Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Владислав Кодола о переезде в Ч...
0
838
 

Владислав Кодола о переезде в Череповец и об игре за сборную Беларуси

Белорусский форвард «Северстали» рассказал о том, как перебрался в Череповец и об игре за сборную Беларуси.

Владислав Кодола о переезде в Череповец и об игре за сборную Беларуси
Владислав Кодола (vk.com)

Белорусский форвард «Северстали» Владислав Кодола рассказал о том, как перебрался в Череповец и об игре за сборную Беларуси.

«Сначала переехал в Питер. И там по северо-западному округу играли с «Северсталью». Тренер из Череповца предложил перейти к ним. Мы с отцом знали такой город, что там есть своя школа, МХЛ и КХЛ. Всё это происходило где-то в 14-15 лет. В Беларуси на тот момент уровень хоккея начал немного падать. Некоторые ребята начали уезжать. Мы тоже.

Что для меня значила игра за сборную России? Мне кажется редко можно встретить ситуации как у меня, когда игрок за карьеру успевает сыграть за две сборные. Так что, конечно, это необычно. Я стараюсь из всего брать только лучшее. Игра за сборную России – это огромный опыт. Но на родине было много разговоров, где-то критика. Не то чтобы это меня заставило выступать за сборную Беларуси, но я принял такое решение.

Не сказал бы, что чувствовал себя чужаком в сборной России. У меня половина родственников из России. Я сам себя считаю на половину русским. Так что такого ощущения точно не было.

Конечно, было обидно, что ЧМ-2021 перенесли из Минска. Но всё равно сыграть на чемпионате мира – это честь, большое событие для меня. Хочется и в следующем году поехать. Я был на ЧМ-2014 в Минске, помню сумасшедшую поддержку болельщиков и игроков сборной России, против которых сейчас играю в КХЛ.

На чемпионат мира я поехал с травмой. Изначально я не должен был ехать. Но восстановление пошло быстрее и получилось принять участие в турнире.

Что касается олимпийской квалификации, то даже особо не верилось, что выиграв всего несколько игр, можно попасть на Олимпиаду. Олимпиада для меня это нечто особенное и глобальнее! Это были бы эмоции на всю жизнь. Спасибо болельщикам, которые нас поддерживали и искреннее переживали. Но не сложилось.

Кто лучший белорусский игрок, которого я видел живьём или по телевизору? Грабовский, наверное. Он первый приходит на ум. Скоростной и техничный хоккеист, как и я, центральный нападающий», - цитирует игрока официальный сайт КХЛ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Артур Хайруллин: До сих пор убеждён, что увольнение Квартальнова из «Ак Барса» было большой ошибкой

Хоккейный обозреватель «Спорт-Экспресса» спрогнозировал победу казанцев в четвертьфинальной серии Кубка Гагарина (4-2).

Сергей Емельянов: Фукале был в комфортных условиях. Как поведёт себя минское «Динамо» при первых трудностях — большой вопрос

Корреспондент championat.com спрогнозировал победу «Ак Барса» в четвертьфинальной серии Кубка Гагарина (4-2).

Олеся Усова — о серии минского «Динамо» с «Ак Барсом»: Фаворит — «зубры». Фукале третий сезон подряд показывает серьёзный настрой на плей-офф

Хоккейный обозреватель официального сайта КХЛ спрогнозировала победу минчан в четвертьфинальной серии Кубка Гагарина.