0
3613
 

Два белоруса попали в ТОП-10 самых прогрессирующих игроков КХЛ

Мнение журналиста официального сайта КХЛ.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Два белоруса попали в ТОП-10 са...
Два белоруса попали в ТОП-10 самых прогрессирующих игроков КХЛ
Иван Дроздов (vk.com)

Журналист Антон Васятин для официального сайта КХЛ представил десятку игроков, чей прогресс в сезоне 2021/2022 был заметен невооружённым взглядом. 

В ТОП-10 вошли и два белорусских форварда – Иван Дроздов и Илья Усов.

8. Иван Дроздов — «Спартак», нападающий

Можно смело ставить на то, что до старта сезона многие болельщики КХЛ не имели малейшего представления о том, кто такой Иван Дроздов. Нападающий в последние годы играл за минское «Динамо», но не был заметным игроком. Более того, в сезоне 2020/2021 не набрал вообще ни одного очка, будучи продуктивным только в чемпионате Беларуси. В «Спартак» Дроздова привёл белорусский тренер Константин Кольцов, который до переезда в Москву работал в минском «Динамо» и хорошо знает возможности нападающего. В итоге Дроздов, начавший новый этап карьеры с четвёртого звена, со временем стал играть вдвое больше, забросив 12 шайб в регулярном чемпионате. В плей-офф он и вовсе попал в топ-6 и забил в первой же игре серии против СКА. 

5. Илья Усов — «Динамо» Мн, нападающий

В сезоне 2020/2021 Илья Усов дебютировал в КХЛ, причём провёл практически все матчи. Но шесть очков — совсем не тот результат, на который рассчитывают игроки атаки. В прошлом сезоне всё изменилось. В минском «Динамо», где на лидерских ролях, как правило, легионеры, Усов смог войти в число лучших игроков. Благодаря 26 очкам форвард стал пятым бомбардиром команды в регулярном чемпионате, хотя и провёл меньше игр, чем те же Граовац, Теденбю и Бек. 

Он также показал второй результат «Динамо» по силовым приёмам (48), четвёртый — по заработанным на себе удалениям (12), а ещё стал вторым форвардом — по блокированным броскам (26). Крэйг Вудкрофт доверял Усову место и в неравных составах. Илья Усов здорово выстраивал атаки, редко ошибался при передачах, а с его мобильностью был невероятно полезен даже в меньшинстве. 



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.