0
1067
 

Руслан Васильев: В Питере явно свысока относятся к минскому «Динамо»

Известный белорусский Руслан Васильев журналист оценил предстоящую серию плей-офф между минским «Динамо» и СКА.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Руслан Васильев: В Питере явно ...
Руслан Васильев: В Питере явно свысока относятся к минскому «Динамо»
Фрагмент матча «Динамо-Минск» - «СКА» (belarushockey.com)

Известный белорусский Руслан Васильев журналист оценил предстоящую серию плей-офф между минским «Динамо» и СКА.

«Пусть регулярный чемпионат был фатально скомкан атакой COVID-19 и Белыми играми в Пекине, но «зубры» таки стали участниками розыгрыша, чтобы вновь получить в соперники СКА, что не очень ожидаемо первенствовал в Западной конференции.

Перерыв почти два месяца

Впрочем, ворошить муравейник, пытаясь понять, насколько справедливо решение лиги определить итоговые места команд в регулярном чемпионате по «проценту набранных очков» - бессмысленное занятие. Всегда найдутся обиженные – они есть, как в изобилии и разжигающая их досады критическая аналитика. Правда нынче волна возмущений заметно спала – время лечит.

Но главное, что такая методика - не новость, и ее применение в форс-мажорной ситуации - никакой не скандал. Это, говоря ученым языком, тот хаос, что не противостоит порядку, а предшествует его обостренному логическому выражению.

Естественно, я бы пел совсем иные песни, окажись «Динамо» на непроходном девятом месте, которое обескуражило болельщиков «Торпедо». Но это разговоры в пользу бедных. Просто Минск в конце декабря и начале января набирал очки – три виктории в четырех крайних баталиях, а Нижний Новгород чаще спотыкался, набрав лишь три очка в пяти последних матчах.

Так что тему регулярного чемпионата считаю закрытой, и перехожу непосредственно к предвкушению плей-офф, который, конечно, обещает быть специфичным. Право! Ну, как относиться к тому, что последний официальный матч, имевший турнирное значение, «зубры» сыграли аж 7 января, уступив в Балашихе действующему обладателю Кубка Гагарина «Авангарду» - 0:3?

А теперь, получается, фактически «с листа» придется играть самые важные поединки, имея в оппонентах не просто сильную, но и фантастически мотивированную, быструю и пользующуюся благоволением судей питерскую команду. Что еще и возглавляет специфичный наставник-энтузиаст Борис Ротенберг, для которого хоккей стал делом жизни не так уж, чтобы очень давно. И уж кто-кто, а он мечтает доказать свою профессиональную состоятельность, утерев носы критикам, рядящим да шушукающимся об олигархических капризах и прихотях баловня судьбы.

Так что предоставь хоккейные боги мне право самому выбрать соперника подопечным канадского специалиста Крэйга Вудкрофта в первом раунде плей-офф, о ротенберговском СКА я бы подумал в самую-самую последнюю очередь. Но учитывая, как динамовцев все четыре месяца «регулярки» бросало из огня да в полымя – не до жиру! Зацепились после всех «приключений духа и тела» (помним о постоянно переполненном лазарете и вирусных атаках) за восьмое место – уже замечательно.

Да и восьминедельная пауза в матчах теоретически способна подравнять шансы. СКА, правда, сыграл свой последний матч регулярного чемпионата на неделю позже, чем минское «Динамо» - 13 января дома питерцы одолели «Сочи» (2:1), но при месяцах простоя этот нюанс не принципиален.

Конечно, и сейчас подопечные Ротенберга более активны в спаррингах – армейцы в феврале приняли участие в сочинском турнире, вчера обыграли на своей площадке «Автомобилист» и еще до приезда «зубров» успеют сыграть «товарняк» с «Торпедо». Но это уже тренерские решения. Если Вудкрофту хватило двух спаррингов – с солигорским «Шахтером» и «Салаватом», значит, так тому и быть.

А после «зимнего межсезонья» разобраться что к чему еще до первого матча в серии невозможно. Нельзя пока досконально уяснить, в чем кроются сила и слабости соперников – СКА и «Динамо». Ведь надо принимать во внимание и фактор не сыгранности, потерю пресловутой «химии» в сочетаниях.

Вспомните недавний олимпийский турнир в Пекине, который, говоря откровенно, получился зрелищно убогим. Все почему?! Не успели национальные дружины как следует притереться, а индивидуальное мастерство в отсутствие НХЛовцев оставляло желать много-много-много (хватит или добавить еще?) лучшего.

К «игре с листа» можно отнестись по-разному: и как к шансу, и как к проблеме. Но обычно более классная команда проще приспосабливается и быстрее налаживает связи. Но это в теории, которую я в данной ситуации элиминирую – выношу за скобки. На практике же бывает все и совершенно по-разному.

Уважая СКА

Питерский клуб, безусловно, заслуживает уважения. На те же Белые игры в Пекин армейцы делегировали пятерых хоккеистов: двух шведов, которые заняли четвертое место – защитника Фантенберга и голкипера Юханссона (Ротенберг уже объявил, что Ларс начнет плей-офф «номером раз»); российского нападающего Гусева, удостоенного «серебра» китайской чеканки; двух финнов-чемпионов – защитника Лехтонена и нападающего Комарова. Оба не отказали себе в удовольствии принять участие в церемонии чествования победителей Игр, что устроили в Хельсинки в присутствии 20 тысяч болельщиков на заснеженном Олимпийском стадионе (это сразу за оперным театром).

Но ведь и «зубры» не остались в стороне от «пяти колец». И если олимпийский турнир для шведского защитника Бенгтссона стал разочарованием, то «бронзовые» словаки Гудачек и Рыбар покинули Поднебесную вполне довольными собой.

Особенно вратарь Патрик, который как раз и пропихнул свою дружину на пьедестал почета. Так что, хоть Вудкрофт не объявлял основного голкипера на плей-офф, но шансы Рыбара, на мой взгляд, априори выше, чем у Колосова, чья игра в спаррингах не шибко впечатлила.

Но, разумеется, СКА силен и вне олимпийского контекста. Чтобы в этом убедиться, достаточно было посмотреть вчерашний спарринг армейцев. «Автомобилист», поцеловавший в преломление на плей-офф пробой, очень хотел вернуть себе в Питере самоуважение, а потому сражался отчаянно. Совсем не «товарняк» по пылу у обеих команд. СКА, между тем, и без многих лидеров оказался быстрее, точнее, дисциплинированнее и удачливее. Признаться, то, как выглядят армейцы, меня крайне огорчило – высокий класс при отличных скоростях.

Другое дело, что в Питере явно свысока относятся к минскому «Динамо», и на пресс-конференции Ротенберга спрашивали о «Йокерите», который собирается досрочно завершить сезон. Словно речь идет о финале Западной конференции, в котором и могут помериться силами армейцы и «джокеры». Хорошо бы это шапкозакидательское настроение в Питере усилить, перенеся его с медиа непосредственно в раздевалку СКА.

Но тут и самим «зубрам» надо помнить рекомендацию болельщика Леса Брауна: «Мнение других о вас не должно стать вашей реальностью».

Забывая о спаррингах

Собственную программу спаррингов динамовцы завершили в среду, проиграв на льду «Минск-Арены» 3:6 «Салавату». Правда надо отметить, что две последние шайбы вудкрофтцы пропустили в пустые ворота. До этого в понедельник случилась уверенная виктория в Солигорске над тамошним «Шахтером» - 5:1, что, естественно, не удивительно. Головной клуб против «фарма».

В рядах «зубров» в обеих баталиях не было олимпийцев - Рыбара, Бенгтссона и Гудачека, а еще отсутствовал Граовац. Это не считая травмированного Кемпе, по которому лично я не скорблю.

Что же касается общих впечатлений, то, конечно, неправильно оценивать не доведенную до ума работу. Как писал болельщик Владимир Высоцкий: «Я не люблю, когда наполовину».

Так что никаких выводов «на СКА» по итогам спаррингов делать не буду. Минская команда еще была «под нагрузкой», а из сочетаний троек нападения можно уверенно говорить лишь о связке Бека, Усова и Теденбю. И все.

Однако это хорошо узнаваемое вудкрофтское «Динамо»! Со всеми своими достоинствами и недостатками. Например, когда Горбунов в среду удалился за нарушения правил на точке вбрасывания, которое происходило в средней зоне (!), то я невольно воскликнул: узнаю брата Романа! Как же так, елки-моталки?!

Но в марте должно быть интересно! Если «зубры» взвинтят скорости и будут бежать, давить, не жалеть себя – все может срастись к радости болельщиков «Динамо». По крайней мере, шансы не нулевые», - цитирует Васильева «Спутник».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.