0
2220
 

Денис Мосалёв – о титулах в КХЛ, болельщиках на «Минск-Арене» и игроке с другой планеты

Нападающий «зубров» Денис Мосалёв рассказал о сезоне-2021/22 и отметил прогресс молодых хоккеистов.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Денис Мосалёв – о титулах в КХЛ...
Денис Мосалёв – о титулах в КХЛ, болельщиках на «Минск-Арене» и игроке с другой планеты
Денис Мосалёв (belarushockey.com)

Нападающий «зубров» Денис Мосалёв рассказал о сезоне-2021/22 и отметил прогресс молодых хоккеистов.

 «С «Йокеритом» забросили три шайбы в большинстве, практически идеально отыграли в меньшинстве, как итог — добыли важнейшие два балла. Понимали: если не сумеем обыграть финнов, то декабрьская пауза пройдет не в лучшем настроении для нас, и так слишком многое упустили…

На каждый матч мы выходим с одной целью — победить. Потерпели обидные поражения против «Витязя» и «Торпедо», виноваты, что не реализовали свои моменты. Хоккей есть хоккей, и завтра — следующая игра, где можно все исправить.

В нынешней «регулярке» у «зубров» имелась внушительная серия из одиннадцати матчей кряду с набранными баллами, но позже случился заметный спад? Все помнят, как команду накрыла эпидемия перед домашней встречей с московским «Динамо». Довелось проводить не менее трех матчей в неполном составе, в том числе с тремя дебютантами из фарм-клуба. Болезнь выбила нас из колеи, что в последующем сказалось на физической форме переболевших парней — приходилось выходить на лед не в самых хороших игровых кондициях, мы оказались в своеобразной яме. Плюс подобрался насыщенный график, организму приходилось нелегко.

Также был неприятный игровой отрезок из трех подряд проигрышей в серии буллитов «Сибири», «Барысу», «Металлургу»? Буллиты — всегда лотерея. Но вдвойне обидно, что могли не доводить до них дело — во всех трех встречах неизменно вели, а выезд в Магнитогорск получился и вовсе драматичным.

Болельщики «зубров» знают меня как двукратного обладателя Кубка Гагарина в составе московского «Динамо», но в карьере произошел еще один финал — за балашихинский МВД в 2010 году? В сезоне-2009/2010 никто не верил в МВД, но у нас было главное оружие — отличный коллектив и атмосфера в нем, эдакая команда мечты! Я, молодой, смотрел, как опытные лидеры — Алексей Кудашов, Юрий Бабенко, Алексей Тертышный — ведут за собой, такой опыт словами не передать. Помню, большинство парней перед седьмым матчем с «Ак Барсом» говорили: дескать, не могли уснуть из-за того, что не верили такому успеху. К сожалению, казанцы в нем оказались сильнее — победили 2:0, а команда того сезона заложила основу для последующих трофеев в объединенном «Динамо».

Отмечу прекрасный коллектив и нашего главкома Олега Знарока. Он доверял игрокам, показал себя прекрасным педагогом: тонко чувствовал ситуацию, когда нужно подбодрить кого-то, а кому, наоборот, «напихать».

Знаменитые сборы в Пинске, на которых «Динамо» подвергалось недюжинной физической нагрузке? Ха! Мне не очень хочется вспоминать их, но Олег Валерьевич знал толк в подготовке. Ведь цель сборов ясна — без спадов пройти игровой сезон. В Пинске было неимоверно тяжело, но все выжили. А больше всего удивляли ветераны «Динамо». Например, Константин Горовиков раз за разом давал фору молодым на тесте Купера.

Какие эмоции после матчей на «Минск-Арене» в джерси «зубров»? Невероятные! В бытность игроком московских динамовцев поддержка белорусских зрителей могла передаться мне и партнерам, а это дорогого стоит!

Обращается ли молодежь за советом? Есть такое. Мне порой в радость подойти к молодым и спокойно посоветоваться. С Ильей Усовым и новичком Никитой Пышкайло, например, можем обсудить игровые действия. Никита — большой молодец, остается дополнительно работать после тренировок. Думаю, из него вырастет отличный игрок!

Три настоящих профессионала, с которыми либо против которых довелось выступать? Алексей Кудашов, Юрий Бабенко, а также Павел Дацюк — игрок с другой планеты», - цитирует игрока «Прессбол».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.