0
2482
 

Руслан Васильев: Реакция на инцидент с гимном боссов КХЛ изрядно насмешила

Известный белорусский журналист Руслан Васильев прокомментировал предстоящий матч минского «Динамо» против «Йокерита».

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Руслан Васильев: Реакция на инц...
Руслан Васильев: Реакция на инцидент с гимном боссов КХЛ изрядно насмешила
Фрагмент матча «Динамо-Минск» - «Йокерит» (belarushockey.com)

Известный белорусский журналист Руслан Васильев прокомментировал предстоящий матч минского «Динамо» против «Йокерита».

«Минские динамовцы продолжат свою очередную гостевую серию в рамках регулярного чемпионата КХЛ, сыграв в единственном матче пятницы в подмосковных Мытищах с квартирующим там китайским клубом «Куньлунь» -- худшей командой не только Восточной конференции, но и всей лиги.

К сожалению, «зубры» сейчас находятся вне октета плей-офф в турнирной таблице Запада. Их накануне опять потеснило нижегородское «Торпедо», что уверенно взяло верх, как раз таки над «Куньлунем» в Мытищах – 4:0.

Надо побеждать «на заказ»! 

О чем это говорит? Во-первых, необходимо отметить, что все основные соперники «Динамо» в борьбе за путевку в розыгрыш Кубка Гагарина – «Локомотив», «Спартак», «Торпедо» - нынче на отличном ходу и показывают завидную позитивную стабильность, набирая очки фактически в каждом матче. Несмотря на ранг оппонентов и место проведения баталий.

Таким образом, во-вторых, сегодня «зубры» обязаны побеждать «на заказ». Никакой иной цели перед подопечными Крэйга Вудкрофта не стоит и стоять не может по определению. Только взять два очка! Тем паче, что «Куньлунь» будет играть второй день подряд, а это всегда накладно физически, да и эмоционально.

О поражении «Динамо» не хочется думать даже в гипотетическом варианте: сразу включается эффект идиосинкразии – бросает в нервную дрожь. Поражение «зубров» в основное время или в овертайме/буллитах, случись оно в Мытищах, будет иметь баснословную цену и роковую метафизику. Ибо, как писали болельщики братья Стругацкие: «Но раны остаются ранами». Они не всегда затягиваются.

Наконец, в-третьих, после всех нервотрепок гастролей в недружественных Риге и Хельсинки динамовцы могут не опасаться явления в Мытищах новых коварств, подвохов и прочих попыток ослабить состав или произвести деморализующее ментальное воздействие. Палок в колеса никто вставлять не будет. Выходите на лед – и выигрывайте! Доказывайте, что «северные приключения» вам как слону дробина.

Впрочем, вернуться в Хельсинки, где на церемонии открытия матча «Динамо» с тамошним «Йокеритом» вместо белорусского гимна прозвучал гимн островного государства Палау, разумеется, необходимо.

Оправдавшийся прогноз

Напомню, что я в предыдущей хоккейной колонке так предвосхищал баталию «зубров» с «джокерами»: «Кстати, забегая вперед, о чайках в Финском заливе. Есть подозрение, что и в Хельсинки динамовцам не позволят сыграть в оптимальном составе. Что-нибудь придумают. Буду рад ошибиться, но это вряд ли».

В итоге, правда, ударили не по «ковидному регламенту», а по «душевным струнам», но смысл от этого не поменялся. Точнее, риски колоссального скандала были значительно выше, чем в Риге. Ведь раздраженный уже «прибалтийским гостеприимством» Вудкрофт собирался увести команду со льда, о чем потом честно признался. Мистер мог так поступить. Про него никто не скажет «кишка тонка».

Поэтому последовавшие затем оправдания «Йокерита» и выдвижение «джокерами» на авансцену в качестве козла отпущения некой диджейки (простите, мне сей феминитив!) Аманды, что посыпала голову пеплом и отреклась «от смешения политики и спорта», дешево стоят.

Прежде всего, как верно замечал герой болельщиков Ильфа и Петрова: «Не верю! Паниковский не обязан всему верить!» Конечно, есть целая теория, как Аманда могла оплошать: говорят, что на финском языке Палау латинскими буквами пишется Belau, в чем и кроется корень скандала. Однако, случайность случайностью, а учение о детерминизме, сколько веков прошло, а все несокрушимо. Поэтому любой поклонник «Динамо» – не только Паниковский, не обязан верить Аманде.

Более того, уместно задаться вопросом, которым уже на страницах романа «Мастер и Маргарита» болельщика Булгакова задался директор приснопамятного театра Варьете Римский. Помните, как он – Римский, дождался-таки после скандального сеанса черной магии коллегу Варенуху, посланного днем в НКВД: «Зачем так нагло лжет ему в пустынном и молчаливом здании слишком поздно вернувшийся к нему администратор?»

Как известно, несчастный Варенуха подвергся демонической, физической и вербальной агрессии шайки-лейки Воланда. Так вот, кто знает, какие события до и после матча «Йокерита» и «Динамо» происходили в «Хартвалл-Арене», что буквально встроена в скалу, чем она, собственно говоря, и знаменита. Не отводили ли Аманду в «пещеру горного короля», как это случилось с норвежским парнем Пер Гюнтом, что еле-еле оттуда выбрался живым?!

А то, что Вудкрофт не увел динамовцев со льда, по моему мнению, правильно. Был матч, который все-таки затмил выходку с гимном. Те же, кто подключился к трансляции из Хельсинки с опозданием или вовсе привык смотреть хоккей с выключенным звуком - аллергия на скороговорку комментаторов, вовсе обо всем узнали задним числом.

Другое дело -- официальная реакция на инцидент боссов КХЛ. Она уже последовала, изрядно насмешив: итак, лига оштрафовала «джокеров» аж на 1300 долларов!

Как оценить сию сумму? Лично мне не кажется, что «Йокерит» сильно обеднеет. Как-то отсутствует у меня уверенность в том, что чувствительность наказания по-настоящему остра превентивными предупреждениями, дескать, больше не шалите – ни-ни!

Раз так, то ждем продолжения «случайностей». Например, 12 января, когда «зубры» опять должны наведаться в Ригу.

Сосредоточиться на хоккее

Конечно, столь формальное - для «галочки» - наказание «Йокериту» подтверждает тезис об особом заковыристом статусе «джокеров» в КХЛ. Хотя бы слегка помассировать им копчик – дураков нет. Да и в самом матче это было доказано на уровне судейства.

Дать такие две минуты Коробову, что случились во втором периоде -- надо сильно захотеть. А вот оставить хозяев втроем в конце основного времени -- увольте! А ведь динамовца явно толкнули в спину клюшкой, причем наш игрок, буквально, воткнулся в борт.

Непосредственно о матче. «Зубры» были «джокерам» ровней! Это приятно констатировать. «Йокерит» можно не любить, но признавать его мощь – надо обязательно. Поэтому, тот факт, что гости «Хартвалл-Арены» могли вырвать викторию в основное время – позитивный момент. Еще бы не удаляться! Увы, сами динамовцы давали арбитрам повод для свистков. Тем не менее, пропустили в меньшинстве лишь раз, отбившись даже втроем в третьем периоде.

Благодаря чему случился овертайм, в котором «зубры» все-таки уступили -1:2. Так Вудкрофт, похоже, отдает долги фортуне за поразительную удачливость, что сопутствовала «Динамо» в прошлом сезоне в боях до «мгновенной смерти» и сериях буллитов.

Но важно, что «Динамо» нынче выглядит бодро. Опять-таки молодежь задает тон. Например, голкипер Колосов, как и в сентябре-октябре заслуживает высоких оценок. А какой изумительный голевой пас Мосалеву отдал Суворов! Да и свои ворота Александр защитил грудью, придя на выручку партнеру из победоносной молодежной сборной – подстраховал Колосова.

Правда, все равно! Надо лучше и больше концентрироваться на хоккее, на каждом игровом эпизоде. А то Суворов взял, да удалился на 51-й минуте за выброс шайбы, то есть, задержку игры. И тут самое интересное, что это Александр не «отмахнулся» - он такую передачу отдавал партнеру! Ну как так?! Вы же техничный игрок, Саша!

Тем не менее, победить сегодня «Куньлунь» «зубры» должны и даже обязаны. Не дано ни то, что «третьего», но и «второго»», - цитирует Васильева «Спутник».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.