0
2655
 

«БХ». Денис Гроть – о причинах спада минского «Динамо» и предстоящей домашней серии

Известный в прошлом белорусский игрок, а ныне тренер поделился впечатлениями от выступления минского «Динамо» в 14-м чемпионате КХЛ. 

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые «БХ». Денис Гроть – о причинах ...
«БХ». Денис Гроть – о причинах спада минского «Динамо» и предстоящей домашней серии
Денис Гроть (hcdinamo.by)

Известный в прошлом белорусский игрок, а ныне тренер Денис Гроть в эксклюзивном интервью корреспонденту «БХ» Степану Воронкову поделился впечатлениями от выступления минского «Динамо» в 14-м чемпионате КХЛ. 

- Как оцените выступление минского «Динамо»?

- Довольно-таки неплохо начали чемпионат, перед этим довольно уверенно выиграли кубок Салея, показали хорошую игру. В стартовом отрезке чемпионата выдали хорошие матчи, была классная серия. Потом появились объективные обстоятельства, так как некоторые игроки заболели, и это отложило отпечаток на рисунок игры. Из этого ничего хорошего не вышло, так как хоккеисты потеряли игровой ритм и поэтому начались проблемы.  

- С выезда по маршруту Санкт-Петербург - Подольск - Сочи «Динамо» привезло 3 очка из 6 возможных. Насколько это приемлемый результат?

- Можно было и побольше очков привезти. Если брать конкретно последнюю встречу в Сочи, то команда всё-таки должна была побеждать в основное время. Касаемо матча в Санкт-Петербурге, то там без проблем могли брать очки тоже. Да со СКА сложно, мы так трудно с ними всегда играем, но если брать ту же «Северсталь», то она обыгрывает без проблем команду из Санкт-Петербурга, как и многие другие клубы. Я не считаю, что СКА в этом сезоне какой-то супер гранд, который невозможно победить.   

- Как думаете, почему у «зубров» в последнее время не совсем получается игра в большинстве?

- Игроки меняются из-за болезней, плюс идут травмы, поэтому нет постоянных бригад большинства и постоянно приходится искать что-то новое. Но мы видим, что в последних матчах работает вариант, где Дима Коробов выходит закрывать вратаря. Идут броски, и шайба с подставлений попадает в ворота, а бывает залетают и прямые броски. 

При этом очень сложно наиграть бригады большинства, когда кто-то после болезни, так как очень тяжело набрать форму после вируса. Это кажется, что легко, а на самом деле физическая форма нарабатывается на предсезонке, а потом болезнь это всё обнуляет. В итоге приходится заново набирать кондиции.    

- При игре в меньшинстве также есть в чём прибавлять?

- Чтобы добиваться результата нужны хорошие действия в неравных составах. Это те самые компоненты, которые решают в плей-офф при равной игре. От этого очень много зависит. Любое удаление, может привести к проигранному матчу в серии. Понятное дело, что это надо нарабатывать в ходе сезона, смотреть какие наработки у кого лучше с кем получаются. Но сейчас такая ситуация, что травмы, и болезни влияют на всё это. 

- Вирус перед международным перерывом всё-таки очень серьёзно повлиял на игру команды?

- Да, он оказал большое влияние. Когда международные паузы, то команда проводит небольшой тренировочный лагерь, чтобы подтянуть некоторые физические компоненты, наиграть определённое взаимопонимание в звеньях. Но когда хоккеистов чисто физически нет на тренировке, то невозможно ничего отработать, и им просто главное восстановиться. Вот сейчас, когда будет международная пауза в декабре, то она пойдёт на пользу именно в плане игровых кондиций и отработки взаимопонимания. 

- В последнем поединке в Сочи в победе хозяев больше заслуги минчан, которые растранжирили много голевых моментов?

- Да. Я уже говорил выше, что моментов было много, надо было забивать, но не всегда это получается. Там вратарь поймал кураж и подтащил команду. И у нас, если брать по последним матчам, после того как у команды выпали игроки, то пошёл психологический спад, когда «Динамо» начало проигрывать. В этой встрече мы должны были побеждать, но просто отдали победу. Могли ещё в четырёх матчах дополнительно на одно очко набрать больше. А это очень дорогого стоит, тем более, таблица сейчас плотная.

Мы видим, что те же «Сочи» с приходом Назарова преобразились, и команда начала играть в другой хоккей. Они обыгрывают многих, и у них не просто так была серия из четырёх побед подряд. Они тоже чего-то стоят, хотя там совсем молодая команда. 

Понятно, что в некоторой степени это фарм-клуб СКА. У них один спонсор, одни владельцы и есть некоторое преимущество, так как могут обкатывать молодёжь. Ребята играют и показывают, а Назаров им доверяет.  

- Сейчас «Динамо» предстоит домашняя серия против «Витязя», «Торпедо» и «Йокерита». На ваш взгляд с кем из этих соперников будет минчанам играть труднее всего?

- Все соперники сложные. Понятно, что у финнов системная команда, которая любит играть в хороший атакующий хоккей. Но в то же время и «Витязю» никто задачи бороться за восьмёрку не отменял. Торпедовцы также понимают, что они прямые конкуренты для «Динамо». 

Все игры будут сложные, но с «Йокеритом» будет наиболее трудная встреча. В домашней серии понадобится самоотдача, нужно стараться реализовать свои моменты на сто процентов.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».