0
907
 

Руслан Васильев: 60 процентов очков минскому «Динамо» надо взять гарантированно

Колумнист Sputnik рассказал о прошедшей игре с «Йокеритом» и поразмыслил о предстоящих матчах «зубров».

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Руслан Васильев: 60 процентов о...
Руслан Васильев: 60 процентов очков минскому «Динамо» надо взять гарантированно
Динамо-Минск (vk.com/hcdinamoby)

Колумнист Sputnik Руслан Васильев рассказал о прошедшей игре минского «Динамо» с «Йокеритом» и поразмыслил о предстоящих матчах «зубров».

«Какие бы КХЛовские шторма не грозили в последние два месяца минскому «Динамо», порой вызывавшему ассоциации с «утлым суденышком», но «зубры» ушли на перерыв, поймав позитивную волну. Правда, подопечные канадского наставника Крэйга Вудкрофта по-прежнему вне зоны плей-офф – девятое место в Западной конференции, но, во-первых, очков у минчан столько же, сколько у «Торпедо».
Во-вторых, по потерянным турнирным баллам «Динамо» стоит вровень со «Спартаком». В-третьих, как-то не верится, что невероятное преображение «красно-белых» и «автозаводцев» - это навсегда, и их в свою очередь не ждет спад, а то и яма кризиса, из которой доныне приходится выкарабкиваться «зубрам».

Наконец, самое главное: динамовцы перед недельной паузой в регулярном чемпионате в увлекательном и зрелищном поединке одолели «Йокерит» - 5:3, что наведался в Минск в статусе единоличного лидера Западной конференции и с большим желанием укрепиться на первом месте.

Это желание аж прыскало из гостей эмоциональными фонтанчиками! Но - не судьба. На хоккейной площадке случается так, что и «джокерам» дают острастку в духе знаменитого пушкинского возгласа «ваша дама бита!»

Я не скрывал (смотри предыдущую хоккейную колонку за 10 декабря), что со спокойной совестью удовлетворился бы технической победой в случае неявки «Йокерита», устрашись «джокеры» сызнова совершить визит в белорусскую столицу. Но сейчас, когда одержана виктория 5:3 и фаворит улетучился в Хельсинки не солоно хлебавши, да еще зализывая какие-то «ковидные раны» -- четыре позитивных теста, конечно, надо радоваться состоявшемуся матчу. Он дал мощный эмоциональный импульс, поднял настроение и самооценку.

Если быть совсем категоричным, то победа над «Йокеритом» должна обязательно вернуть «зубрам» потерянную уверенность, поставить крест на новообретенных комплексах. Ведь те же легионеры – честь и хвала! -- сыграли с душой, лучший из них Стремвалль сделал хет-трик, а мог оформить и покер.

Но самое главное, что майку «Динамо», именуемую любителями англицизмов джерси, в баталии с «джокерами» одел игрок, который давненько не выходил на лед ради поддержки вудкрофтцев. Речь идет об уникальном исполнителе! Одинаково умелом в воротах, амплуа защитника и роли нападающего. Мастер, что верховодит в любой специальной бригаде. Фортуна – вот фамилия этого «хоккеиста»!

Честно говоря, ее сильно заждались болельщики «зубров». Но вот она вернулась, оказала поддержку и «Йокерит» пал к динамовским конькам, что, вряд ли бы случилось, переметнись удача на финскую сторону.

Таким образом, констатирую: если фортуна откажется от капризов и приписанной ей злыми языками ветрености, и действительно вернет свое расположение динамовской честной компании, то плей-офф для «зубров» не фантастика! Конечно, благоволение надо заслужить, но разве матч с «Йокеритом» не есть свидетельство усердия вудкрофтцев?! И ведь сразу пошел отклик.

Самый яркий пример – все тот же Стремвалль. Безусловно, Мальте стал героем матча: исполнить «трюк со шляпой» в поединке с лидером – знатный успех, характеризующий шведского форварда, как мастера, а не лоботряса годного только охранять кукурузу. У этого шведа большие амбиции, подкрепленные профессиональными умениями не понарошку.

Но какие воспоминания сохранились бы в случае спасения «Йокерита», которому и не позволила состояться фортуна? Ответ очевиден: при счете 4:2 Стремвалль имел шикарную возможность совершить «контрольный выстрел» во все головы «джокеров», но не послал шайбу в сетку, бросая с нескольких метров в упор. Вот когда чаши весов заколебались, но все-таки фортуна выбрала «Динамо»! Закон Мерфи – «если что-то может пойти не так – что-то пойдет не так», оказался писан про «джокеров»!

На мой взгляд, это очевидно. Календарь оставшихся в 2021 году баталий непрост – гостевые визиты в Ригу, Хельсинки, Москву (матчи с ЦСКА и «Куньлунем»), домашняя дуэль с «Магниткой», но задача для «зубров» формулируется жестко – стабильно пополнять очковую копилку. Уж 60 процентов очков надо взять гарантированно.

Поэтому чуть отдохнуть, чтобы психологически перезагрузиться очень полезно. Да и понятное дело, что Вудкрофт, как раз в эти дни, старается подтянуть функциональное состояние своих игроков. Благо по уверению канадского тренера, те же нападающие Теденбю и Воронин должны вернуться к активным хоккейным практикам. Лично я с нетерпением жду и Мартынова, чья скорость может оказаться весьма полезной.
Другое дело, что не все бойцы находятся в распоряжении Мистера. Молодые динамовцы – Колосов, Суворов, Пинчук, Кузнецов, играют на молодежном чемпионате мира, где белорусская сборная одержала уже три виктории, в том числе, над Латвией – 2:1.

Кроме того, ряд легионеров вызваны и честно отпущены боссами «зубров» в свои национальные дружины, хотя меня гложут «смутные сомнения» на предмет «ковидной истории» «Йокерита». Ну не верю я «джокерам» от слова «совсем».
Между тем, наши Бек и Граовац уже вчера сыграли в форме «кленовых листьев» в Москве против россиян – 3:4. Причем первый не заблокировал бросок при втором взятии ворот канадцев, чтобы затем еще и совершить глупое нарушение правил, за которое так же последовала голевая расплата. Все в худших минских традициях Бека.

Впрочем, моя «любовь» к нему – уже притча во языцех. Почти как приятель Остапа Бендера – Костя Остен-Бекен. Перефразирую классиков в попытке обелить менеджмент «Динамо»: и на старуху бывает проруха, как сказала бы даже польская красавица Инга Зайонц спустя три с половиной месяца после начала хоккейного сезона.
Тем не менее, слов из песни не выкинешь: состав, оставшийся в распоряжении Вудкрофта, изрядно прорежен, с чем нельзя не считаться. Помимо Бека и Граоваца, нет Крейчика и Рыбара, Стремвалля, Альмквиста и Бенгтссона. Но, кто знает? Возможно, отлучка большинству из них даже пойдет на пользу!

И меня сейчас гораздо больше беспокоит еще один возглас из «Пиковой дамы» в ее оперной редакции братьев Чайковских: «Уж полночь близится, а Германа все нет, все нет…»
Понятно дело, речь об антропных новичках, которые помимо фортуны нужны для усиления «Динамо». На пресс-коференции после досаднейшего домашнего фиаско от «Витязя» Вудкрофт рассказал о поиске, что ведут динамовцы. И если честно, я ожидал, что кое-кто как раз подъедет на этой неделе…

Но! Во-первых, неделя еще не закончилась. Во-вторых, как писал болельщик Бертольд Брехт: «Несчастна страна, которая нуждается в героях». Так и в хоккее. Нам, прежде всего, необходимо командное единение, воля и взаимовыручка. А герои – это уж на самый крайний случай», - отметил Васильев в свой колонке.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Александр Хованов — о победе над «Брестом», игре в свой день рождения и усилении из минского «Динамо»

Нападающий «Металлурга» подвёл итоги второго матча финала Betera-Экстралиги против «Бреста» (3:1, счёт в серии: 2-0).

Виталий Пинчук: Как могут три человека из минского «Динамо» вытягивать команду? В любом случае, это система, все работают

Нападающий «Металлурга» высказал свое мнение об усилении «волков» на плей-офф Betera-Экстралиги игроками минского «Динамо».

Виталий Пинчук: Едем с максимальными задачами в Брест, будем стараться закрывать там

Нападающий «Металлурга» подвёл итоги второго матча финала Betera-Экстралиги против «Бреста» (3:1, счёт в серии: 2-0).