0
2365
 

Руслан Васильев: Два фиаско со счетом 0:6 – это приговор тренерским потугам Захарова

Колумнист Sputnik.by подвёл итоги неудачного выступления сборной Беларуси на ЧМ-2021.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Руслан Васильев: Два фиаско со ...
Руслан Васильев: Два фиаско со счетом 0:6 – это приговор тренерским потугам Захарова
Фото: hockey.by

Колумнист Sputnik Руслан Васильев подвёл итоги неудачного выступления сборной Беларуси на ЧМ-2021.

«Вместо того, чтобы играть в плей-офф и замахиваться на покорение пьедестала почета, о чем в кулуарах вел разговоры главный тренер Михаил Захаров, наша дружина досрочно отбыла домой с поникшими головами и опущенными к долу глазами. С подмоченной репутацией, совсем налегке. Очень стыдно…

Мало того, что Захаров и компания заняли последнее место в октете А, не вылетев из элиты только благодаря милости IIHF, за которой скрывается ее организационная немощь (Международная федерация не смогла провести турниры в остальных дивизионах), так еще и в двух последних баталиях чемпионата со швейцарцами и россиянами случился «вынос тела».

Два фиаско со счетом 0:6 – это приговор тренерским потугам ММЗ. Несостоятелен! И, конечно, попрек хоккеистам, которые не услышали призывов не падать духом и как следует настроиться на матч с россиянами, хотя бы из чувства самоуважения.

Так нельзя, мужики! Я могу понять, какой психологический слом вы пережили за последнюю неделю, и насколько, в принципе, тягостным получился этот чемпионат, еще и закованный в кандалы «ковидных" ограничений. Однако есть планка, ниже которой профессионалам опускаться негоже.

Впрочем, все вам воздастся – даже не сомневайтесь! Как писал болельщик Махатма Ганди: «Единственный тиран, которого я признаю – это внутренний голос". Скоро вы сие осознаете, ибо не только болельщикам, но и вам жить с этим последним местом и «два раз по 0:6, пожалуйста».

А если собственное «я», вдруг, сумеет абстрагироваться, микшировать степень конфуза, то ваши приятели-одноклубники добрыми подначками и милыми розыгрышами, сумеют разбередить «рижскую рану». Поверьте, так и будет – готовьтесь! И это хорошо, ибо на пользу! Осознание греха не унижает человека, но способствует его спасению.

Спасаться же после чемпионата мира в «одной соседней стране» необходимо – откладывать будет уже не ошибкой, а преступлением. Причем начинать надо с поиска наставника, который мог бы объединить хоккеистов свежими идеями и «поставить" современный, а не допотопный хоккей а-ля Захаров – быстрый, агрессивный, злой и даже наглый. Кстати, возможно, не надо проводить никого «глубокого поиска». Я знаю одного специалиста (Крэйг Вудкрофт - прим. Belarushockey.com), который вскоре приедет в столицу Беларуси для начала межсезонной работы в минском «Динамо». А против пресловутой посадки на два стула в данной конкретной ситуации никаких контраргументов не выдвину. Пущай совмещает!

Да и опять обратимся к классику Захарову, который перманентно ставил нам в пример опыт Казахстана, где рулевой «Барыса» всегда возглавляет и национальную дружину. Так, почему бы напоследок, прежде, чем спеть олимпийскую, отходную песню – «До свиданья, наш ласковый Миша, возвращайся в свой сказочный лес», - не прислушаться к мнению специалиста, собиравшегося выиграть в Риге медали?!

Кстати, как не был я разочарован ММЗ, что обманул все ожидания и погубил самые светлые мечты, но в те минуты, когда россияне вбивали своими голами гвозди в крышку одного ритуального предмета, мне было его жаль. Совсем немилостива к Захарову оказалась судьба. Вначале опустила, потом подразнив чуть приподняла, но затем вовсе бросила оземь, повергнув ниц.

Но с другой стороны, и это уже совершенно прозрачно, ничего иного получиться у ММЗ не могло. С таким хоккеем, что проповедовал Захаров уже лет десять, как не берут в космонавты, то бишь, в середняки, не говоря уже о медалистах топ-турниров. Есть две разные жизненные парадигмы - «бояться умереть» и «хотеть жить». В переложение на язык хоккея они звучат так: «бояться пропустить» и «хотеть забить».

ММЗ проповедовал первый вариант ущербный по содержанию. Особенно если еще допущены промахи в физической подготовке. Тупиковый путь. Захаров отстал от жизни, что и не простили хоккейные боги.

Но, Михаил Михайлович, Казахстан, за что вы «похоронили»?! Это не смешно, ибо крайне печально! Учитывая, что Захаров уроженец Усть-Каменогорска и воспитанник тамошней «Устинки», его симпатии понятны. Так молчал бы в тряпочку! Но нет. ММЗ начал нахваливать сборную Казахстана и уверять всех, что она впервые выйдет в плей-офф. Предлагал пари и… сглазил! Никакого свершения. Казахстан так, никуда и не вышел.

Теперь о голкипере Константине Шостаке. Константин еще одна условная «жертва» немилости хоккейных богов к Захарову. Так уж получилось, что именно Шостака, которого ММЗ уговорил выступать за родную страну, тренер априори видел «номером один» в Риге. Хотя, например, я отдавал предпочтение Алексею Колосову, считая, что в спаррингах, предшествовавших чемпионату мира, не было по-настоящему равных условий внутренней конкуренции.

Тем не менее, Шостак – хороший вратарь, который, уверен, принесет много радостей болельщикам. Но в Риге он попал в крутой переплет. Константин занял место в воротах в первом поединке со словаками, однако покинул их спустя 11 минут и 2 секунды, пропустив три шайбы. После этого Шостак вовсе выпал из заявки, но в игре со швейцарцами Захаров вернулся к его кандидатуре. Итог: пропущенная шайба на 36-й секунде, замена на 22-й минуте.

С россиянами случилось гротескное повторение «пройденного»: первую шайбу Константин выгреб из-за спины опять на 36-й секунде, а на скамейке запасных, пропустив еще раз, оказался по прошествии четырех с половиной минут. Причем, еще раз повторю: Шостак – хороший вратарь.

К слову, то, как Захаров жонглировал вратарским трио – весьма показательно. Например, он вначале оставил в запасе, потом превознес, а затем отказал в доверии опытному Дэнни Тэйлору. Это мини-модель в канве общей системы управления сборной.

В матче с россиянами опять почти все сочетания смешались. За все время подготовки и самого чемпионата рулевой так и не порадовал устойчивыми тройками нападения и парами защитников. Рационалистически объяснить это дергание и трясучку я не берусь.

Или Данила Климович. Наш юный нападающий мог отличиться и в баталии со швейцарцами, и в матче с россиянами. Причем в заключительной баталии Данила уже вышел в первой тройке с Егором Шаранговичем и Джеффом Плэттом. Как это стыкуется с прежним отсутствием доверия со стороны Захарова? Метания, одни метания…

Но, хватит самобичевания! В конце концов, не только мы не пробились в плей-офф. Чемпионат мира в «одной соседней стране" остался без хозяйской сборной. Смотрим турнир дальше, надеясь, что в Риге Захаров достиг дна, от которого уже другой тренер сумеет оттолкнуться, и… Прыгнуть вверх!» - подчеркнул Васильев в своей колонке.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.