0
1742
 

Виталий Пинчук: Поступали предложение из других клубов КХЛ, но остановился на минском «Динамо»

Нападающий рассказал почему выбрал именно минское «Динамо» для продолжения карьеры.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Виталий Пинчук: Поступали предл...
Виталий Пинчук: Поступали предложение из других клубов КХЛ, но остановился на минском «Динамо»
Виталий Пинчук (belarushockey.com)

Нападающий Виталий Пинчук рассказал о том, как отреагировал на номинацию «Лучший молодой игрок сезона Экстралиги» и почему выбрал именно минское «Динамо» для продолжения карьеры.

«Отдохнул полторы-две недели, а потом начал тренироваться и возвращать необходимую физическую форму.

Я был признан лучшим молодым игроком Экстралиги по итогам сезона 2020-21? Конечно, было приятно получить такой приз в конце сезона. Сразу же пришло очень много поздравлений от друзей и знакомых, не остался в стороне и «Кингстон» — команда, в которой я играл в OHL.

Получал ли предложения от других клубов? Предложения из других клубов КХЛ поступали, конечно, поэтому я смотрел, где тренеры дают больше свободы, доверяют молодым игрокам. Остановился на минском «Динамо», потому что, как правильно заметил Илья Усов, здесь доверяют молодежи. К тому же то, что Крэйг Вудкрофт уже знает меня — удалось сыграть пять матчей за «Динамо» в прошлом сезоне — должно сыграть мне на пользу.

«Динамо» — это оптимальный для меня вариант, потому что в составе «зубров» очень много молодых хоккеистов. Конкурируя с ними, я могу прогрессировать. А ехать в какой-нибудь гранд и сидеть на лавке за спинами опытнейших игроков, как по мне, не самая лучшая перспектива.

Сыграл ли в пользу «Динамо» тот факт, что «зубры» уже подписали контракт с двумя жлобинскими воспитанниками: Александром Суворовым и Сергеем Кузнецовым? Не сказал бы, что это как-то повлияло на мое решение. Я много общался с агентом, родителями. Конечно, переговорил и с парнями, они мне рассказали, как в «Динамо» строится работа, какие требования к игрокам предъявляет тренерский штаб. Я послушал ребят, взвесил все «за» и «против» и остановился на предложении «зубров».

Я подписал двусторонний контракт, поэтому есть возможность отправиться обратно в Экстралигу. Ничего против этого не имею. У других клубов КХЛ в системе есть команды ВХЛ и МХЛ. И совершенно не факт, что я как новичок смог бы подняться выше из ВХЛ, а вот в Экстралиге меня все знают, да и я здорово изучил эту лигу. Даже если придется съездить в фарм-клуб, то для моего развития точно хуже не будет, ведь белорусский чемпионат стал намного сильнее.

Я общался с генеральным менеджером Андреем Парфимовичем, и он сказал, что центральный нападающий практически всегда дефицитная позиция. Поэтому я буду биться за место в составе. Также звонил Павел Викторович Перепехин, спрашивал, как дела, говорил, что меня ждут в «Динамо». И вот я здесь:)

Я в прошлом сезоне уже сыграл за минское «Динамо» пять матчей. Было очень круто сыграть на «Минск-Арене». Болельщики создали невероятную атмосферу даже в пандемию, когда арена, согласно регламенту, не могла быть заполнена полностью. Это буквально будоражит тебя, передает заряд энергии и гонит вперед.

Станут ли дополнительным стимулом для упорной работы примеры Егора Шаранговича, Алексея Протаса, Макса Сушко — парней, которые благодаря игре в минском «Динамо» смогли показать себя с лучшей стороны и закрепиться в Северной Америке? Всегда хочется достичь большего. Ты смотришь на игроков, которые получают звания лучших молодых хоккеистов недели, и тебе хочется также. И твои выступления не проходят без внимания скаутов. Тот же пример Егора Чинахова показателен: парень, о котором раньше говорили не много, забил в нескольких матчах подряд, его признали лучшим молодым игроком недели в КХЛ, в том же году забрали в первом раунде драфта НХЛ и подписали контракт. КХЛ — вторая лига мира, поэтому, засветившись в ней, ты показываешь себя всему миру.

Будет ли приятно, если тренерский штаб доверит сыграть в одном звене с Суворовым и Кузнецовым? Конечно, было бы круто. У нас какая-никакая «химия» есть. Но решится ли Крэйг выпустить нас троих молодых в одном звене, известно лишь ему одному», - цитирует игрока пресс-служба клуба.

Генменеджер минского «Динамо» объяснил подписание Виталия Пинчука



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».