0
3492
 

«БХ». Артём Сенькевич: Минское «Динамо» уже одной ногой в плей-офф

Белорусский тренер Артём Сенькевич поделился впечатлениями от игры минского «Динамо» в четырнадцатом чемпионате КХЛ. 

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые «БХ». Артём Сенькевич: Минское ...
«БХ». Артём Сенькевич: Минское «Динамо» уже одной ногой в плей-офф
Артём Сенькевич (vk.com)

Белорусский тренер Артём Сенькевич, который сейчас работает в ОАЭ, в эксклюзивном интервью корреспонденту «БХ» Степану Воронкову поделился впечатлениями от игры минского «Динамо» в четырнадцатом чемпионате КХЛ. 

- Как вам нравится игра минского «Динамо» в этом сезоне?

- Из-за плотного графика работы не всегда удаётся посмотреть встречи минчан в прямом эфире, но хайлайты практически всегда смотрю и не только «Динамо», но и всего КХЛ, как и НХЛ. Читаю интервью. Игра «зубров», по крайней мере из того, что видел, очень импонирует. Агрессивный и хороший хоккей, очень удачное сочетание легионеров и наших молодых ребят. Дай бог, чтобы они прогрессировали от игры к игре. 

- На ваш взгляд, что в игре команды пошло не так в матчах в Новосибирске и Хабаровске, в которых она уступила?

- Может быть просто организм не был готов к акклиматизации, если брать Хабаровск, там другие часовые пояса. Соперники предложили высокие скорости, они больше были готовы к своей домашней арене, к своим болельщикам, к своему времени. Минчане немножко, наверное, не адаптировались и поэтому такой счёт. 

Касаемо Новосибирска, то с времен ещё Анатолия Тарасова говорят, что играть надо все шестьдесят минут. Мы там забили первые, потом успокоились. Всегда тяжело возвращаться в игру, когда ведёшь в счёте, матч идёт по твоему сценарию, но потом получаешь в свои ворота и уже проигрываешь. Времени ещё хватало, чтобы отыграться, но шайба уже не шла в ворота, да и соперник грамотно оборонялся. 

- Насколько вас радует в этом сезоне классная игра молодых белорусских форвардов - Суворова, Алистрова и Усова?

- Я всегда радуюсь прогрессу наших молодых ребят, будь это КХЛ, белорусская Экстралига, НХЛ или другие лиги в Северной Америке. Всё всегда в их руках. Главное, чтобы работали, не останавливались и прогрессировали не только на тренировках, но и от игры к игре. Видно доверие тренера и хочется, чтобы они этим воспользовались. Часто бывает, что когда начинает у тебя получаться, то думаешь, что уже всего достиг. А если продолжаешь работать усерднее, то можешь играть на высоком уровне ещё долгие годы и приносить пользу команде и национальной сборной. 

- После тяжёлого выезда с Дальнего Востока команду ждут две домашние игры против «Салавата Юлаева» и московского «Динамо». Как думаете, реально ли в этих матчах взять максимум очков, победив таких грозных соперников в основное время?

- Это действительно классные соперники. Очень хочется посмотреть эти поединки, но ввиду своего графика, сделать этого не удастся. Только хайлайты. Хочется пожелать ребятам хорошей игры, максимального количества взятых очков дома против таких грозных соперников. В этом сезоне мы не раз видели, что «Динамо» против более серьёзных и грозных соперников таких как «Ак Барс», СКА, тот же «Салават Юлаев» играет гораздо мощнее и собранные, чем против команд, которые находятся в середине или в нижней части таблицы. Поэтому минчанам по силам взять максимальное количество очков и порадовать зрителей. Хочется пожелать ребятам только удачи в этих встречах! 

- На ваш взгляд в чём команде можно ещё прибавить, чтобы в регулярном чемпионате занять место как можно выше?

- Я думаю, что ребята уже одной ногой в плей-офф. Главное, чтобы не останавливались. Мы знаем, что в плей-офф совершенно другой хоккей. 1:0, наверное, самый крутой результат в играх на выбывание, когда команда не пропустила и забила. 

Добавлять надо в реализации своих моментов и помогать нашему вратарю пропускать как можно меньше и как можно чаще оформлять шатаут. Это будет приятно и голкиперу, и будет придавать уверенности команде. Если начинать работать над этими компонентами уже сейчас, то к плей-офф можно подойти в полной боевой готовности.

Не важно с какого места выходить в плей-офф, но хотелось бы как можно выше, чтобы попасть на соперника рангом слабее, хотя так говорить не совсем правильно, так как в нокаут-раунде слабых команд не бывает. Нужно совершенствовать меньшинство-большинство, реализацию голевых ситуаций, игру в средней и зоне обороны, чтобы непосредственно в играх на выбывание не возникало каких-то вопросов, все знали куда ехать и кого держать.

Видно, что команда играет именно как коллектив, собранно, все друг за друга. Просто нужно становиться сильнее и мощнее именно как коллектив, как семья, потому что в играх плей-офф это будет весьма необходимо.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».