0
894
 

Алексей Шевченко: У КХЛ есть два варианта, как доиграть чемпионат и оба плохие

Известный российский журналист Алексей Шевченко рассказал о двух вариантах продолжения сезона в КХЛ.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Алексей Шевченко: У КХЛ есть дв...
Алексей Шевченко: У КХЛ есть два варианта, как доиграть чемпионат и оба плохие
Алексей Шевченко (pressball.by)

Известный российский журналист Алексей Шевченко рассказал о двух вариантах продолжения сезона в КХЛ.

«В КХЛ начали придумывать, как доиграть сезон, но новости, которые приходят из лиги, грустные. Почему-то уже забыто о том, что есть разрешение играть в олимпийскую паузу, и сейчас в приоритете два варианта. Один — совсем ужасный. Вроде бы он идет от ЦСКА и подразумевает, что команды останавливают регулярный чемпионат на отметке в 45 матчей, поскольку именно столько сыграл «Автомобилист». Все, что свыше 45 игр, аннулируется, статистика снимается, а в марте по расписанию начинается плей-офф.

Второй — просто плохой. Клубы доигрывают чемпионат, как и предусмотрено в календаре, а таблица формируется по проценту набранных очков, так как участники проведут неодинаковое количество матчей. Тоже мало хорошего, ведь в регламенте написано, что участники должны провести столько игр, сколько было утверждено на совете директоров, -по 56. Но это хоть что-то, ведь «армейское предложение» — дикое. Эх, жаль в КХЛ нет профсоюза, права игроков защитить некому, а ведь тут так сильно нарушаются права спортсменов, что даже страшно. Например, у многих сгорают бонусы. Кому-то не хватает одного-двух баллов, у кого-то не тот показатель полезности. И когда летом подписывались контракты, то цифры туда вписывались с учетом 56 матчей. А хорошие премии были аргументом за то, чтобы подвинуться по зарплате.

Но не это самое страшное, хотя доверие игроков к клубам заметно упадет. КХЛ может пропасть с радаров на целых полтора месяца! И почему-то это никого не беспокоит. При том, что лига должна каждый день, каждый час бороться за зрителя, за каждого человека, она собирается исчезнуть на пять недель зимы. Катастрофа ведь, но, видимо, мало кто понимает, как устроена современная жизнь. Так как деньги выделяются бюджетные, а зрители никому не интересны — они лишь доставляют хлопоты.

Олимпиада, конечно, важное событие, но не настолько, чтобы прибивать внутренний турнир. Не просто так НХЛ с легкостью отказалась от участия, хотя и договорилась на приличный финансовый доход. Надеюсь, что в КХЛ разум возобладает, правда, повторюсь, оба варианта, которые рассматриваются, — плохие. Играть надо в феврале, провести все запланированные матчи, и пусть составы будут неоптимальными, зато получат шанс многие из тех, кто никогда бы такого шанса не получил. И вокруг этого можно построить историю, чтобы привлечь зрителей. Надеюсь, что в КХЛ одумаются», - цитирует Шевченко «СЭ».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.