0
1757
 

Олег Протасов выделил топ-проспектов минского «Динамо»

Журналист разобрал главных молодых талантов.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Олег Протасов выделил топ-просп...
Олег Протасов выделил топ-проспектов минского «Динамо»
Артём Левшунов (hockey.by)

Журналист Олег Протасов выделил топ-проспектов минского «Динамо».

В последнее время белорусских команд нет ни в МХЛ, ни в ВХЛ, так что свою молодёжь минчане обкатывают во внутреннем чемпионате, преимущественно в «Динамо-Молодечно». В главной команде за прошлый сезон сыграли пятеро хоккеистов не старше 20 лет.

Вратари: Ян Шостак, Иван Жигалов

Защитник: Артём Левшунов

Нападающие: Матвей Ладутько, Семён Морщёнок

Алексей Колосов неплохо зарекомендовал себя в прошлом сезоне, а дебютировал в КХЛ ещё в позапрошлом. Помимо него в системе имеется Ян Шостак, которому на следующей неделе исполнится 18 лет. Осенью он привлекался в основу и был в заявке на семи матчах, но на лёд так и не вышел. И, судя по всему, надо держать в уме 19-летнего Ивана Жигалова — он этот сезон провёл в QMJHL, но ведь не просто так минчане выменяли права на него у московских одноклубников.

В обороне «Динамо-Молодечно» есть несколько 21-22-летних ребят, и до уровня КХЛ они недотягивают, во всяком случае пока. Об Артёме Левшунове говорить тоже ещё слишком рано, но не обратить на него внимание просто нельзя: в свои 16 лет он уже привлекается в молодёжную сборную, а в высшей лиге Белоруссии (где играл с 15 лет за команду на два года старше) набирал в среднем очко за матч. Ну или полтора очка — если считать только последний сезон.

Сейчас на контрактах у «Динамо» имеются Матвей Ладутько и близнецы Семён и Матвей Морщёнок, но впереди всё лето, так что наверняка команда ещё пополнится молодёжью. В любом случае следить в первую очередь нужно за Ладутько — в прошедшем сезоне он набрал 71 (28+43) очко в 60 матчах высшей лиги Белоруссии, уступив в своей команде только Левшунову.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».