0
1158
 

КХЛ провела внеплановое совещание с руководителями клубов по вопросам проведения чемпионата

Итоги.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые КХЛ провела внеплановое совещан...
КХЛ провела внеплановое совещание с руководителями клубов по вопросам проведения чемпионата
КХЛ (vk.com)

Во вторник, 11 января, Лига провела внеплановое совещание с руководителями клубов КХЛ по вопросам проведения чемпионата, сообщает пресс-служба Лиги.

По состоянию на 11 января в клубах Лиги зафиксировано 126 положительных ПЦР-тестов, из них 97 — у хоккеистов. Количество положительных тестов в пяти клубах («Автомобилист», «Салават Юлаев», ЦСКА, «Динамо» Рига и «Торпедо») составило значительную часть команд, и их матчи перенесены. В январе 2022 года было отменено 14 матчей (прим.: по состоянию на 14:00 11 января 2022), из которых один перенесен на новую дату.

КХЛ прорабатывала несколько вариантов завершения регулярного чемпионата – сокращение количества матчей, проведение плей-ин для команд, имеющих шансы на попадание в плей-офф. В условиях неравного количества сыгранных матчей и различного календаря команд по сезону, нарушался бы спортивных принцип; Лига приняла решение отказаться от этих вариантов и остановиться на полноценном завершении регулярного чемпионата.

КХЛ предложила клубам изменить схему проведения плей-офф, освободив дни для проведения отмененных матчей регулярного чемпионата. В то же время Лига договорилась с ФХР о возможности проведения матчей во время Олимпиады при обоюдном желании клубов. В случае, если большая часть матчей будет сыграна во время олимпийского перерыва, КХЛ рассмотрит возможность сохранения полноценного плей-офф.

Оставшиеся до паузы матчи регулярного чемпионата будут проводиться только в случае, если эпидемиологическая ситуация в клубах-соперниках стабильная и нет массовых вспышек заболеваемости.

Большинство клубов поддержало это предложение Лиги. Окончательное решение и календарь отмененных матчей будут утверждены после 23 января, когда в чемпионате КХЛ начнется олимпийская пауза.

«Сегодня мы встретились со всеми руководителями клубов и представителями ФХР. Вы знаете, что многие клубы сидят на карантине, и эта тенденция продолжается. Прирост в 127 человек за последнюю неделю, такого ещё не было. Появились клубы, где болеют игроки всей системы. Но все клубы хотят доиграть сезон. Сегодня думали, как продолжать чемпионат, выслушали позицию клубов. Склоняемся к тому, что чемпионат должен продолжаться в честной и спортивной борьбе. Договорились о том, что сделаем некий опрос по клубам. Будем дальше вести обсуждение. На данный момент принято решение, что благополучные по здоровью клубы будут продолжать играть», — передаёт слова президента КХЛ Алексея Морозова корреспондент «Чемпионата».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».