0
1778
 

Руслан Васильев: Минское «Динамо» сумело выйти в Москве из ступора

Известный белорусский журналист Руслан Васильев прокомментировал победу минского «Динамо» над «Спартаком» (4:3 ОТ).

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Руслан Васильев: Минское «Динам...
Руслан Васильев: Минское «Динамо» сумело выйти в Москве из ступора
Динамо-Минск (belarushockey.com)

Известный белорусский журналист Руслан Васильев прокомментировал победу минского «Динамо» над «Спартаком» (4:3 ОТ).

«Сумев в минувшую субботу одолеть в овертайме московского матча тамошний «Спартак» 4:3, минские динамовцы ушли на перерыв в регулярном чемпионате КХЛ, укрепившись в зоне плей-офф Западной конференции.

Следующая баталия «зубров» должна состояться на домашнем льду 15 ноября – соперник «Локомотив». Но главное, сейчас есть неделя, чтобы перевести дух, а, самое главное, выздороветь. Три последних матча динамовцы провели атакованными некой хворью, которая, не будучи идентифицированной в качестве ковида, все равно вывела из строя две трети основного состава, тренеров Крэйга Вудкрофта и Андрея Мезина.

Разные подходы

Да и те хоккеисты минского «Динамо», что выходили на лед в Нижнем Новгороде и Москве, не скрывали плохого самочувствия. Очень показательны, например, слова нападающего Буйницкого – автора третьей шайбы в ворота «Спартака»: «С игры же не уйдешь... Даже если тяжело, кружится голова, чувствуешь себя плохо, все равно надо потерпеть, быть с командой и помочь, чем можешь».

Но все-таки почему даже после того, как стало совершенно прозрачна и очевидна сложнейшая эпидемиологическая обстановка в стане «зубров» руководство КХЛ не перенесло баталии? Может быть, Минск постеснялся попросить лигу?

Нет! Просили. Об это рассказал еще после крайне незадачливого матча в Нижнем Новгороде Павел Перепехин, что принял бразды правления командой в дни болезни и отсутствия Вудкрофта. Однако, по словам наставника, «зубрам» банально не пошли навстречу.

Конечно, просить тоже надо уметь, в том числе владея языком ультиматумов. Однако в любом случае ситуация крайне странная, особенно если учитывать несколько обстоятельств.

Во-первых, «зубры» не утаивали такую информацию, что даже участвовавшие в баталиях хоккеисты, имея отрицательные ПЦР-тесты, сражались с недомоганиями! Цитата Перепехина: «У кого-то может быть есть температура, но ребята все равно играют». Вот ведь и Гроавац уже не сыграл в Москве.

При этом аккурат после мачта в Минске (интересно, кто кого заразил?) заболели шестеро хоккеистов «Салавата». Были сообщения, что и у московского «Динамо» после визита в столицу Беларуси есть люди с неприятными симптомами. А если еще и у «Торпедо», «Спартака»? Нет ли здесь безответственного отношения лиги к здоровью хоккеистов?

Во-вторых, как вам понравилась информация, которая появилась в субботу чуть раньше, чем Бек и Теденбю разыграли победную комбинацию в овертайме: «Матч КХЛ «Салават Юлаев» — «Трактор», назначенный на завтра, отменен? У многих хоккеистов уфимской команды диагностировали грипп. Клуб уходит на семидневный карантин»?

Если честно, то у меня не было слов. Как же так? Значит, деление на Юпитера и быков сохранено в лиге? То, что не разрешается одним, легко дозволяется другим, хотя эти «другие» - есть суть продолжение, а, может, и закоперщики «минской истории»?!

На мой взгляд, это безобразие, ни в какие ворота не лезущее! Даже приподнятое после победы настроение резко пошло на убыль, ибо очевидно попрание справедливости и принципа равноправия.

Разумеется, лига дала свои объяснения. Дескать, в Башкортостане властные структуры отправили «Салават» на изоляцию по требованию Роспотребнадзора республики. А в Минске ничего такого не случилось. Вот белорусское «Динамо» и продолжает играть. По сути дела, сказано – «сами виноваты». Кстати, припоминая, как в прошлом сезоне переносились матчи «Йокерита» и рижского «Динамо», тоже удостоверяю вмешательство в дела хоккейные не хоккейных структур.

То есть все-таки плохо просили в Минске, не подключив административный ресурс? Точнее, речь вовсе не шла о просьбах и воззваниях к здравомыслию, а надо было захотеть и сделать? Самим?! Например, запретить по линии Минздрава команде выезд – и делу конец! Это хотели сказать в КХЛ? А что, своих голов на плечах у боссов лиги нет? Слабо пораскинуть умишком? Только роль флюгера по плечу? Кстати, мой ответ – отрицательный.

Тем не менее, нам преподали урок, из которого надо сделать правильные выводы. Оказывается, есть не хоккейный инструментарий, позволяющий влиять на хоккейный процесс. Блестяще! Ну и ладно.

Если для КХЛ это приемлемо, то надо этим инструментом (активно!) пользоваться к собственной выгоде, ничего на самом деле не стесняясь. Благо хоккей у нас не сирота при властной вертикали. Вон Басков – целый сенатор! Может оперативно пролоббировать, не хуже, чем в Уфе. Например, правильно разрулить ситуацию с матчем 15 ноября. Если не будем готовы, так сам бог велел закрыть команду на карантин.

Тем паче есть подозрение, что не все так просто в офисе КХЛ! Имеется и другая подоплека, ибо, как писал болельщик и философ Джон Локк: «Действие людей – лучшие переводчики их мыслей». Ведь очень легко понять, в чем заключается интерес лиги как коммерческого предприятия: в острейшей борьбе за путевки в плей-офф. До последних матчей!

А когда - не дай, бог! - происходит заблаговременное расслоение на успешные и неудачливые команды - дело худо. Так почему бы не воспользоваться бедами «зубров», что еще и наивны, как лютики-цветочки? Все ради предоставления дополнительных преференций клубам, балансирующим на грани провала?

Пускай возникнет теснота в турнирной таблице! Но тем ценнее победа «зубров» над прямым конкурентом в Москве! Без хрена не сожрете, так ответили минские динамовцы на «злые происки врагов».

Даже не чудо

Молодцы! Признаюсь, как на духу: перед двумя выездными матчами я считал, что любое набранное очко будет сродни чуду. А теперь кажется - с какой стати-то?! Если и чудо, то самое обыкновенное! Выиграли по делу, сумев выйти в Москве из ступора, который стреножил минчан в Нижнем Новгороде.

Без двух третей основного состава! Без Гроаваца, но с Беком, который отдал два гроссмейстерских паса: во втором периоде Буйницкому, а затем и Теденбю в овертайме. Может, праворукий канадец вообще сейчас заиграет, как от него ждут с начала сезона? Почему нет, если при плохом самочувствии он «сделал игру», как выразился Перепехин.

Трижды «зубры» вели в счете и трижды «красно-белые» их нагоняли, потому как гости много упустили моментов и порой допускали не вынужденный брак! Куда уж без него! Тем не менее! Рыбару спасибо. Словацкий голкипер отбивал, реагировал. А как Демков-защитник катался спиной, что для любого форварда, каковым Артем и является, сверхзадача? Жуть, то есть блеск!

Опять-таки легионеры подтянулись, тогда как в Нижнем Новгороде от Альмквиста, Теденбю, Гроаваца и Стремвалля хотелось значительно большего. Хотя, кто знает, как они себя чувствовали: вот ведь Гроавац заболел.

Но в Москве заявил о себе наш молодой «центр» Пышкайло. Хотя я повременю с осаннами в честь Никиты: его две результативные передачи – не ровня ассистентским свершениям Бека. Пышкайло, безусловно, ничего не испортил и даже помог, но шайбы Алистрова и Стремвалля - это в первую очередь индивидуальное мастерство Владимира и Мальте. А вот то, что Никита выиграл пять из девяти вбрасываний – неплохо.

Наконец, тренерская роль Перепехина. Его слова - «В тяжелый момент ребята не опустили голов, сражались до конца, поэтому я горд за парней», - относятся и к самому наставнику. Кстати, именно его команда наградила «цепью лучшего». Символично и заслуженно», - цитирует Васильева «Спутник».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.