0
2042
 

Иван Дроздов – о прорыве в «Спартаке» и сборной Беларуси

Белорусский форвард «Спартака» Иван Дроздов рассказал, за счет чего проводит лучший сезон в карьере.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Иван Дроздов – о прорыве в «Спа...
Иван Дроздов – о прорыве в «Спартаке» и сборной Беларуси
Иван Дроздов (spartak.ru)

Белорусский форвард «Спартака» Иван Дроздов рассказал, за счет чего проводит лучший сезон в карьере.

«Любая остановка сезона всегда неприятна. Но нужно сделать всё, чтобы с возобновлением матчей продолжать в том же духе – и тогда, всё у нас будет отлично! И для меня, и для всей команды, конечно же.

В этом сезоне я стал настоящим любимцем болельщиков «Спартака»? Конечно, это очень приятно. Болельщики «Спартака» много пишут мне – поддерживают всегда, даже когда мы проигрываем. Это прибавляет уверенности на льду – «вырастают крылья», когда болеют, скандируют мою фамилию и название клуба. Хочется рваться вперёд, приносить результат и победы – конечно, это и дополнительная ответственность. Такое внимание болельщиков нужно оправдывать в каждой игре, очень не хочется их подвести.

Мой главный болельщик, наверное, отец – он просто фанатеет хоккеем, а сам играл на любительском уровне. Он привил мне любовь к спорту и у меня не было другого выбора, кроме как стать хоккеистом. Было ещё время, когда я занимался боксом – но скорее для себя, для общего развития. Ну, а вообще вся семья и родственники – мои главные болельщики. Они смотрят каждый мой матч, я всегда на связи с ними, обсуждаем игры.

 В победном матче с минским «Динамо» в Беларуси (2:1 ОТ) я совершил сразу 9 силовых приёмов? Да, была мотивация доказать бывшему клубу, что я чего-то стою. Но не было задачи кого-то травмировать, играл как всегда – просто немного пожёстче. Не сказал бы, что это для меня самый запоминающийся матч в сезоне – в первую очередь, вспоминается тяжёлая игра в гостях у «Йокерита». Мы проигрывали, но вырвали победу (4:2), и я тоже забил. Много было памятных матчей – и победа в домашнем дерби с «Динамо» (4:1), и многочисленные «камбэки» в нынешнем сезоне, на характере.

Нынешний сезон становится для меня прорывным в плане голов и результативности и может, стоило раньше сменить обстановку? Не было такой возможности, потому что у меня был действующий контракт. В межсезонье он был расторгнут, мой агент Григорий Ореховский нашел мне вариант со «Спартаком», я с радостью согласился и ничуть не жалею, пока это решение только оправдывает себя. Для меня большая честь играть за этот клуб, «Спартак» знают во всём мире – всегда повышенное внимание к команде и на каждом матче, в любом городе всегда много болельщиков «Спартака».

«Сейчас бы на Олимпиаду – и держитесь, соперники»? Нет, я не думал об этом. Опять же, у нас в сборной Беларуси сейчас очень сильное и перспективное поколение – не факт, что я попал бы в состав команды. Тем более, если бы Олимпиада проходила с сильнейшими игроками из-за океана. Жаль, что не пробились на Олимпийские игры – но, видимо всему своё время.

В ноябре успешно выступил за сборную на турнире в Словении, а на тренерском мостике сборной были Михаил Грабовский и тренер «Спартака» Константин Кольцов. Это очень большая ответственность – когда такие люди управляют командой, практически кумиры детства. Да, это меня мотивировало – ну и плюс, я тогда набрал хорошую форму, был «на ходу». Конечно, Константин Евгеньевич знает мои лучшие стороны – выпускал тогда, когда знал, что я могу забить. Считаю, что сыграли неплохо – турнир выиграли.

Почему общаюсь больше всего с Александром Никишиным? Наверное, потому что у нас примерно один возраст. Придя в команду, как-то сразу вышло, что мы нашли общий язык и стали заселяться вместе. Да, хватает и общих интересов – и наши девушки тоже хорошо общаются. В свободное время можем вместе сходить погулять в Москве, покушать где-нибудь. Да и вообще все ребята тепло приняли меня в команде – всегда помогут, подскажут, что посмотреть в городе. Я и раньше бывал в Москве, но за последний год и так посетил самые популярные места – Красную площадь, Арбат, Парк Горького, ВДНХ… Вместе с девушкой ходим по выставкам и музеям – она приехала вместе со мной из Минска. Я с детства по хоккейной карьере привык к жизни в разных городах – но, конечно, вместе нам всё даётся проще.

Пока пауза в КХЛ хотелось бы съездить домой, в Витебск – побыть с семьёй, пока есть такая возможность. Конечно, не забывая о поддержании спортивной формы, в команде для каждого разработан план подготовки. Само собой, в моём родном городе успею и покататься на льду, и позаниматься в тренажёрном зале. Нужно максимально хорошо подготовиться, ведь впереди плей-офф – пожалуй, самая важная часть сезона, где нужно показать всё, на что мы способны. Причём для меня плей-офф КХЛ будет в новинку – в минском «Динамо» я скорее наблюдал за «кубковыми битвами» с трибуны. Так что, это первый плей-офф для меня – надо показать максимум.

Как спортивный болельщик, жду олимпийский хоккейный турнир в Пекине, тем более, есть за кого поболеть персонально! И да, я напутствовал Александра Никишина перед Олимпиадой – а как именно, расскажу, если он выиграет «золото»», - цитирует игрока пресс-служба клуба.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.