0
1922
 

Руслан Васильев – об уходе Шуневича и последних трансферных новостях минского «Динамо»

Известный журналист прокомментировал последние новости минского «Динамо».

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Руслан Васильев – об уходе Шуне...
Руслан Васильев – об уходе Шуневича и последних трансферных новостях минского «Динамо»
Руслан Васильев (goals.by)

Известный журналист Руслан Васильев прокомментировал последние новости минского «Динамо».

«Разумеется, по иерархическому ранжиру самая важная новость из стана "зубров" касается Игоря Шуневича, покинувшего пост генерального директора клуба. Генерал-лейтенант милиции проработал в этом качестве менее года – заступил в сентябре 2020-го, и поэтому вряд ли память о нем как выдающемся хоккейном менеджере будет жить в веках. Но с другой стороны, и ничего худого сказать нельзя.

Более того, комплементарная оценка деятельности Шуневича, которую дал председатель ФХРБ и глава Наблюдательного совета клуба Дмитрий Басков, представляется мне логичной и справедливой. О чем засвидетельствовал лучший за многие последние годы сезон в исполнении динамовцев.

Судите сами. Волнительное, ибо очень драматичное путешествие вудкрофтцев по дистанции регулярного чемпионата, выход в плей-офф, и отличная, скорее всего, самая зрелищная во всем розыгрыше Кубка Гагарина серия между "зубрами" и питерским "армейцами".

Можно ли ставить это в заслугу Шуневичу? Конечно! Хоккей – коллективный вид деятельности. Как на ледовой площадке, так и за ее пределами. Не помешал, как минимум ничего не испортил – уже очень много!

Причем безо всякой иронии. Ведь в белорусском спорте с лихвой хватает иных прецедентов. Да и совет болельщика Леонардо да Винчи - "Никогда не стоит гнушаться добрым советом, особенно когда находишься в незнакомом месте" - не был для экс-генерального директора пустым звуком.

Но нынче дороги разошлись, что не отразилось на межсезонной активности "зубров": если в предыдущие два года "подписная компания" в "Динамо" открывалась ближе к лету либо вовсе в июне, то сейчас успели поднять занавес еще в апреле.

Причем это не единичный случай. Подписаны новые годичные контракты с пятью хоккеистами – все с форвардами! С россиянами Горбуновым и Варфоломеевым, а так же Демковым, Усовым и Алистровым. У последних двух молодых нападающих  – двухсторонние соглашения, то есть с возможностью отправки в фарм-клуб. Но в этом надо видеть не знак недоверия, а дополнительную мотивацию.

Она для Усова и Алистрова как прописанный терапевтом курс витаминизации. Кстати, первый ныне железный кандидат на участие в ЧМ-2021, причем тройку Ильи с Белевичем и Демковым можно считать уже сформированной "под Ригу". Других стабильных сочетаний в белорусской сборной по-прежнему нет.

А почему в национальной дружине отсутствует Алистров – мне непонятно. Если форвард здоров, то должен был получить шанс. Еще по ходу динамовского сезона меня не оставляло предчувствие, что вот-вот и фортуна приласкает Владимира. К нему вернется бомбардирский кураж, парень по-настоящему раскроется.

По кандидатуре Демкова все предельно ясно. И этот 31-летний хоккеист – молодой по сути дела нападающий, ибо карьера Артема пошла в гору только ближе к "тридцатнику". Да, порой Демков нестабилен и грешит элементами авантюризма, но свою роль в команде имеет. И в бригаде большинства (благо является счастливым обладателем правого хвата клюшки), и в раздевалке.

О россиянах Горбунове и Варфоломееве. Уже раньше проговаривался вариант, что они могут претендовать на получение белорусского гражданства с перспективой защищать цвета нашей сборной. Конечно, речь не идет о ЧМ-2021, но жизнь на "одной соседней стране" не должна закончиться. А бойцовский дух Горбунова вкупе с быстрыми руками Романа, как и правый хват клюшки и хорошо поставленный бросок Варфоломеева, нам очень даже пригодятся.

Конечно, у обоих есть недостатки, и тот же Горбунов неоднократно приводил в бешенство, буквально "подсаживал на коня" своими невынужденными удалениями и обрезками. Но кто идеален в этом мире?! Любой из самокритичных людей, проходя мимо зеркала, подтвердит – нет таких. Фанфаронов в расчет не берем – они не играют в хоккей, как и трусы.

Однако, помимо новых контрактов, межсезонье-2021 принесло и потерю, впрочем, ожидаемую. Принс таки подписал соглашение с "Автомобилистом", как это предполагалось еще месяц назад. Молва отправляет в этот клуб и Спунера, благо у парней один агент. Но это еще вилами по воде писано, Райан тешится надеждой вернуться в НХЛ.

А вот контракт голкипера Толопеко со шведским клубом "Седертелье" - сенсация. Как по мне, в ней заложен однозначный позитив. Толопило - молодой фактурный голкипер. Он должен развиваться, и если это случится в элитной шведской лиге – будет замечательно! Так что удачи, Максим, во внутренней конкуренции. А "Седертелье" - клуб с историей, его цвета защищали такие звезды, как Валтин и Вячеслав Буцаев, Копитар и Йокинен, Шлегр и Секераш.

Разумеется, тут сразу возникает вопрос - а кому доверят ворота "зубры"? Пожалуй, это самая интригующая тема в преломлении на работу динамовского менеджмента на трансферном рынке. Но, во-первых, надо активно развивать Колосова, и хорошо бы дать ему перспективу, чтобы нивелировать хотя бы на время желание пересечь Атлантику. С этим вояжем успеется.

Во-вторых, белорус Тэйлор. В-третьих, меня не покоробит, если в "Динамо" продолжит карьеру Фурх. Первый минский сезон чеха получился хоть не выдающимся, но нормальным – зачет. Особенно в условиях подстраховки со стороны Колосова и Тэйлора. В тоже время, если имеется еще кто-нибудь на примете, то можно приглашать и новенького голкипера.

Благо в нынешнем межсезонье хоккейные агенты уже играют "минскими картами", стараясь поднять цену на своих клиентов. Так запущен слух об интересе "зубров" к шведскому вратарю Адаму Рейдеборну, игравшему в "Ак Барсе".

Как по мне, так это действительно отвлекающий маневр. А если нет, то отнесусь к подобной перспективе без чрезмерного энтузиазма. У нас уже есть один Адам, и тоже швед – защитник Альмквист. С грехами (не первородными, а хоккейными, игровыми!) у него полный порядок. Так что достаточно одного Адама.

Таким образом, настроение Принса перед выездом в Германию поднялось – завтрашний день Шэйна определился. Аналогичная радость у Платта, подписавшего соглашение с "Салаватом Юлаевым", где нападающий и завершал клубный сезон. Другое дело, что Джефф, как и Ник Бэйлен, еще не тренируется в захаровских рядах, хотя до первого матча на ЧМ (21 мая со словаками) осталось меньше трех недель.

Но не у всех будущее в мажоре. В сложную житейскую коллизию угодил защитник Евенко. Менеджеры "Трактора" где-то месяц назад сказали, что заинтересованы в продолжении сотрудничества, а теперь нежданно-негаданно дали от ворот поворот: белорусский гренадер в Челябинске не нужен.

Разумеется, сразу вспомнилось, как год назад Евенко, поддавшись уговорам агента, нарушил устную договоренность с боссами нашего "Динамо" продолжить карьеру в Минске. Помнится, Басков очень на него обиделся, ибо Вудкрофт весьма рассчитывал на Олега. Сейчас нужда в Евенко не столь остра, а, значит, совсем не очевидна. Но может агент опять подсуетится? Впрочем, и вариант описанный болельщиком Владимиром Высоцким в песне "Дорожная история" – "Я зла не помню - я опять его возьму!" - не исключен.

Без контракта ныне еще два белорусских хоккеиста, игравших в КХЛ. Но если голкипер Кульбаков (экс-"Сочи") уже из-за травмы вне сборной, то нападающий Стась (экс-"Авангард") в нее еще не прибыл. А прибудет ли обладатель Кубка Гагарина-2021 – пока не ясно, молчок. Говорят, ему надо подписать контракт с "Трактором".

На этом фоне информация о том, что лагерь национальной дружины покинул квартет из клубов белорусского чемпионата – защитники Мицкевич, Щечин, нападающие Ковыршин, Карабань, - проигрывает медийную конкуренцию. Случилось то, что и должно было случиться.

А вот игроки из дошедшей в ковбойском Далласе до четвертьфинала юношеской сборной могут появиться в главной команде страны. Похоже, достучались (читайте предыдущие хоккейные колонки)! Но занятно, что об этом заявил не сам Захаров, а его ассистент Кравец. Впрочем, главное, что сама идея уже не считается абсурдной», - цитирует эксперта sputnik.by.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.