0
484
 

Кирилл Готовец высказался о серии плей-офф с казанским «Ак Барсом»

Белорусский защитник «Авангарда» — о победе в первом раунде розыгрыша Кубка Гагарина.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Кирилл Готовец высказался о сер...
Кирилл Готовец высказался о серии плей-офф с казанским «Ак Барсом»
Кирилл Готовец (vk.com)

Белорусский защитник «Авангарда» Кирилл Готовец высказался о серии первого раунда плей-офф КХЛ с казанским «Ак Барсом» (4-2).

— Победа в серии 4:2. Насколько было непросто физически и психологически?

— Когда ты встречаешься в первом раунде с таким соперником как "Ак Барс", особенно после такой серии, какая у нас была в прошлом сезоне в финале конференции, появляются своеобразные флэшбэки, что серия будет тяжелая и физически и психологически. Ведь мы играли семь матчей, а в решающем был овертайм.

— Со стороны казалось, что Казань чаще играла первым номером, вы были готовы терпеть?

— Мы знали, что Казань играет в такой агрессивный хоккей, пытается активно давить, играть в силовую, поэтому тщательно разбирали соперника, знали его сильные и слабые стороны, и что они смогут нам преподнести. Могу сказать, что мы были хорошо готовы к этой серии, усердно тренировались всё время, когда была пауза, начиная с января. В целом, серия далась нормально, действовали по плану, поэтому контролировали ситуацию. Всё сложилось для нас удачно, как мы и хотели.

— Многие ждали решительных и отчаянных действий от команды Дмитрия Квартальнова в матче жизни для «Ак Барса», но в итоге – сухая победа в вашу пользу, плюс преимущество по броскам в створ. Почему интрига матча умерла так рано?

— Затрудняюсь ответить. Наверное, надо находиться у них в раздевалке, чтобы понять, почему они не действовали так, как все от них ожидали. Мы со своей стороны тоже не хотели доводить дело до седьмой игры в серии, потому что тогда психологическое преимущество было бы на стороне «Ак Барса». Так как возврат в серию с 0:3 придал бы им сильнейший импульс, поэтому мы были заряжены только на победу. Выходили на шестую игру с таким настроем и пониманием, как если бы она была седьмой, и что если мы проиграем этот матч, то проиграем и серию.

— Как перестраивались по ходу серии из-за трудностей с составом?

— Мы понимали, что перекладывается нагрузка на оставшихся игроков, надо будет принимать на себя больше игрового времени и какие-то новые роли, работать в два раза больше. Эта возросшая ответственность, возможно, и помогла нам, придала больше сил и уверенности. Понимали, что увеличение времени на льду, другие роли у игроков и, следовательно, нагрузки, требуют от нас большей дисциплинированности, поэтому играли более строго, по игровой тактике, предложенной тренерским штабом. Можно сказать, что отъезд игроков добавил нам немного дисциплины.

— Какой матч был решающим? В казанских встречах пришлось много играть в меньшинстве, были странные удаления.

— Ключевым, наверное, всё-таки назову третий матч, когда мы играли первую встречу на домашней арене. Думаю, именно она стала решающей, так как если бы после этого матча счет стал 2:1, то это была бы другая серия. А когда мы повели 3:0, то, наверное, психологически «Ак Барсу» отыграться именно с 0:3 было очень тяжело, поэтому этот третий матч был самым важным в серии.

— Какие ключи назовёте в этой победной серии?

— Главные ключи – это организованная игра, дисциплина. У каждого игрока своя определённая роль в нашей команде и каждый её чётко выполнял, не пытаясь тянуть одеяло на себя или что-то выдумывать. Также назову нашу веру в победу – мы верили, что мы можем, и что обыграем «Ак Барс», поэтому это толкало нас вперёд. Ещё один фактор – наша сплочённость, у нас хороший коллектив, все ребята поддерживают и верят в друг друга, – цитирует игрока Metaratings. 

Напомним, что Готовец может пропустить остаток плей-офф из-за травмы.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.