0
3011
 

Илья Усов – о победной серии «Динамо», прогрессе и мотивации после непопадании на ЧМ

Форвард минского «Динамо» Илья Усов прокомментировал текущую победную серию «зубров».

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Илья Усов – о победной серии «Д...
Илья Усов – о победной серии «Динамо», прогрессе и мотивации после непопадании на ЧМ
Илья Усов (belarushockey.com)

Форвард минского «Динамо» Илья Усов прокомментировал текущую победную серию «зубров».

«У «Динамо» сейчас плотный календарь. Понятно, что устаешь — и эмоционально, и физически, но тренеры ведь тоже понимают эти вещи. Нас практически не нагружают в те дни, когда нет матчей. Обычно хорошо восстанавливаемся, выполняем всякие процедуры. Да и сами хоккеисты заботятся о своем здоровье, чтобы на сто процентов, в полной готовности, подходить к матчам. 

«Динамо» побеждает в шести матчах подряд. Из них самый запоминающийся был матч с Ак Барсом. Если память не подводит, это была четвертая игра по счету в победной серии. Почему именно ее назвал? Во-первых, статусный соперник. К тому же мы проигрывали после второго периода, а потом как единый кулак, как семья, вышли и показали характер. Переломили ход поединка и вырвали победу в овертайме. Мне кажется, в каком-то плане это стало переломным моментом. Мы получили экстразаряд, экстрапозитив на оставшиеся выездные матчи. 

В Нижнем тоже было непросто — четвертая выездная игра, пять подряд уже выиграли к тому времени… Чувствовалась усталость. Трудное испытание, но выстояли, где-то дотерпели, где-то забили. Считаю, это тоже была важная игра, которая должна придать эмоции на домашнюю серию. А что касается болельщиков, то в Нижнем все равно были какие-то люди, играла музыка, так что нормально. На выезде ведь ты в основном пытаешься создать какую-то атмосферу для своей команды на лавке, поэтому отсутствие зрителей никак на нас не повлияло. 

За счет чего Динамо побеждает в последних матчах? Думаю, когда играем по системе, все работают, стремятся к одной цели как единый кулак, тогда и получается выигрывать. Когда мы играем от простого, ничего не придумываем, бежим, то есть играем в наш хоккей — быстро, просто, через работу, — тогда и добиваемся побед. 

В команде собралось много шведов, канадцев, россиян. В любом случае кто-то общается больше, кто-то меньше, но я бы не сказал, что есть какие-то группки. Честно, любой может пошутить с любым, спокойно перекинуться парой слов. В команде реально классная атмосфера. 

Кто из легионеров взял на себя лидерские функции? Блин, даже и не знаю, кого выделить… Бек — ассистент капитана, поэтому его, наверное, логичнее всего назвать. Он обязан быть лидером, хотя и ответственность должны брать на себя все. Потому что в команде много молодых — я, Алистров, Суворов, Колосов, Пинчук. Всем нам необходимо учиться у них, смотреть за ними на льду, вне льда, в самолетах, гостиницах. Поэтому они все должны показывать пример, причем не только кто-то один, а все вместе. 

Периодически из Динамо доносятся полунамеки о том, что команда хочет замахнуться на Кубок Гагарина? Мы не говорили об этом, но, мне кажется, это и так очевидно. Любая команда хочет побеждать. Мечта любого хоккеиста — поднять кубок, где ты играешь. Это естественно, и ничего плохого не вижу в том, что у нас есть такое желание. Но разговоров про это нет, особенно сейчас. Просто стараемся выходить, выигрывать в каждом матче и дальше него не заглядывать. 

Изменился ли мой статус в команде по сравнению с прошлым сезоном? Не знаю, тяжело сказать. Мне лично ничего такого не говорят. Нас всех учат быть опасными, неважно, в каком звене играешь, в какой паре защитников выходишь на лед. Чтобы все всегда были опасными, играли опасно, и мы стараемся это делать. Благо это пока получается и у первого, и у четвертого звена. В этом сезоне я, как и в прошлом, играю в меньшинстве. Дай бог там пока тоже все неплохо складывается. Поэтому не сказал бы, что какая-то роль поменялась… Я радуюсь, что растет айстайм, потому что вместе с этим показателем добавляется уверенность, ты сам развиваешься как игрок, увереннее чувствуешь себя с шайбой, без нее. С каждой минутой на льду становишься более опытным, лучше разбираешься, куда ехать в той или иной ситуации. В каких-то моментах можешь предсказать, что будет дальше. Все дело в голове. Опыт и уверенность приходят со временем. Это для меня второй сезон в КХЛ, где-то я уже чувствую себя поспокойнее. 

Как-то особенно готовился летом? Если честно, в основном, как и раньше: зал, снимал лед, тренировался. Собирались с ребятами, занимались. С теми же братьями Готовцами, Димой Кузьминым, в общем, много ребят приходило. Единственное, чему я больше уделял внимание нынешнем летом, так это броску. Ходил на сухой лед к тренеру на Чижовку. Он меня, можно сказать, приютил, дал возможность поработать над броском. Когда было время, когда была возможность, старался почаще к нему заглядывать. 

Меня отсеяли в последний момент перед чемпионатом мира?  Естественно, было неприятно. Готовился, рассчитывал оказаться в составе, надеялся… Все-таки ни разу еще не бывал на таком крупном турнире. Конечно, хотелось бы поехать, помочь команде. Я же еще, кстати, в начале сборов получил травму, о которой, вероятно, никто и не знал. Не могу сказать, что это была мечта всей жизни [сыграть на чемпионате мира], но была такая цель, поэтому с травмой тренировался, работал, но случилось что случилось. И время уже не вернуть. Считаю, что не нужно об этом жалеть или что-то еще говорить, думать. Что было, то было. Все, что случается, то к лучшему. Все это делает тебя сильнее. 

Сколько тренеров, столько и мнений. Это была их ответственность, их выбор, их состав, их команда. Они поехали, выступили, и результат тоже их. 

Захаров говорил, что мне нужно работать над броском? От него действительно звучали такие слова, но он был не первым и не последним, кто говорил об этом. Я и сам понимаю, что нужно работать над этим компонентом, да и с Михаилом Юрьевичем Грабовским мы весь сезон бросали. Он давал разные упражнения на льду и летом рекомендовал усиленно поработать над броском. 

Я и так понимал, что этот сезон очень важный для меня и нужно показать себя. В первую очередь именно это меня мотивировало. Хотя, надо признаться, непопадание на чемпионат мира тоже сыграло свою роль. Понятно, что было неприятно, есть какой-то осадок, но я старался не зацикливаться на этом. 

Летом мог оказаться не в Динамо? Да, предложения были, но я решил остаться. Потому что остался тренерский штаб, некоторые хоккеисты, поэтому я понимал, что будет хорошая команда, хороший сезон, что будет доверие ко мне. И то, что на данный момент Динамо — это лучшее место для моего развития», - цитирует игрока sportarena.by



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».