0
1996
 

Руслан Васильев: У минского «Динамо» есть козырь, который позволяет надеяться на перелом в серии со СКА

Известный белорусский журналист Руслан Васильев прокомментировал поражение минского «Динамо» во втором матче серии против СКА (1:3).

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Руслан Васильев: У минского «Ди...
Руслан Васильев: У минского «Динамо» есть козырь, который позволяет надеяться на перелом в серии со СКА
Фрагмент матча «Динамо-Минск» - «СКА» (belarushockey.com)

Известный белорусский журналист Руслан Васильев прокомментировал поражение минского «Динамо» во втором матче серии против СКА (1:3).

«После пятничного матча в Санкт-Петербурге счет в серии плей-офф между СКА и минским «Динамо» уже 2:0 в пользу «армейцев» и, разумеется, их шансы пробиться во второй раунд Кубка Гагарина значительно выше, чем у «зубров».

Однако, подопечные канадского специалиста Крэйга Вудкрофта еще могут по-настоящему вернуться, и навязать фавориту упорное сопротивление.

Есть улучшение! 

Это действительно так! В пятницу уже не случилось провала, который потряс болельщиков «зубров» в среду – проигрыш отдельно взятого периода с уникальным счетом 0:7.

Пусть вудкрофтцы не избежали второго фиаско, но счет пятничной баталии -- 1:3, уже говорит сам за себя: напороться – напоролись, однако боролись! И, значит, надо продолжать! Бороться! Не считая сопротивление «гнилым делом». «Сидеть на измене», посыпая голову пеплом – нет оснований.

А подвижки к лучшему очевидны: Минск дал Питеру бой – это факт. Большую часть матча подопечные Крэйга Вудкрофта играли мужественно, держались стойко. Правда, созидали не шибко успешно, о чем постфактум сказал и Мистер: «Нужно еще лучше играть в зоне атаки, генерировать больше моментов, в том числе на втором или третьем добивании».

Канадский специалист прав. Пожалуй, лишь новая тройка в составе Усова, Горбунова и Алистрова создавала в пятницу подлинную остроту в атаке. Увы, свои моменты и эти ребята не реализовали – две штанги, не голевой выход один на один с голкипером «армейцев». Впрочем, именно Горбунов на 60-й минуте создал гол утешения Мосалева, одарив партнера «блюдечком с голубой каемочкой».

Тем не менее, прогресс налицо. Он непросто «нарисован», исходя из намерения поднять боевой дух динамовцев, но объективен, с точки зрения нашего желания по-настоящему зацепиться за серию со СКА. Не напрасно Вудкрофт нашел добрые слова для того же сочетания Усова: «Парни провели очень хороший матч. Могу сказать, что они действовали так, как нам было нужно: быстро, просто и с классной самоотдачей. Все трое здорово обращались с шайбой, создавали нужные команде моменты у ворот соперника».

От себя добавлю следующее. Во-первых, Горбунов и Алистров прекрасно реализовывали тактику «силового давления» -- их форчекинг порой ошеломлял соперников. В-вторых, Усов отдал несколько запомнившихся передач – умных и своевременных. В-третьих, не надо в данном случае верить статистике, что «заминусовала» Алистрова и Горбунова.

Разумеется, досадно, что именно при этих нападающих на льду «Динамо» пропустило первую и, как выяснилось, решающую шайбу. Но тут все вопросы к Коробову, которого в конкретном эпизоде словно сглазил старик Хоттабыч. Пересмотрите эпизод – это невероятно!

Капитан команды просто самоустранился из эпизода, отъехав от получившего шайбу «армейца» Кузьменко в другую сторону. Что и позволило умелому, даровитому нападающему СКА выкатиться без помех на пятачок, и переиграть Рыбара.

Куда и зачем поехал от визави Коробов? Какие фрустрации поразили Дмитрия? Нет ответов, хоть стой, хоть падай. Но тут надо понимать: если ветеран «привозил» весь регулярный чемпионат, то он «привозит» и в плей-офф.

Не может он, к сожалению, не «привозить», ибо медлителен и плохо «читает» игру. Это – диагноз. И я написал в адрес защитника столько критических замечаний, призывая Вудкрофта передать капитанский статус, хоть тому же Усову, что мне даже неудобно перед Дмитрием.

Все душу и душу, харчу и харчу словно есть какая-то личная причина. Нет! Я был бы рад петь Коробову осанну, как и делал, когда он сотворил голевой шедевр в начале января. Но это был лишь миг озарения счастьем, а «привозит» он в режиме перманентного брака.

Явить силу коллектива! 

Тем не менее, у «Динамо» есть козырь, который позволяет надеяться на перелом в серии со СКА – наличие коллектива. Конечно, сегодня зарекаться опасно – уж такое время. Но пока никто не покинул расположение минской команды. А ведь из других – «Салават», ЦСКА, таки побежали – увы. Вот, например, сетования голкипера «Сибири» Харри Сятери: «Я не хочу возвращаться домой, но такова ситуация в мире».

Про легионеров в КХЛ, на которых нынче оказывают давление, словно целенаправленно давным-давно написал писатель, идеолог «европейской революции 60-х» и, разумеется, болельщик Жан-Поль Сартр: «Свобода – это то, что я сам сделал из того, что сделали из меня».

То есть, все в конечном итоге опять сводится к банальной православной истине: свобода выбора есть у каждого человека. Но, кто сейчас на Западе помнит Сартра – жертву «cancel culture», то есть, культуры отмены, запрета, остракизма? Явно не хоккеисты из Северной Европы.

Впрочем, оставим «высокие материи», понимая, что кое-кто из ландскнехтов минского «Динамо» плохо играют, совершенно не оправдывая авансов. Причем, если Бек просто ничего толкового не показал в двух питерских баталиях, то Стремвалль навредил и в среду, и в пятницу. Буду холодно констатировать, чтобы не было чересчур эмоциональных придирок.

Итак, в атаке Мальте ничем не запомнился – никого не обводил, ни от кого не убегал, никому не ассистировал. Один бросок шведу приписали, но в памяти сия «угроза» хозяйским воротам не оставила следа.

Но то, что Стремвалль творит в зоне обороны – вовсе вредительство. Во втором периоде Мальте просто вывел для «армейцев» шайбу на пятачок перед воротами Рыбара – спаслись чудом. Впрочем, встряску гости получили изрядную -- смутились, и уже в следующей смене Коробов утратил ориентацию в пространстве.

А, кто сломал игру «Динамо» в начале третьего периода? Стремвалль! Решив помочь защитникам, он не сумел обработать шайбу, чтобы спасать ситуацию, совершая нарушение правил. Началась мучительная игра в меньшинстве. Причём, как водится у «зубров» за одним удалением последовало второе, третье -- более двух минут сражались втроем против полного комплекта у соперника. Отбились, но, сколько это стоило сил! Заодно все планы Вудкрофта – коту насмарку.

Правда, Мистер, как и положено порядочному человеку, еще защищает анфан террибля из Швеции, надеясь, что его иногда прорезающееся умение бросить от борта при реализации большинства, поможет «зубрам» в домашних баталиях: «Ожидаем от Бека и Стремвалля большего вклада в игру команды. Это опасные хоккеисты. Если они будут играть так, как мы от них просим, то наберут свои очки».

А вот я уже, если честно, не верю в Мальте от слова «совсем». На мой взгляд, он безнадежен. Как писал болельщик Плавт: «Всякий слышит лишь то, что понимает». А понимает Стремвалль не то, что надо Вудкрофту, и всем нам. Кстати, оцените деликатность авторского посыла. Я все-таки не утверждаю, что швед вообще, ничего не понимает в хоккее.

Об удалениях. Они традиционно актуальная тема – динамовцы изрядно частили в «бокс для плохих парней» в обеих питерских баталиях. Но удаления все-таки разнятся по своему смыслу. Одно дело несусветная дурь Буйницкого в первом матче, и другое, когда быстрые соперники своими маневрами понукает «зубров» совершать неловкости. Оно, конечно, обидно, но надо отдавать должное «армейцам».

Значит, надо заставлять СКА больше обороняться, играть без шайбы! В чем и заключался резюмирующий нарратив Вудкрофта: «Наша следующая задача — заставить вратаря соперника работать еще больше. Я думаю, что таким образом мы сможем вернуться в серию».

Допускаю! Рассчитываю на это! Жду от Мистера, каких-то неожиданных решений, что помогут ошеломить «армейцев». Вот ведь все говорят, что у СКА образца плей-офф-2022 новое лицо по сравнению с предыдущим розыгрышем Кубка Гагарина. Однако тогда надо помнить: если противопоставлять новому только старое, то новое нас поглотит.

Этого допускать неохота. Значит, надо удивить, продолжая сражаться по завету болельщика Курцио Малапарте: «Ничего не потеряно, пока не потеряно все», - цитирует Васильева «Спутник».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.