0
1137
 

Мальте Стремвалль – об удачном сезоне в минском «Динамо» и потенциальном противостоянии со СКА в плей-офф

Форвард минского «Динамо» Мальте Стремвалль не исключил, что через сезон отправится в НХЛ.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Мальте Стремвалль – об удачном ...
Мальте Стремвалль – об удачном сезоне в минском «Динамо» и потенциальном противостоянии со СКА в плей-офф
Мальте Стремвалль (belarushockey.com)

Форвард минского «Динамо» Мальте Стремвалль не исключил, что через сезон отправится в НХЛ.

«К счастью, я ничем не болел. А другие ребята заразились на прошлой неделе, но сейчас и у них все в порядке.

Нынче в мире очень непростая обстановка, вирус быстро распространяется. Но лично я хотел бы провести все матчи, которые были отложены КХЛ. Если сразу начинать плей-офф, то мы потеряем много хорошего хоккея. Впрочем, решать должно руководство лиги.

В целом доволен первым минским сезоном. Он получается неплохим, я стабильно набирал очки и помогал команде. Хотя знаю, что способен на большее, в том числе и в плане статистических показателей. Пока в “Динамо” не раскрыл свой потенциал до конца. Буду очень рад, если смогу помочь команде еще больше. Для легионера всегда важно находиться на ведущих ролях в команде, и это было моей целью. Мне кажется, сейчас я вхожу в число лидеров.

Помогло то, что ощутил доверие со стороны тренера, да и одноклубники подобрались хорошие. Так что адаптация в самом деле прошла довольно легко. Тем более в команде немало соотечественников. Некоторых из них я знал и раньше. С Лукасом Бенгссоном в прошлом сезоне выступал за СКА, с Марио Кемпе пересекались в Стокгольме, с Антоном Лидхольмом — в юниорской сборной. С Маттиасом Теденбю одно время выступали за один шведский клуб. В общем, почти со всеми шведами был уже знаком.

Как охарактеризую Крэйга Вудкрофта? Очень умный и грамотный тренер, который знает, как правильно использовать хоккеистов. Наш коуч всегда чрезвычайно нацелен на успех и хочет побеждать любой ценой. Мне нравится стиль его работы.

В КХЛ я поиграл в Сочи и Санкт-Петербурге. Все эти места отличаются друг от друга. Сочи находится на юге, там много солнца и хорошая погода, да еще и море рядом. В Петербурге тоже много воды, а еще богатая история. А Минск выглядит очень по-европейски, но в то же время у него много общего с российскими городами, тем более люди говорят на одном языке. Мне очень нравится белорусская столица.

Хотел бы сразиться с питерцами в плей-офф? У них сильная команда, но и у нас тоже. С кем бы мы ни встретились, будет сложно, но, чтобы пройти далеко, необходимо побеждать. Кстати, в прошлом сезоне СКА ведь пересекался с минчанами в Кубке Гагарина. Тогда белорусская команда оставила приятное впечатление. Она хорошо действовала в большинстве, надежно оборонялась и играла очень старательно. К тому же в Минске трибуны были постоянно заполнены.

Раньше я не мог оказаться в “Динамо”, я ведь не был в КХЛ свободным агентом. А когда в конце августа меня обменяли из СКА в минский клуб, сразу подумал, что это хорошая возможность проявить себя. Тем более “зубры” — не российская команда, и в ней может быть большое количество иностранцев. Также мне понравилось, что “Динамо” руководит канадец. Всегда нравился стиль работы коучей из Северной Америки. Так что с удовольствием отправился в Беларусь. Знал, что здесь собраны мастера высокого класса. Так и оказалось.

Перебраться в сильнейшую лигу мира еще реально? Наверное, да. Сейчас у меня двухлетний контракт с “Динамо”, так что и следующий сезон планирую провести в Минске. В начале 2020-го я был близок к попаданию в НХЛ, но все сорвалось. Тем не менее это по-прежнему моя цель, детская мечта, которая ждет воплощения. Если однажды возникнет такая возможность, непременно рассмотрю ее», - цитирует игрока «Прессбол».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.