0
1315
 

Владимир Крикунов: ИИХФ добьётся того, что Россия на неё плюнет и сделает автономную лигу

Экс-наставник сборной Беларуси Владимир Крикунов прокомментировал расследование комитета по этике, которое IIHF начала против ФХР.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Владимир Крикунов: ИИХФ добьётс...
Владимир Крикунов: ИИХФ добьётся того, что Россия на неё плюнет и сделает автономную лигу
Владимир Крикунов (dinamoriga.lv)

Экс-наставник сборной Беларуси Владимир Крикунов прокомментировал расследование комитета по этике, которое IIHF начала против ФХР.

Напомним, что международная федерация хоккея (IIHF) объявила о начале расследования в отношении ФХР по подозрению в нарушении кодекса этики организации. В IIHF подозревают, что ФХР направила клубам КХЛ инструкции о проведении демонстрационных акций в поддержку спецоперации в Украине. 

В КХЛ «Матч ТВ» заявили, что лига «не получала и не знает о случаях получения клубами каких-либо инструкций от ФХР».

«Это просто глупость, но удивляться нечему. Ведь IIHF в первую очередь европейская организация, и возглавляет ее француз Люк Тардиф. Ему чего сверху скажут, он то и будет делать. А у нас казаков сейчас нету, чтобы их в Париж к нему отправить разбираться. Но России в такой ситуации надо подумать об ответных шагах. Самое простое — сделать лигу наподобие НХЛ у себя в стране и заняться массовым развитием хоккея. А из IIHF просто выйти, и пусть они там что хотят, то и делают, но уже без нас. А мы будем думать — посылать нам игроков из своей лиги на международные турниры или не стоит.

Нас от чемпионатов мира отстраняют, даже из Евротура сборную России убрали. Терять-то уже нечего. Но из всего надо плюсы извлекать. Не будет пауз на Евротур — будем больше играть во внутреннем чемпионате. Можно делать его более сильным, без оглядок на сборную. Потому что на Западе все время будут теперь что-то против нас выдумывать — ни одно, так другое. С такими партнерами сотрудничать просто смысла никакого нет. Себе дороже выйдет.

Как отношусь к патриотическим плакатам, которые появляются на трибунах? А что там такого страшного на этих плакатах? Там же нет призыва к насилию, войнам или убийствам. Люди приходят на стадион, болеют и за свою команду, и за страну в целом. Как-то выражают свое отношение к тому, что происходит. Их же эти плакаты никто насильно брать в руки не заставляет. Да и как за каждым болельщиком на трибуне уследить? Игроки же на форму к себе содержимое этих плакатов не наносят. Европа уже не знает, к чему прицепиться. Сейчас кто-нибудь из спортсменов наденет трусы или футболку с буквой Z, и сразу в черный список попадет, будет дисквалифицирован. Глупость какая-то.

Против Фазеля, который решил поработать в КХЛ, IIHF тоже санкции готовит? Да потому, что Тардифу и тем, кто им управляет, не нужны нормальные отношения с нормальными людьми. Там просто башню снесло у политиков. Дошло до того, что иностранных спортсменов из наших лиг силком отзывают. Не знают, чего уже против нас придумать. IIHF нас сама толкает к тому, чтобы сделать в России отдельную профессиональную хоккейную лигу. А они потом пусть там у себя без нас веселятся. Посмотрим, как у них это получится», - цитирует Крикунова «Матч ТВ».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».