0
4689
 

«БХ». Денис Гроть – об игре минского «Динамо», СКА и прогрессе молодежи

Тренер и хоккейный эксперт Денис Гроть поделился мыслями перед стартом плей-офф Кубка Гагарина. 

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые «БХ». Денис Гроть – об игре мин...
«БХ». Денис Гроть – об игре минского «Динамо», СКА и прогрессе молодежи
Денис Гроть (hockey.by)

Тренер и хоккейный эксперт Денис Гроть поделился мыслями перед стартом плей-офф Кубка Гагарина. 

«Игра «Динамо» стала еще более зрелищной» 

– Каковы ваши впечатления минского «Динамо» по ходу регулярного сезона?

– Сезон прошли в целом ровно. Да, были спады, но без них не обходится ни одна команда. Похоже, была ставка на то, чтобы в начале сезона набрать как можно больше очков. В середине регулярки результаты пошли на спад: это было связано в том числе с болезнью, которая вне игры оставила больше половины состава. 

Нельзя забывать, что это олимпийский сезон. Хорошо, что была пауза, чтобы подлечить свои болячки и подтянуть физическую форму. 

– Что отметите в игре? Заметили какие-либо изменения?

– В этом сезоне игра «Динамо» стала еще более зрелищной, потому что на «Минск-Арене» с этого сезона «канадская площадка». Хоккей получается более активный. Это как раз подходит для системы Крэйга Вудкрофта. В игровом рисунке глобально ничего не поменялось: команда старается играть в атакующий хоккей, не отсиживаться в обороне. Посмотрим, как будет в плей-офф.

– Кого из игроков отметите?

- Перед плей-офф кого-то персонально выделять не хочется – все-таки играет команда. Понятно, что по ходу сезон мы часто отмечали игроков, которые больше всего забрасывали или выделялись как-то еще. Сейчас хочется, чтобы они целенаправленно готовились. В плей-офф всегда побеждает коллектив.  

– Если так сформулировать: прогресс кого из молодых игроков отметите?

– Всем видно, как прибавляют Усов, Алистров, Колосов. Для них это второй сезон в КХЛ. Очевидно, первый сезон пошел на пользу. Те же Суворов, Пинчук растут. Надо дать им время. При правильной работе и отношению к делу, их прогресс будет продолжаться. Крэйг им доверяет. И это доверие взято не из пустоты – они это заслужили. Поэтому и получают больше игрового времени. 

– Регулярку не стали доигрывать. Для «Динамо» это плюс или минус?

– Сложно сказать, для кого это плюс, а для кого – минус. Но есть факт: на «Минск-Арене» не состоялись восемь домашних матчей, команда могла подняться по турнирной таблице выше. Да и получилась большая пауза без игр. И болельщики остались без шоу.

«Динамо» провело два спарринга с «Шахтером» и «Салаватом». Конечно, хотелось бы больше. То же СКА сыграло три или пять матчей. 

«Есть ожидание, что эта серия будет еще интереснее, чем год назад» 

– Что скажете о СКА как о сопернике по плей-офф?

– Все болельщики прекрасно помнят прошлогодне серию. Она получилось неоднозначной. Все-таки тогда были вопросы по судейству. Моменты «50 на 50» судились в пользу СКА. Или принимались непоследовательные решения. 

Но важно именно отношение ребят, они показали характер. Болельщики это видели. Несмотря на поражение в серии многие люди оценили саму игру.

Есть ожидание, что эта серия будет интереснее. Минское «Динамо» стало более опытной командой по сравнению с прошлым сезоном. Уже сказал про молодежь, которая прибавляет. Те же Усов, Алистров играли в плей-офф и понимают, какой это уровень. 

Плюс есть статусные легионеры. Тот же Бек доходил до финала Кубка Гагарина. Не будем забывать про Олимпиаду. Патрик Рыбар и Либор Гудачек должны вернуться в хорошем  эмоциональном состоянии, ведь выиграли бронзовые медали, которые стали первыми в истории сборной Словакии. И у Лукас Бенгтссон была игровая практика.

– В прошлом году Динамо уже встречалось со СКА в плей-офф. Причем Стремвалль и Бенгтссон выступали за «армейцев», а Фальковский – за «Динамо». Как считаете, обострит ли это противостояние?

– Да. Бенгтссон был обменян на Фальковского. Понятно, что для Степана это здорово, шаг вперед. Бенгтссону есть, что доказывать. Мальте Стремвалль тоже будет заряжен.

– Главным тренером СКА стал Роман Ротенберг, у которого раньше был другой официальный статус. У него не такой большой опыт. Хотя рядом маститые помощники. Как это скажется на плей-офф?

– Сложно сказать. Роман Борисович имеет опыт работы на разных должностях. Он в интервью говорил, что за годы посмотрел много матчей, разбирается в этом деле. Игра покажет. 

«Динамо» сложно разобрать, это может быть плюсом» 

– Существует расхожая фраза, что плей-офф особую роль играют третьи-четвертые звенья. В прошлом году успешно проявили себя Мосалев и Варфоломеев. Кто, по вашему мнению, может сыграть так же в этом году?

– Да, есть первое-второе звено. Но по ходу сезона звенья и сочетания менялись. Нельзя сказать, что в «Динамо» есть именно четвертое звено. В этом вижу небольшой плюс: в каком-то смысле «Динамо» сложно разобрать. Вроде бы готовишься к одним сочетаниям, а выходят другие. Просто вся команда должна сыграть на максимуме. От любого хоккеиста будет завесить очень много. СКА – серьезный соперник. Но нельзя сказать, что он непроходимый.   

– Как считаете, сыграет ли на руку команде Вудкрофта то, что динамовцы долго время тренировались, смогли, по сути, провести вторую предсезонку? Все-таки Крэйг проповедует активный, энергозатратный стиль.

– Хорошо, что команда смогла отдохнуть, перезагрузиться. Есть этапы подготовки: втягивающий, нагрузочный, тактический. Думаю, здесь было именно так. 

Но обычно после олимпийской паузы было еще четыре игры регулярки, чтобы перед плей-офф хоккеисты вошли в игровой ритм. Здесь сразу начинать с плей-офф. Первый матч, возможно, будет сумбурным. Но, надеюсь, игроки уже после первого периода нащупают игровые связи.

– Сделаете прогноз на серию?

– СКА – мастеровитая команда. Хороший раздражитель для любой команды. Все понимают, какие там условия и ресурсы. Семь человек играли на Олимпиаде за разные сборные. Но еще раз повторю: есть предпосылки для того, чтобы пройти первый раунд. «Динамо» способно на это. Думаю, серия будет интересной. Особенно для болельщиков. Возможно, это главное спортивное событие весны в Беларуси.  



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.