0
7991
 

Алексей Терещенко – о противостоянии минского «Динамо» и СКА в плей-офф, а также фаворитах Олимпиады

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Алексей Терещенко – о противост...
Алексей Терещенко – о противостоянии минского «Динамо» и СКА в плей-офф, а также фаворитах Олимпиады
Алексей Терещенко (hcdinamo.by)

Пятикратный чемпион России, трёхкратный чемпион мира, обладатель Кубка Гагарина и экс-капитан минского «Динамо» Алексей Терещенко в интервью пресс-службе БК Europebet поделился мнением о прекращении регулярного сезона КХЛ, а также высказался о фаворитах на Олимпийских играх в Пекине.

- КХЛ официально объявила о досрочном завершении регулярного сезона. В итоге Лига решила определить 16 счастливчиков, которые примут участие в нокаут-раунде по проценту набранных очков, однако это решение ещё предстоит утвердить Совету директоров и Правлению. Насколько это справедливо, учитывая, что «Торпедо» и «Автомобилист» еще имели определённые шансы на плей-офф, если бы «регулярка» состоялась в полном объеме?

- Однозначно нужно было доигрывать чемпионат. Что это такое? В очередной раз КХЛ показывает, что у нас не лига, а непонятно что. Даже возвращаясь к нашей ситуации с московским «Динамо» пятилетней давности, когда КХЛ просто голову в песок засунула, мол это их не касается (тогда в «Динамо» сменили юридическое лицо, а новое юрлицо не стало выплачивать долги хоккеистам - Прим).

До сих пор такое продолжается, и они посреди сезона регламент меняют. Это смешно! Просто доиграйте! Не надо было вообще прекращать сезон. Некоторые пишут, что в стране тяжёлая эпидемиологическая ситуация, но все остальные играют, плюс недавно сообщили, что карантин для контактных лиц при "омикроне" теряет смысл.

Раз сезон регулярный прекратили, то значит это кому-то выгодно. Вот и всё. А страдает хоккей, страдают те же самые болельщики, и команды, которые имели шансы, но не попадают на данный момент в зону плей-офф. Мне кажется, что уже все над нами смеются!          

- В этот же день стало известно, что КХЛ отменила техническое поражение «Салавату Юлаеву» в игре с «Трактором». Благодаря этому уфимцы вместо «Авангарда» сыграют в первом раунде с «Сибирью», а «Ак Барс» вместо новосибирцев получит в соперники как раз омичей. Думается, что казанцы не в восторге от перспективы сыграть с действующим чемпионом уже на старте плей-офф. У вас нет ощущения, что такие ситуации бьют по репутации КХЛ?

- Давайте всё тогда отмените, и все поражения отмените, пускай все выиграют. Это бред, просто бред. Они сначала одно правило делают, причём все клубы знали, что будут технические поражения! Но потом некоторым клубам позволили перенести игры. Лишний раз убеждаешься, что с каждым годом в КХЛ всё хуже, хуже и хуже.  

- Минское «Динамо» в первом раунде попадает на питерский СКА. Команды уже играли на этой же стадии турнира в прошлом сезоне и тогда «зубры» дали весьма серьёзный бой гранду. Чего ожидаете от этой серии? Будет ли СКА сложнее обыгрывать минчан, чем в прошлом сезоне?

- Сложно сказать, тем более пауза большая, больше месяца. Всё зависит от тренерского штаба. Как они подведут команду, в каком она будет состоянии, ну и, конечно, организация игры.  Важно кто лучше подготовится и подойдёт в оптимальной форме именно к этому короткому отрезку.

- Особое внимание в этом противостоянии будет приковано к персоне главного тренера СКА Романа Ротенберга, ведь у него грядёт дебют в играх на вылет в такой роли. Будет ли у минчан преимущество в этой линии, ведь «Динамо» возглавляет опытный Крэйг Вудкрофт?

- Я бы посмеялся над опытным Крэйгом Вудкрофтом, как он наигрывает молодых. Ну и что? И никого… Опять иностранцев набрал полную колоду и играет ими. Вот посмотрим, как эти легионеры сыграют в плей-офф! Что касается Ротенберга, то он учился на тренера. Здесь говорить то, что плохо это или хорошо неправильно. Насколько я понимаю он уже давно руководит командой, только сейчас стал делать это официально. Посмотрим, как всё будет.   

- Клубы КХЛ начнут плей-офф после простоя длиной в полтора месяца. Поможет ли это клубам-андердогам и ждёте ли сенсаций уже в первом раунде?

- Ещё раз повторюсь, что всё зависит от того, как подготовятся команды именно за этот промежуток времени. Как тренеры подведут свои команды к этому отрезку. Первый раунд он самый опасный - ты либо идёшь дальше, либо просто заканчиваешь. В дальнейшем уже немного попроще, всё-таки первый раунд позади.

- Какие команды вам видятся сегодня фаворитами Кубка Гагарина и верите ли в то, что московское «Динамо» сможет реально побороться за главный трофей?

- Московскому «Динамо» будет очень тяжело побороться за главный трофей. На Западе и ЦСКА, и «Йокерит», и СКА – приличная компания. Главным фаворитом я всё-таки считаю «Йокерит». Последние годы они играли здорово, но в плей-офф там другая игра, другой накал. Здесь всё зависит от тренеров и от самих ребят, насколько они готовы и насколько они хотят биться, пластаться ради того, чтобы выиграть.

- Через несколько дней стартует хоккейный турнир среди мужских команд на Олимпиаде. Много разговоров вызвал окончательный состав сборной России и то, что Андрей Кузьменко сначала числился запасным, несмотря на успехи в «регулярке» и в двусторонних играх, а потом и вообще покинул расположение команды якобы из-за травмы. Как вы считаете, все ли сильнейшие россияне поехали в Пекин и достоин ли был Кузьменко играть в этом составе сборной?

- По именам, наверное, нет. По балансу, не знаю, тоже есть вопросы. Окулова нет из ЦСКА, Толчинского из «Авангарда», наверное, Бурдасов бы не помешал. По защите вопросов хватает. Но здесь можно говорить всё, что угодно, но тренеры знают игроков, знают чего хотят и примерно понимают кто им нужен.

Всё зависит от результата. Если выиграют, то слова никто не скажет, а если проиграют, то в них полетит всё что можно, и нельзя.

Что касается Кузьменко, то такой игрок бы пригодился, это мастер, который в последние годы весьма прилично добавил. С другой стороны, есть Галиев и Гусев. Поэтому однозначно говорить всё-таки не стоит. Тренеры смотрят, оценивают и принимают решение по составу.    

- Также в Пекин в составе сборной России отправился уроженец Минска Павел Карнаухов. Нравится ли вам его игра как форварда из сдерживающих звеньев?

- Я бы не оценивал его как сдерживающего форварда. Он просто исполняет такую роль. Я убеждён, что он может, и умеет играть не только в оборонительный, но и в атакующий хоккей. У нас вообще мало таких универсальных центральных нападающих, которые умеют и создавать, и обороняться. Поэтому, думаю, что Павел на своём месте, и он достоин быть в олимпийской сборной. Это моё мнение.

- Какие три команды будут главными фаворитами в Китае? БК Europebet считает, что золото должна взять сборная России (коэффициент на победу 2,40), серебро возьмёт Финляндия (коэффициент на победу 5,00), а бронза достанется Чехии (коэффициент на победу 7,00). Согласны ли с такой оценкой?

- Как говорится, результат будет виден в конце февраля, но всё-таки есть и сборная Швеции, очень приличная команда Швейцарии. Те же самые немцы, у которых очень сильно развивается хоккей, я это знаю. Поэтому говорить, что мы стопроцентные фавориты неправильно. Те же самые канадцы взяли несколько игроков из университетских лиг, которые тоже будут играть на очень высоком уровне и хотят выиграть. Поэтому не сказал бы, что вот эта тройка (Россия, Финляндия и Чехия) прямо фавориты.

- Верите ли в то, что на этой Олимпиаде вновь выстрелит какая-нибудь «тёмная лошадка», как это случилось в Пхёнчхане, когда сборной Германии не хватило лишь нескольких минут до золота?

- Всё возможно. Опять же для меня то, что немцы на прошлой Олимпиаде дошли до финала не оказалось каким-то из ряда вон выходящим событием. Они обыграли практически всё КХЛ. Все команды тогда были составлены процентов на семьдесят-восемьдесят игроками КХЛ. И наш уровень чемпионата просто обыграла Германия. Только Россию они не смогли обыграть. Вот и всё. Это говорит о том, что уровень нашей лиги на сегодняшний день очень низкий. К нам не едут самые сильные иностранцы.

Посмотрите, сколько сейчас из КХЛ поехало шведов. При том, что у нас их играет достаточно большое количество. Те же самые чехи. Ребята мы думаем не о том, чём нужно. Нам надо думать, как поднять уровень нашей лиги, чтобы хоккеисты росли и, чтобы качество игры увеличивалось. Поэтому посмотрим кто выиграет, и какая вообще игра будет.