0
1241
 

Два белоруса попали в рейтинг лучших молодых игроков «регулярки» КХЛ

Заслужили.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Два белоруса попали в рейтинг л...
Два белоруса попали в рейтинг лучших молодых игроков «регулярки» КХЛ
Алексей Колосов (belarushockey.com)

КХЛ составила рейтинг десяти лучших молодых игроков «регулярки», в который попали два белоруса из минского «Динамо» – Алексей Колосов и Илья Усов, сообщает пресс-служба лиги.

Вратарь Алексей Колосов занял седьмое место. Его статистика: 22 игры, 11 побед, КН 2.90, 90.6 %ОБ.

«Возможно, это прозвучит громко, но если бы не Алексей Колосов, то минское «Динамо» в нынешнем сезоне могло бы остаться без плей-офф. Для минчан первый этап сезона получился чрезвычайно трудным в связи с кадровыми проблемами — то вратарь Патрик Рибар не мог играть, то приходилось выходить на матчи в три звена. Травмы и болезни буквально поглотили команду на определённом этапе, но всё же остаться на восьмой строчке получилось. Колосов начинал регулярный чемпионат вторым голкипером, однако Рибар очень быстро «вылетел», из-за чего на плечи тогда ещё 19-летнего хоккеиста легла колоссальная нагрузка. Фактически в первой половине сезоне именно он был первым номером минчан, но справился более чем достойно, выиграв 65% своих матчей в сентябре и октябре. Затем наступил спад, в том числе общекомандный, зато к концу календарного года в себя начал приходить словацкий вратарь. Скорее всего, плей-офф «Динамо» начнёт именно с бронзовым призёром Олимпиады, но, если что-то пойдёт не так — Алексей Колосов будет готов снова взять удар на себя. В регулярном чемпионате он уже доказал это», - отмечают в КХЛ.

Илья Усов расположился на третьей строчке. Статистика: 40 игр, 26 (9+17) очков, показатель полезности (+9).

«Илье Усову всего 20, он впервые попал на взрослый уровень лишь в прошлом сезоне, но уже сейчас стал незаменимым игроком минского «Динамо». По итогам регулярного чемпионата Усов — четвёртый бомбардир команды (26 очков), второй нападающий по показателю полезности (+9), второй в команде по силовым приёмам (48), второй форвард по блокированным броскам (26). При этом практически все его шайбы были заброшены в равных составах. Но несмотря на это, игрок динамовцев весьма полезен своей работоспособностью и в меньшинстве, и в большинстве (успев, кстати, отличиться в каждом из этих форматов). В этом сезоне он оформил два дубля — да ещё и в ворота столичных «Динамо» и ЦСКА, одних из лидеров Западной конференции. В тот же день игры с армейцами, в конце декабря, Усов впервые в карьере заработал в сумме три очка и полезность (+3) — всё это даже при том, что команда тот матч проиграла. Сможет ли молодой форвард перенести всё это на плей-офф? Есть все основания полагать, что да, ведь уже год назад он набирал очки как раз в серии против СКА», - говорится в сообщении.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.