценил сезон ...
Алексей Терещенко оценил сезон минского «Динамо», судейство в плей-офф и прогресс Протаса
Алексей Терещенко (vk.com)

Пятикратный чемпион России, трёхкратный чемпион мира, обладатель Кубка Гагарина и экс-капитан минского «Динамо» Алексей Терещенко в интервью пресс-службе БК «Леон» поделился мнением о выступлении «зубров» в сезоне-2020/2021.

- Завершились все игры первого раунда плей-офф. Несмотря на введение потолка зарплат, особой борьбы во всех сериях не получилось, и в следующий круг прошли все фавориты. О чём это говорит?

- У более слабых команд не хватает игроков такого класса, которые могут решить исход серии, таких как Бурдасов, Шипачёв, Мозякин. Поэтому нужно не понижать потолок зарплат, а поднимать пол, чтобы был выше уровень у команд из нижней части, тогда бы они могли пригласить хотя бы четыре-пять хоккеистов более высокого уровня. Тогда, мне кажется, уравняется и лига, и исполнительское мастерство будет у всех на уровне.  

 - Минское «Динамо», вопреки прогнозам, сумело «покусать» СКА, уступив в серии со счетом 1-4. Как оцените игру «зубров» в этом плей-офф?

- К сожалению, иностранцы меня разочаровали. Мне кажется, что другая игра у них была в регулярном сезоне и многие клубы на этом горят в очередной раз. Может я не прав, не был внутри команды, но со стороны мне так кажется. Иностранцы -  лидеры, с них большой спрос, но, к сожалению, в плей-офф они не смогли сыграть на том же уровне, что и в регулярном чемпионате.

- Много недовольства в этой серии вызвало судейство, особенно в третьем матче, когда на «Минск-Арене» в овертайме были удалены два игрока «Динамо» и СКА быстро реализовал двойное численное преимущество. В четвертом матче недовольство могли выражать уже армейцы, когда арбитры засчитали спорный гол Дениса Мосалёва, и эта шайба в итоге стала победной. Верите ли вы в предвзятость судейского корпуса в играх против СКА, или же арбитры просто не справляются с давлением в играх на вылет?

- Кто-то считает, что там не было двух минут, когда игрок бьёт сверху по клюшке (речь об удалении капитана минчан Роба Клинхаммера в овертайме – Прим.)? Чистые две минуты. О чём можно говорить. Зачем бить по клюшке сверху? Просто выведите шайбу. У меня больше вопрос к судейству, когда за двадцать секунд до конца третьего периода даётся штрафной бросок в ворота «Трактора».

Не думаю, что арбитры не справляются. Им тоже говорят, как надо судить, рассматривают, что делать, выставляют определённые баллы. Нормальный идёт плей-офф. Каждый будет недовольным, от этого никуда не деться, и проигравшая команда всегда будет валить всё на судей. Там не свистнули, здесь этого не сделали, а там свистнули. Это просто разговоры для бедных. Проиграл, значит проиграл.     

- У армейцев объективно более мощный состав, есть широкое поле для ротации, однако легкой прогулки не получилось. Не показалось ли вам, что в этой серии плей-офф Крэйг Вудкфорт переигрывал Валерия Брагина?

- Минское «Динамо» много забивало, но и очень много пропускало. Поэтому я бы так не сказал. Гол в конце пятого матча, когда Галимов прошёл по центру и отдал пас - оборона вызывает вопросы. Вудкфорт переигрывал бы Брагина, если бы команда вышла дальше. При этом Минск выглядел достойно - это факт.

 - Весь сезон у минского «Динамо» были проблемы при игре в обороне. В плей-офф они еще более обострились. Это больше вопрос селекции или же проблема скорее в самой системе игры Вудкфорта?

- Система игры немного поменялась, по сравнению с тем, что была в прошлом году в начале сезона. Минчане стали играть намного проще, стали бежать, уже нет неоправданных выходов через середину, они есть только тогда, когда есть возможность и это принесло свои плоды. Иногда они обрезаются, но это опять же исполнительское мастерство, но я не знаю, что от них требуют, какой игры в зоне атаки, как они там действуют. В обороне да, есть проблемы.    

- Минское «Динамо» в нынешнем регулярном сезоне установило рекорд КХЛ по победам в дополнительное время, обыграв, в том числе и СКА, однако в плей-офф уступило в обеих овертаймах. С чем это может быть связано?

- Надо учитывать, что в «регулярке» овертаймы идут в формате «три на три», а в плей-офф «пять на пять». Большинство уже разыгрывается не «четыре на три», а «пять на четыре», а вчетвером против троих разыграть легче. Вот и всё.  Плюс ещё раз повторюсь, что исполнительское мастерство иностранцев не очень высокое и это было видно в плей-офф.  

- Одни из лидеров атак Роб Клинкхаммер и Зак Митчелл провалились в плей-офф, не набрав ни одного очка. В свою очередь «выстрелили» подписанные в дедлайн россияне Денис Мосалёв и Павел Варфоломеев, от которых никто не ждал особых подвигов. Это стало следствием того, что СКА уделял повышенное внимание лидерам, что развязало руки нижним звеньям?

- Нет. Это означает то, что Мосалёв – большой игрок. Он боец, который выигрывал Кубок Гагарина, причём дважды с «Динамо» (Москва) и его нельзя было списывать со счетов. Ему нужно было время, чтобы набрать не просто форму, а игровые кондиции, наладить взаимопонимание с партнёрами и чувство борьбы. Когда он это набрал, то проделывал достаточно большой объём работы и в атаке, и в обороне. Молодец!

Денис Мосалёв

- А что по Варфоломеву, который сыграл в плей-офф на уколах со сломанными рёбрами?

- Вот и видна сразу проблема, а иностранцы - ноль. Они сейчас получили свои деньги, зачем им в плей-офф биться, лучше поехать куда-то. При всём уважении к ним – это так. 

- Насколько вам понравилась игра в сезоне молодых белорусских ребят - Ильи Соловьёва, Алексея Протаса, Владислава Колячонка, Ильи Усова, Владимира Алистрова, Алексея Колосова, а также Степана Фальковского?

- Могу выделить Фальковского и Протаса, Соловьёва в меньшей степени. У Степана и катание хорошее, и всё остальное, но опять же с ним нужно работать. Протас в конце регулярного чемпионата, игр десять последних, сыграл на хорошем уровне. Причём он выглядел даже лучше иностранцев, хотя им давали больше игрового времени в большинстве, но Алексей очень добавил, плюс много забил переломных голов.

Касаемо Колосова, то, к сожалению, не так часто доводилось смотреть Минск, но вопрос тот же - что вы хотите получить от белорусов? Надо своих тянуть. Но это большая работа вне льда. Он молодой, перспективный, но все равно надо работать, работать и ещё раз работать, чтобы играть на уровне КХЛ.          

- 20-летний Алексей Протас в «регулярке» побил клубный рекорд Егора Шаранговича, забив 10 шайб и набрав приличные 18 очков в 58 играх. В плей-офф габаритный форвард добавил 4 (1+3) балла в 5 встречах. В стане «зубров» он был в аренде и сейчас наверняка отправится в расположение «Вашингтона». Видите ли вы в его игре потенциал хоккеиста основного состава «Кэпиталз»?

- Всё от него зависит. Как он будет прогрессировать, как будет воспринимать информацию, которую будут давать в «Вашингтоне» и как там будет работать. Многое сейчас зависит от него самого. И хорошо, что там много наших ребят. Россияне Овечкин, Кузнецов и Орлов ему там будут помогать. Для меня нет разницы белорус или русский.

Алексей Протас

- Талантливый Дмитрий Буйницкий за два минувших сезона из-за травм провёл лишь 21 игру в КХЛ и набрал 4 (1+3) очка. Стоит ли минскому «Динамо» дать ему ещё один шанс?

- А почему нет? Это же свой воспитанник, конечно, нужно давать играть. Дмитрию нужно становится лидером не только в минском «Динамо», но и в сборной Беларуси. Многое будет зависеть от него самого и от тренерского штаба, как они его будут готовить, что будут предлагать в качестве тренировочного процесса и как будут с ним работать на льду и вне льда. Поверьте, это очень и очень важно.

Думаю, что Дима перешагнёт через эту полосу неудач, травм и пройдёт период восстановления. Знаю, что он большой мастер с хорошим катанием, броском и светлой головой. Он должен вырасти в большого игрока, для для этого он должен работать над собой и ему естественно должны помогать тренеры.   

- Наработал ли тренерский штаб Крэйга Вудкрофта на продление контракта с «зубрами»?

- Не знаю, какие у них были задачи, но в плей-офф «зубры» вышли. А раз так, то я сторонник того, что они заработали продление контракта с «Динамо».  

- Как вы думаете, какая команда является главным претендентом на победу в Кубке Гагарина и может ли московское «Динамо» Владимира Крикунова реально бороться за главный титул?

- Однозначно, и по составу, и по бюджету. При этом определяющей на Западе будет пара ЦСКА - «Локомотив». В плей-офф они провели матчи на высоком уровне, системно и здорово. Касаемо Востока, то там все четыре команды, которые могут играть в финале Кубка Гагарина. Очень интересный плей-офф начинается именно сейчас, когда уровень команд в исполнительском мастерстве будет у всех достаточно высокий.

- В серии СКА – «Динамо» (Москва) может ли сказаться то, что в регулярном чемпионате москвичи все четыре раза побеждали питерский клуб?

- Нет, не думаю. Каждый день - это новая игра. Это плей-офф и цена ошибки высока, здесь мелочей нет. Вообще в спорте мелочей не бывает. Тот, кто подготовится к этой серии хорошо, как физически, так и эмоционально, тот и будет сильнее.      

- В конце хотелось бы поинтересоваться, чем в настоящий момент занимаетесь? Есть ли мысли о завершении карьеры, и какие вообще планы на будущее?

- Мыслей о завершении карьеры пока нет. Хочется ещё один сезон отыграть и на высокой мажорной ноте закончить карьеру. Посмотрим, получится это или нет. Себя я постоянно держу в форме. В настоящий момент тренируюсь у себя в Можайске, а также тренирую молодых ребят, помогаю им.