0
1463
 

«БХ». Савелий Капуста прокомментировал переход Максима Сушко в московское «Динамо»

Обозреватель «БХ» Савелий Капуста оценил переход форварда сборной Беларуси Максима Сушко в московское «Динамо».

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые «БХ». Савелий Капуста прокоммен...
«БХ». Савелий Капуста прокомментировал переход Максима Сушко в московское «Динамо»
Максим Сушко (hcdinamo.by)

Обозреватель «БХ» Савелий Капуста оценил переход форварда сборной Беларуси Максима Сушко в московское «Динамо».

- Шестилетняя одиссея Максима Сушко в Северной Америке подошла к концу. Талантливый форвард в юном возрасте уехал за океан, где достаточно успешно три года выступал в OHL. Это позволило попасть на драфт НХЛ и получить контракт новичка с «Филадельфией».

Пробиваться в основу предсказуемо пришлось через фарм-клуб. Дебютный сезон в АХЛ выдался успешным, где Сушко набрал 21 (11+10) балл в 53 встречах. Следующий сезон Максиму пришлось начать на правах аренды в минском «Динамо», поскольку в НХЛ наступила неопределённость из-за коронавируса. Болельщики связывали с его приходом достаточно высокие ожидания, однако на выходе Сушко набрал лишь 5 (2+3) очков в 30 встречах КХЛ и при первой возможности отправился обратно за океан, где получил шанс дебютировать в НХЛ, однако уже во второй игре в сильнейшей лиге мира получил серьёзное повреждение.

Минувший сезон для Сушко был очень важным, так как он был последним по контракту новичка. Хоккеист неплохо себя проявил в тренировочном лагере «Филадельфии», однако тренерский штаб клуба всё равно отправил его в АХЛ. В «Лихай Вэлли» дела шли не лучшим образом, а Сушко записал в актив 17 (10+7) очков в 63 встречах, так и не дождавшись вызова в основную команду.

После такого сезона рассчитывать на достойное предложение за океаном было наивно, поэтому совершенно логично, что хоккеист обратил своё внимание на рынок КХЛ. Права на него принадлежали минскому «Динамо», однако «зубры» оперативно провернули обмен с московскими одноклубниками, заполучив взамен талантливого белорусского вратаря Ивана Жигалова, который достаточно высоко уйдёт на предстоящем драфте НХЛ.

Почему же минское «Динамо» предпочло обменять Максима Сушко даже несмотря на то, что директором «зубров» трудится его отец Сергей Сушко. Ответ на этот вопрос дал журналист Алексей Шевченко. По его информации у Максима не сложились отношения с Крэйгом Вудкрофтом, поскольку канадский специалист в пандемийный сезон не давал форварду показать себя во всей красе.

В свою очередь московское «Динамо» сейчас находится на этапе перестройки. Команда раздаёт своих лидеров, и по слухам такие действия вызваны проблемами с финансированием. В сезоне-2022/2023 московское «Динамо» намерено делать ставку на характер и собственных воспитанников, и похоже, что топ-игроков в стане «бело-голубых» просто не будет. В таких условиях Сушко должен получить все шансы, чтобы наконец-то проявить себя в КХЛ.

23-летний нападающий обладает классным броском, и преуспевает в силовой борьбе. Его можно использовать как при игре в большинстве, так и при игре в меньшинстве. Учитывая проблемы с комплектованием Сушко может вполне попасть в ТОП-6, а дальше остаётся только воспользоваться этим шансом.

Форвард сборной Беларуси имеет хорошую возможность за ближайшие два года заработать и проявить себя в КХЛ, после чего уже раздумывать над возвращением за океан. В 25 лет дорога в НХЛ будет по-прежнему открыта.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.